День 27 декабря. Памятные даты и события

Цими днями 1929 року в Україні почалася масова колективізація, що, зрештою, призвела до Голодомору 1932-1333 років.

Як відомо, с початком 30-х років Україну чекали найстрашніші часи: розкуркулювання, масова колективізація, Голодомор та війна проти селянства. Про цю добу Роберт Конквест у своїй книжці «Жнива скорботи» писав: «Це один із найзначніших і разом з тим найжахливіших періодів сучасної світової історії».

27 грудня. Пам’ятні дати

Курс на колективізацію був проголошений більшовиками ще у 1927 році XV з’їздом ВКП(б). Проте, на початок 1929 року в Україні було колективізовано менше 8,6% селян. Тому у листопаді того ж року на черговому пленумі ЦК ВКП(б) було вирішено «пришвидшити темпи колективізації».

Для цього до України відрядили близько шести з половиною тисяч робітників з «активних більшовиків і червоноармійців», переважно етнічних росіян, які мали очолити колгоспи, сільради, МТС, партійні осередки та виконкоми різних рівнів. Вони були фанатиками комуністичної ідеї, а ще люто ненавиділи українське селянство.

Так закінчився відносний спокій на селі, що був у часи НЕПу – звідусюди почали надходити повідомлення про випадки опору владі та напади на партійних активістів. Кількість зареєстрованих терактів проти більшовицьких активістів зросла вчетверо. За даними статистики, у 1929 році їх було вбито близько 1,5 тис.

27 грудня 1929 року на Всесоюзній конференції аграрників-марксистів Сталін оголосив про згортання політики НЕПу і перехід до другого комуністичного штурму, який передбачав усуспільнення приватної власності селян та земельних ділянок і організацію життя у формі комун.

Законодавчу базу для такого рішення – постанови «Про заходи по ліквідації куркульських господарств у районах суцільної колективізації» та «Про заходи по зміцненню соціалістичної перебудови сільського господарства в районах суцільної колективізації і по боротьбі з куркульством», політбюро ЦК ВКП(б) ухвалило на початку 1930.

«Успіхи» не забарилися: станом на кінець 1930 року в Україні було розкуркулено 70 407 господарств, 31 593 сім’ї були вислані за межі України – у північні райони СРСР та у Сибір.

Такими ж темпами зростала і соціальна напруга на селі. У різних частинах України спалахують стихійні чи організовані виступи і повстання. Загалом впродовж 1930-го року ОДПУ зафіксувало понад 4 тис. масових виступів, в яких прийняло участь майже 1,2 млн. осіб.

Протягом 1931 року розкуркулення набрало ще більших масштабів. Однак Москві цього було замало, і вона продовжувала цей процес: податковий тягар на індивідуальні господарства збільшили у 2-3 рази, селянам заборонили реалізовувати на ринках вирощену продукцію, зобов’язавши здавати її державі за вкрай низькими цінами.

До того ж найбільш упертих і непокірних могли оголосити куркулями чи підкуркульниками і вивезти з села. І як наслідок, багатьом селянам не лишалось нічого іншого, як вступати до колгоспів.

Але й колгоспникам велося не краще: хлібозаготівельні плани різко і невмотивовано зростали, майже весь урожай забирала держава.

Хлібозаготівельна кампанія 1931 року спричинила в Україні голод.

До весни 1932 голодною смертю померло понад 100 тис. українців. Ця ситуація ще більш загострила антикомуністичні настрої в суспільстві. Україною знову котяться протести. Цей селянський рух опору показав владі що, попри увесь тиск і терор, українське село не змирилося.

Саме тоді Сталін в одному з листів до Кагановича написав свою відому фразу: «…Якщо не візьмемося просто зараз за виправлення становища на Україні, Україну можемо втратити».

Тож комуністичний режим взявся до «остаточного вирішення» українського питання. І таким «вирішенням» став Голодомор 1932-1933 років.

События дня:

27 декабря 537 года, в Константинополе, столице Византийской империи, освящен, отстроенный после пожара 532 года, Собор святой Софии. Первый храм в честь святой Софии был построен на том месте еще в 326 году при императоре Константине.

В течение последующих веков храм неоднократно разрушался и восстанавливался, пока пожар 532 года полностью его уничтожил. Новый Собор стал настоящим украшением столицы Византии и в течение почти тысячелетия был главным храмом православного мира.

С Собором Святой Софии связано немало знаменательных событий. Так 16 июля 1054 года в стенах Софийского собора посланник Папы римского Льва IX кардинал Гумберт предал анафеме византийского патриарха Михаила Керулария, что стало одной из причин раскола христианства на Западную (Римскую) и Восточную (Константинопольскую) церкви.

Вместе с тем, по преданию, именно в Соборе Святой Софии послы князя Владимира познакомились с православной верой. До разграбления крестоносцами Константинополя в 1204 году в соборе также хранилась Туринская плащаница. В 1453 году султан Мехмед II завоевал Константинополь, и превратил Собор святой Софии в мечеть Айя-София.

Турки достроили четыре минарета, внутри храма замазали известью святые византийские мозаики, а на стенах повесили щиты из верблюжьей кожи с сурами.

В 1935 году президент Турецкой Республики Ататюрк основал в Айя-София музей, и мозаики были расчищены.

В 1985 году храм занесен в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2020 году президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что приказ Мустафы Кемаля Ататюрка является недействительным. Кроме того, он решил изменить статус собора, превратив его в мечеть. Против превращения Святой Софии в мечеть выступила ЮНЕСКО.

Несмотря на протесты, 24 июля 2020 года, впервые за 86 лет, в Соборе Святой Софии осуществлен первый намаз после изменения статуса собора из музея в мечеть.

***

27 декабря 1979 года, по решению руководства СССР, советские войска вторглись на территорию Афганистана. Так началась Афганская война, которая длилась долгих десять лет.

Как известно, в 1973 году, после низложения короля Захир Шаха, Афганистан был провозглашен республикой, первым президентом которой стал Мухаммед Дауд.

В апреле 1978 года, в результате военного переворота, к власти пришли коммунисты во главе с Хафизуллой Амином. Однако Амин не пользовался поддержкой граждан, и после его попытки ввести примитивную коммунистическую диктатуру с однопартийной политической системой в стране начали формироваться повстанческие мусульманские силы – отряды моджахедов, которые выступили против режима.

Когда стало очевидно, что Амин не в состоянии справиться с повстанцами, Политбюро ЦК КПСС приняло решение о вводе советских войск в Афганистан. Руководство СССР оправдывало это решение различными причинами, однако на международной арене Советский Союз попал практически в полную изоляцию.

Уже 3 января 1980 года 52 государства мира требовали срочного созыва Совета Безопасности ООН по афганскому вопросу, заявив, что эта вооруженная интервенция дестабилизировала положение в регионе и угрожает международной безопасности и миру. Впоследствии советскую интервенцию осудила Генеральная Ассамблея ООН. Однако реальные действия по пресечению агрессии в Афганистане СССР начал только после 1985 года, когда советское руководство возглавил М. Горбачев.

Переговоры между участниками афганского конфликта, которые велись под эгидой ООН, завершились подписанием 14 апреля 1988 года Женевских соглашений делегациями Афганистана, Пакистана, а также СССР и США как государств-гарантов. ООН наблюдала за выполнением Женевских соглашений, согласно которым окончательный вывод советских войск из Афганистана завершился 15 февраля 1989 года.

Через Афганскую войну прошло более 150 тыс. украинцев, призванных в ряды Советской Армии. Домой не вернулись почти 3,5 тысячи воинов. Об Афганской войне можно почитать в книге Нобелевского лауреата Светланы Алексиевич «Цинковые мальчики» (воспоминания непосредственных участников войны), а достаточно неожиданный кинематографический образ той эпохи и той войны создал Алексей Балабанов в фильме «Груз 200».

***

75 лет назад (1945) создан Международный валютный фонд (МВФ) – специализированное учреждение ООН.

Фонд учрежден для регулирования валютно-кредитных отношений государств-членов и оказания им помощи при дефиците платежного баланса.

МВФ способствует международной финансовой стабильности и сотрудничеству в валютно-финансовой сфере. Он также стремится способствовать международной торговле, высокой занятости и устойчивому экономическому росту, а также сокращению бедности во всем мире.

Сейчас членами МВФ являются 188 стран. Украина присоединилась к МВФ 3 сентября 1992 года.

Даты дня:

198 лет со дня рождения Луи Пастера (1822-1895), французского микробиолога и химика, основоположника современной микробиологии и иммунологии.

Работы Пастера с оптической асимметрии молекул легли в основу стереохимии.

Открыл природу брожения. Опроверг теорию самозарождения микроорганизмов. Изучил этиологию многих инфекционных заболеваний.

Разработал метод профилактической вакцинации против сибирской язвы, бешенства, рожи свиней. Предложил метод стерилизации.

В 1888 году возглавил Научно-исследовательский институт микробиологии (Институт Пастера).

Умер выдающийся ученый от уремии. Когда сделали вскрытие тела, оказалось, что большая часть мозга была разрушена.

В 1868 году (46 лет) у Пастера произошло кровоизлияние в мозг.

Он остался инвалидом: левая рука не двигалась, левая нога тянулась по земле. Он едва не погиб, но, несмотря на это, странным образом выздоровел. Более того – именно после страшной болезни он совершил свои самые большие открытия: создал вакцину против сибирской язвы и прививки против бешенства.

***

119 лет со дня рождения Марлен Дитрих (1901-1992), легендарной американской и немецкой киноактрисы и эстрадной певицы, звезды мирового кинематографа ХХ в. Снялась в фильмах: «Голубой ангел», «Марокко», «Свидетель обвинения», «Процесс в Нюрнберге» и др.

В 1999 году Американский институт киноискусства в «Серии 100 величайших звезд кино за 100 лет» отвел Дитрих девятое место.

Она создала один из самых совершенных и незабываемых женских образов в кинематографе. Да и сама была той, кого сейчас принято называть секс-символом, или иконой стиля. Она оказала яркое, незабываемое влияние на моду, кино, стиль и вообще – на женское сознание. Она была воплощением шокирующего типа прекрасной очаровательной женщины, одновременно порочной и невинной, вызывающе сексуальной и неприступно холодной.

Ее «страстная роковая женщина со стальным хребтом» отличалась как от «загадочной женщины» Греты Гарбо, так и от удивительной простоты и естественности, воплощенной в женских образах Ингрид Бергман. Кинематографическая судьба Дитрих была во многом определена Джозефом фон Штернбергом. Именно ему приписывают заслуги по созданию того незабываемого образа Дитрих, что в течение десятилетий не теряет своей магической притягательной силы.

Дитрих осталась в истории искусства ХХ века не только как актриса, но и как популярная певица – певица довольно оригинальная. Ее жесткое контральто с выразительным тембром привлекало внимание поклонников и при жизни актрисы, и после ее смерти. Несмотря на то, что Дитрих ни была суперталантливой актрисой, певицей или танцовщицей, ее популярность была очень высокой.

Необычная судьба актрисы, связанная с искусством, политикой и сексом, с одиночеством в конце жизни, вызывает интерес и споры до сих пор. «Марлен Дитрих… Сначала это имя звучит так мягко-воркующе, как ласка, а затем – слышится свист кнута» (Жан Кокто).

Годовщина смерти:

944 года со дня смерти Святослава II Ярославича (1027-1076), князя владимиро-волынского (до 1054 года), черниговского (1054-1073), киевского (22 марта 1073 – 27 декабря 1076), третьего сына Ярослава Мудрого и Ингегерды Шведской. Основатель черниговской княжеской династии.

Основатель строительства Печерской церкви в Киеве. В 1027 году начал княжить во Владимире на Волыни. В возрасте 16 лет женился на дочери немецкого графа Штанденского. После смерти отца, в 1054 году получил Чернигов, а также некоторые более мелкие волости: Муром, Белоозерское княжество и Тмутаракань.

Вместе с братьями Изяславом I (в то время Великий князь Киевский) и Всеволодом (в то время князь Переяславский) создал триумвират, который сохранялся до 1073 года. Совместно с ними принял участие в битве с половцами на Альте 1068 года. Битва была проиграна, после чего Святослав бежал в Чернигов, где начал собирать дружину.

В битве на реке Снов 1 ноября 1068 года сумел разбить половецкие отряды у Сновска, в Повести временных лет описано: «Святослав, увидев множества их, сказал дружине: «Ударим, дружина! Уже никак нам куда деться!» Отчаянно пошла в атаку конница и черниговцы победили. Многих половцев изрубили и потопили в Снове, а их хана захватили в плен.

Святослав не стал его убивать, а, сложив мир, отпустил на волю». С помощью Всеволода устранил Изяслава с великокняжеского стола и занял Киев 22 марта 1073 года.

Летописец пишет: «А Святослав сел в Киеве, прогнал брата своего и переступив заповедь отчую». Святослав II умер на 50 году жизни от неудачно сделанной греческими врачами операции (ему резали опухоль). Несмотря на то, что он умер в Киеве, похоронили его в Чернигове.

 

www.ukrinform.ru/rubric-society/3160560-27-dekabra-pamatnye-daty.html

(Visited 12 times, 1 visits today)
Оставить комментарий


Отправить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *