• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Обрати мову сайту
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новини Запоріжжя
    • Підтримка
    • ЖКГ, Транспорт
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
      • Випуск 1
      • Випуск 2
      • Випуск 3
      • Випуск 4
      • Випуск 5
      • Випуск 6
      • Випуск 7
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
      • Cпецвипуск 20
      • Cпецвипуск 19
      • Cпецвипуск 18.
      • Cпецвипуск 17.
      • Cпецвипуск 16.
      • Cпецвипуск 15.
      • Спецвипуск 14.
      • Cпецвипуск 13.
      • Cпецвипуск 12.
      • Cпецвипуск 11.
      • Спецвипуск 10.
      • Спецвипуск 9
      • Спецвипуск 8
      • Cпецвипуск 7
      • Cпецвипуск 6.
      • Cпецвипуск 5.
      • Cпецвипуск 4.
      • Cпецвипуск 3.
      • Cпецвипуск 2.
      • Cпецвипуск 1
      • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 6
        • Cпецвипуск 5
        • Cпецвипуск 4
        • Cпецвипуск 3
        • Cпецвипуск 2
        • Спецвипуск 1
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Архів PDF
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
  • Важливо
Газета МИГ
No Result
View All Result

Свіжі новини Запоріжжя та Запорізької області » Щоденники війни » День 4 февраля. Памятные даты и события

День 4 февраля. Памятные даты и события

by Ніна
04/02/2020
in Щоденники війни
0
468
VIEWS
Сегодня Всемирный день борьбы с раком.

4 февраля. Памятные даты

Всемирный день борьбы с раком проводится Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями (UICC) при поддержке Всемирной организации здравоохранения. Цель Дня – повышение осведомленности о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

Рак – это болезнь, вызванная неконтролируемым делением. Он вызван мутациями – изменениями в ДНК, которые непосредственно влияют на гены, а те вызывают неудержимый прирост клеток. В здоровом организме мощные генетические механизмы регулируют деление клеток и их гибель. Зато в пораженном раком организме нарушенные механизмы дают волю клеткам, а те не могут прекратить своего разделения. Ранняя диагностика рака дает шанс на эффективное лечение.

Всемирная организация здравоохранения напоминает: хотя рак продолжает оставаться беспощадной, коварной и смертельной болезнью – во многих случаях можно его предотвратить.

Существует более ста видов рака, и поскольку болезнь имеет связь с возрастом, а общества стареют – эти цифры будут расти.

По данным ВОЗ, ежегодно более 8 млн человек по всему миру умирают от рака. Украина отличается высоким уровнем заболеваемости этой болезнью.

Рак занимает второе место в структуре смертности населения Украины и вместе с сердечно-сосудистыми заболеваниями определяет уровень здоровья нации. Риск заболеть раком в Украине имеет каждый третий мужчина и каждая пятая женщина.

Тема Всемирного дня борьбы с раком в 2019-2021 годах: «Я есть и буду».

События дня:

В этот день в 2004 году студент Гарвардского университета Марк Цукерберг вместе со своими товарищами по комнате запустили локальный студенческий сервис, который впоследствии стал крупнейшей социальной сетью в мире – Facebook.

Сначала сайт был назван Thefacebook и был доступен только для студентов Гарвардского университета, затем регистрацию открыли для других университетов Бостона, а со временем и для студентов любых учебных заведений США, имеющих электронный адрес в домене .edu.

Начиная с сентября 2006 года сайт доступен для всех пользователей Интернета.

На сегодня Facebook – один из самых популярных сайтов, который ежемесячно посещают 2,2 млрд людей, а Марк Цукерберг благодаря Facebook в 23 года стал самым молодым миллиардером планеты.

Даты дня:

274 года со дня рождения Тадеуша Костюшко (1746-1817), польского офицера, деятеля польского национально-освободительного движения.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f8/Schweikart_Tadeusz_Ko%C5%9Bciuszko.jpg/353px-Schweikart_Tadeusz_Ko%C5%9Bciuszko.jpg

(Вікіпедія)

В марте 1794 года он возглавил польско-литовское восстание, был избран главой государства. Но уже в октябре восстание было жестоко подавлено 16-тысячная русской армией под командованием Александра Суворова.

Раненого Костюшко вместе с тысячами других поляков бросили в тюрьмы. А уже через год, в результате третьего раздела, Польша вообще исчезла с карты мира.

В 1796 году Костюшко освободили. Екатерина II умерла, к власти пришел Павел I, которому Косцюшко вынужден был присягнуть ради освобождения из заключения многих поляков. Он поехал в США, однако долго там не задержался, вернулся в Европу.

Родина была порабощена, семьи у него тоже не было. Национальный герой Польши умер в изгнании (в Швейцарии) на 71 году жизни. Его прах покоится в Вавельском соборе Кракова, где покоятся польские короли.

Как сказал Адам Мицкевич: «Косцюшко был влюблен в национальную идею. Польша была его любимой, его Лаурой, которую он всюду искал». Интересно, что Костюшко хорошо знают в Америке. Он принимал активное участие в войне за независимость Соединенных Штатов.

13 октября 1783 года американский Конгресс присвоил ему звание бригадного генерала, выделил участок земли и назначил большую пенсию. Он мог бы остаться там и дожить в достатке, но «в его сердце была Польша» – и он вернулся.

***

143 года со дня рождения Николая Макаренко (1877-1938), известного украинского искусствоведа и археолога.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/ba/%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0_%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE.png

(Вікіпедія)

Окончил Петербургский археологический институт, в 1902-1919 годах работал в Эрмитаже. В это время проводил археологические исследования на Левобережной и Слободской Украине (в частности городищ Роменского типа) и в России, исследовал старую украинскую архитектуру и книжную графику эпохи барокко.

В 1920 году переехал в Киев, возглавлял Музей искусств УАН, параллельно работал в Археологической секции ВУАН и Всеукраинском археологическом комитете (1920-1933).

Как его сотрудник совершил археологические исследования памятников разных эпох, от неолита до времен Киевской Руси. Автор работ: «Художественные сокровища Эрмитажа» (1916), «Орнаментация украинской книги XVI-XVII вв.» (1926), «У черниговского Спаса» (1928), «Мариупольский могильник» и др.

За мужественные выступления против уничтожения древних церковных сооружений, в частности Михайловского Златоверхого собора в Киеве (был единственным из всех украинских ученых, кто отказался подписывать акт на его снос), в 1934 году был репрессирован.

Расстрелян в 1938 году. Память об ученом увековечена в Киеве его бюстом, вмонтированным в стену отстроенного Михайловского собора.

***

84 года со дня рождения Бориса Мозолевского (1936-1993), украинского археолога, поэта.

Его отец погиб на одном из фронтов Второй мировой войны, мать тяжело работала на колхозных полях, чтобы заработать на кусок хлеба. От голода Борису посоветовали бежать в армию, и он (хотя и был мал) сначала прибился к авиаторам, а затем – к одесским морякам. Позже стал летчиком.

После службы десять лет кочегарил в Киеве. Писал стихи, преимущественно лирические. Сначала на русском языке, а впоследствии и украинском (сборники «Алые паруса», «Веретено», «Любовь в начале осени», «Дорогой стрелы»).

Он не был диссидентом, не прятался от преследования, хотя, по свидетельству Евгения Сверстюка, принадлежал к «острым и прямым» поэтам.

В то же время заочно учился на историко-философском факультете Киевского университета им. Шевченко.

Об археологии до 30 лет даже и не мечтал, хотя и побывал в нескольких экспедициях, руководил археологическим кружком в Киевском дворце пионеров, работал в издательстве «Наукова думка», редактируя чужие монографии о седой истории, в частности о скифах.

За крамольные строки «не назову товарищами Хрущева и Брежнева» его снова отправили в кочегарку. Как бы сложилась дальнейшая жизнь Мозолевского неизвестно, но в степных краях разворачивалось широкомасштабное строительство. Курганы распахивались, оказывались под угрозой уничтожения. Археологи спешили их раскапывать. Специалистов катастрофически не хватало.

Именно тогда и вспомнили об опальном кочегаре-поэте. Все изменилось 21 июня 1971 года, когда во время археологических раскопок кургана Толстая Могила, Борис Мозолевский нашел золотую пектораль. Незабываемое мгновение своей жизни ученый зафиксировал так: «Я увидел, как блеснуло золото, и, каким-то неведомым чувством понял, что это именно то: вещь была большая и явно лежала на своем первоначальном месте, не сдвинутая грабителями. На минуту я оцепенел…»

После находки пекторали опала закончилась. Борис Мозолевский вдруг стал знаменитым, его задним числом оформили на постоянную работу младшим научным сотрудником, наградили золотыми часами.

В соответствии с отдельным постановлением, он начал получать персональную заработную плату (200 рублей). Приняли и в Союз писателей Украины. Он прятался от славы и суеты в украинских степях – ездил в экспедиции к Хоминой, Денисовой, многим другим могилам и Чортомлику.

Из жизни ушел в сентябре 1993 года.

www.ukrinform.ru/rubric-society/2868154-4-fevrala-pamatnye-daty.html

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

Важных даты и события 4 февраля – приметы, советы, запреты дня

Next Post

Народный календарь и астровестник 4 февраля: к чему кукарекают петухи

Ніна

Related Posts

Фахівці із супроводу ветеранів працюють уже у 950-ти громадах
Україна та Світ

Фахівці із супроводу ветеранів працюють уже у 950-ти громадах

03/07/2025
876
«Я помщуся за полеглого батька!»
Щоденники війни

«Я помщуся за полеглого батька!»

03/07/2025
463
Сили оборони знешкодили 40 з 52-х ударних безпілотників – Повітряні сили ЗСУ
Україна та Світ

Сили оборони знешкодили 40 з 52-х ударних безпілотників – Повітряні сили ЗСУ

03/07/2025
839
Орієнтовні втрати ворога на 3 липня – Генштаб ЗСУ: 1023090 (+1000) осіб, 29815 (+21) артсистем, 22936 (+5) ББМ
Україна та Світ

Орієнтовні втрати ворога на 3 липня – Генштаб ЗСУ: 1023090 (+1000) осіб, 29815 (+21) артсистем, 22936 (+5) ББМ

03/07/2025
678
В Одесі ворожий безпілотник влучив у багатоповерхівку, четверо постраждалих
Україна та Світ

В Одесі ворожий безпілотник влучив у багатоповерхівку, четверо постраждалих

03/07/2025
654
Next Post

Народный календарь и астровестник 4 февраля: к чему кукарекают петухи

Щоденники війни

Фахівці із супроводу ветеранів працюють уже у 950-ти громадах

«Я помщуся за полеглого батька!»

Сили оборони знешкодили 40 з 52-х ударних безпілотників – Повітряні сили ЗСУ

Орієнтовні втрати ворога на 3 липня – Генштаб ЗСУ: 1023090 (+1000) осіб, 29815 (+21) артсистем, 22936 (+5) ББМ

В Одесі ворожий безпілотник влучив у багатоповерхівку, четверо постраждалих

Колаборанти мають здати іспити на «любов до росії»

Цікаво

Відома українська телеведуча у 46 років вперше стане мамою

На поверхні Місяця під ранок можна буде побачити дві гігантські літери: коли спостерігати

Календар стрижок на липень 2025 року: сприятливі та несприятливі дні

Що сіяти і збирати у липні-2025: розклад по днях та сприятливі дати

Шахраї використовують штучний інтелект, щоб імітувати голоси людей і обманювати їхніх близьких

Магнітні бурі у липні 2025-го: коли буде “штормити”

Публікації

Захисник України з Енергодару вдруге нагороджений Золотим Хрестом

Виставка «Запорізьких берегинь» у ЦКП «Титан» занурить в український всесвіт

Дослідження: думка запоріжців щодо розвитку парків та скверів у місті

У Запоріжжі кардіохірурги врятували 12-річну дівчинку з вродженою вадою серця

Різнотрав’я у місті: косити чи не косити?

Срібний орел тепер на портреті: ювілей Георгія Шаповалова у краєзнавчому музеї

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

Газета МИГ
  • «Факти – ліки проти фейків» PDF архів
  • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
  • Архів PDF
  • Слово правди – наша зброя
  • Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Українська

Контакти

Адреса редакції:
м. Запоріжжя, пр. Соборний, буд. 152, , 5 поверх
Адреса для кореспонденції:
а/с 8030, м. Запоріжжя, індекс 69095 Приймальня (061) 7875211,
[email protected]
Сайт mig.com.ua створено для поширення інформаційного контенту під брендом "МИГ". Матеріали сайту готуються і редагуються співробітниками ТОВ "Газета МИГ".
Сайт отримав гранти від Фонд Східна Європа, Празький центр громадянського суспільства та Асоціації «Незалежні регіональні видавці України».
Рекламна служба газети та сайту:
[email protected] ,
[email protected]
Статті у розділі "Важливо" можуть бути комерційною або спонсорською інформацією .
Адміністратор сайту:
[email protected] [email protected]
Використання матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється із зазначенням посилання на офіційний сайт газети МИГ

Мітки

ЄС БПЛА Бердянськ ДСНС ДТП Енергодар Запоріжжя Запорізька ОВА Запорізька область Запорізький район Мелітополь НПУ Новини Запоріжжя Новости Запорожья ПРОГНОЗ Украина адреси вибухи відключення відновлення війна війна з рф графіки гроші допомога діти електроенергія кримінал новини обстріл обстріли окупація погода пожежа поліція поліція_Запоріжжя ремонт руйнування рух рятувальники світло синоптик суд транспорт черги

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

  • Русский
  • Новини Запоріжжя
  • Україна та Світ
  • Щоденники війни
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Євроінтеграція
    • Дивовижне Запоріжжя
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Громадськість за здорове місто
  • Публікації
  • Важливо
  • Фото і відео
  • Цікаво
  • Календар
  • Інфографіка
Рекламодавцям
No Result
View All Result