• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Обрати мову сайту
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новини Запоріжжя
    • Підтримка
    • ЖКГ, Транспорт
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
      • Випуск 1
      • Випуск 2
      • Випуск 3
      • Випуск 4
      • Випуск 5
      • Випуск 6
      • Випуск 7
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
      • Cпецвипуск 20
      • Cпецвипуск 19
      • Cпецвипуск 18.
      • Cпецвипуск 17.
      • Cпецвипуск 16.
      • Cпецвипуск 15.
      • Спецвипуск 14.
      • Cпецвипуск 13.
      • Cпецвипуск 12.
      • Cпецвипуск 11.
      • Спецвипуск 10.
      • Спецвипуск 9
      • Спецвипуск 8
      • Cпецвипуск 7
      • Cпецвипуск 6.
      • Cпецвипуск 5.
      • Cпецвипуск 4.
      • Cпецвипуск 3.
      • Cпецвипуск 2.
      • Cпецвипуск 1
      • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 6
        • Cпецвипуск 5
        • Cпецвипуск 4
        • Cпецвипуск 3
        • Cпецвипуск 2
        • Спецвипуск 1
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Архів PDF
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
  • Важливо
Газета МИГ
No Result
View All Result

Щоденники війни День 23 июля. Памятные даты и события

День 23 июля. Памятные даты и события

by Ніна
23/07/2021
in Щоденники війни
0
466
VIEWS
23 июля. Памятные даты
В этот день, в 1888 году, в Киеве на Софийской площади торжественно открыт памятник Богдану Хмельницкому

Без преувеличения, памятник Богдану Хмельницкому – один из самых известных памятников Киева, его своеобразный символ.

Идея об установке памятника украинскому гетману возникла еще в 50-е годы XIX в. И только в 1869 году русский царь издал указ о его создании, а годом спустя «разрешил» собирать средства.

К сожалению, киевляне не очень охотно жертвовали деньги, и было собрано лишь 25 тыс. рублей.

Чтобы сэкономить, автор эскизных рисунков памятника Михаил Микешин отказался от многих элементов многофигурной композиции – не были отлиты барельефы «Битва под Збаражем», «Въезд войска Хмельницкого в Киев», скульптура поверженного поляка, композиция с кобзарем в образе Шевченко и много другое. К тому же, и мода на многофигурные композиции прошла.

Чтобы отлить сам памятник, Морское ведомство пожертвовало 25,6 тонн старой корабельной меди.

В 1877 году, наконец, была изготовлена гипсовая модель, а в 1879-м в Санкт-Петербурге, на литейно-механическом заводе Берда с участием скульпторов Пия Велионского и Артемия Обера, композицию отлили в металле.

В 1880-м ее привезли в Киев, но еще восемь лет она пролежала во дворе Старокиевской полицейского участка. Опять не хватало средств, на этот раз на постамент. В конце концов, в 1886 году Киевская городская управа отдала для памятника гранитные глыбы, оставшиеся от строительства опор Цепного моста.

Интересно, что выбор места для монумента тоже вызвал много споров, скажем, духовенство желало установить его на Бессарабской площади, переименовав ее в площадь Хмельницкого.

Однако Городская Дума постановила, что памятник будет стоять перед Софийским собором. 23 июля 1888 года в рамках празднования 900-летия Крещения Руси памятник Богдану Хмельницкому был торжественно освящен и открыт.

В этот день родились

135 лет со дня рождения Никифора Гирняка (1885-1962), украинского военного деятеля, публициста.

В довоенное время преподавал в Рогатинской гимназии.

В начале Первой мировой войны – командир сотни Легиона Украинских сечевых стрельцов. Участник украинско-польской войны 1918-1919 гг.

В декабре 1919-го возглавлял Винницкий ревком УГА, участвовал в создании Красной Украинской галицкой армии.

После завершения Украинской национально-освободительной борьбы 1917-1921 гг. – эмигрировал в США.

Автор воспоминаний «Красная Украинская Галицкая армия».

***

Василий Рябченко (1954) – живописец, график, фотохудожник, автор артобъектов и инсталляций.

https://static.ukrinform.com/photos/2021_07/1626970162-101.jpg

Василий Рябченко “Устрашение”

Одна из ключевых фигур одесского художественного сообщества, «Новой украинской волны» и трансавангарда. В 1980-х годах вошел в одесскую группу художников (Валентин Хрущ, Сергей Лыков, Елена Некрасова, Александр Ройтбурд, Василий Рябченко), которая не привязывается ни к официальной «союзной» художественной жизни, ни к другим нонконформистам.

Родился в Одессе в семье художника-графика Сергея Рябченко.

Окончил отделение живописи Одесского художественного училища им. М.Б.Грекова.

Два года учился как свободный слушатель в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. Мухиной.

В 1978-1983 годах учился в Одесском государственном педагогическом институте им. К.Д.Ушинского на художественно-графическом факультете.

 

Годовщина смерти

388 лет со дня смерти Памво Беринды (светское имя – Павел, между 1555 та1560 -1632), украинского педагога, писателя, лексикографа, печатника, гравера.

Был высокообразованным человеком, кроме украинского, знал церковнославянский, греческий, латинский и польский языки.

Участник кружка Балабанов, работал книгопечатником в Стрятинской и Крылосской типографиях. В «Евангелии учительном» Беринда впервые в украинском книгопечатании ввел сюжетные иллюстрации.

После смерти Гедеона Балабана (выдающийся украинский культурно-образовательный, церковный и политический деятель) некоторое время работал у старосты рогатинского и теребовлянского Александра Балабана. Потом стал активным деятелем Львовского братства, работал в братских типографии и школе.

Около 1616 года Беринда был приглашен в Киев для участия в подготовке издания «Анфологиона» (сборник текстов религиозного содержания), а осенью 1619-го он вместе с сыном Лукашем и братом Степаном Бериндой навсегда поселился в Киево-Печерской лавре – выполнял работу редактора, переводчика, печатника, гравера, впоследствии стал главным печатником и заведующим (архитипографом) Киево-Печерской типографии.

Как заведующий, редактор и переводчик Беринда участвовал в издании капитальных лаврских книг 20-х гг. XVII в.

Самой выдающейся научной работой Памво Беринды стал «Лексикон славеноросский и имен толкование» (1627), в котором переведены на украинский язык или истолкованы около 7 тыс. слов и впервые в восточнославянской филологии применена научная обработка словарного материала.

***

В этот день, в 2014 году, под Лисичанском героически погибли генерал-майор Александр Витальевич Радиевский (1970-2014), полковник Павел Леонидович Сницар (1976-2014) и солдат Игорь Александрович Коцяр (1994-2014). Тогда бои за Лисичанск были самыми тяжелыми.

С мая по июнь 2014 года город находился под контролем пророссийских боевиков, провозгласивших так называемую «Лисичанскую народную республику». Под палящим солнцем украинские военные проводили наступательную кампанию по освобождению населенного пункта.

Активное участие в освобождении города принимали и силы Национальной гвардии Украины. В тот день подразделение нацгвардейцев попало в засаду.

В составе подразделения был и комбриг Радиевский. Их группу пытались вывести из-под обстрела террористов. Завязался бой. Этот бой стал последним для комбрига Радиевского, комбата Сницара и солдата Коцяра.

Президент своим Указом за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге во время конфликта на Востоке нашего государства наградил этих военнослужащих орденом «За мужество» III степени (посмертно).

В мае 2015 года в Лисичанске торжественно открыли мемориальный памятник погибшим героям.:

 

www.ukrinform.ru/rubric-society/3285276-23-iula-pamatnye-daty.html

 

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

Грузоперевозки морем: особенности и преимущества

Next Post

В Україні за добу – 763 нових випадки захворювання на COVID-19, одужали 639 осіб

Ніна

Related Posts

Атака безпілотника на Запоріжжя: поранені четверо людей
Щоденники війни

Атака безпілотника на Запоріжжя: поранені четверо людей

04/09/2025
806
Ворог здійснив найбільше перегрупування з 2022 року
Щоденники війни

Ворог здійснив найбільше перегрупування з 2022 року

04/09/2025
463
ППО вдень (на 16.00) знешкодила 48 із 53-х російських безпілотників – ПС ЗСУ
Україна та Світ

ППО знищила 84 російських дронів зі 112-ти, запущених по Україні, – ПС ЗСУ

04/09/2025
743
На Оріхівському напрямку ворог здійснив дві спроби прорвати оборону
Щоденники війни

На Оріхівському напрямку ворог здійснив дві спроби прорвати оборону

04/09/2025
463
487 ударів по 11 населених пунктах Запорізької області
Щоденники війни

487 ударів по 11 населених пунктах Запорізької області

04/09/2025
463
Next Post

В Україні за добу - 763 нових випадки захворювання на COVID-19, одужали 639 осіб

Щоденники війни

Атака безпілотника на Запоріжжя: поранені четверо людей

Ворог здійснив найбільше перегрупування з 2022 року

ППО знищила 84 російських дронів зі 112-ти, запущених по Україні, – ПС ЗСУ

На Оріхівському напрямку ворог здійснив дві спроби прорвати оборону

487 ударів по 11 населених пунктах Запорізької області

Орієнтовні втрати ворога на 4 вересня – Генштаб ЗСУ: 1085410 (+840) осіб, 3686 (+22) крилатих ракет, 1479 (+2) РСЗВ

Цікаво

«Діамантова ліга»: призові українських легкоатлетів в сезоні-2025

Сьогодні в Україні до +32°, на заході можливі короткочасні дощі

В Україні розпочався Нацвідбір на “Євробачення-2026” – умови для заявок

У Литві літо-2025 стало одним з найхолодніших за останні роки

Україна оголосила склад на чемпіонат світу-2025 з легкої атлетики

Сьогодні, 2 вересня, відомому актору Олександру Філіппенко виповнюється 81 рік

Публікації

“Цимбали гули, як дзвіниця, дзвонили, як срібна осика…”

Як потиснути руку королеві Норвегії, англійській принцесі та серу Полу Макартні, не виходячи з дому?

Зміни виплат допомоги ВПО з 1 вересня 2025 року

Пам’яті фотохудожника Сергія Лаврова

В останній день літа пішов у Засвіти легендарний український мультиплікатор

На сцені запорізького театру – вистава-досвід людей, які знають що таке війна

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

Газета МИГ
  • «Факти – ліки проти фейків» PDF архів
  • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
  • Архів PDF
  • Слово правди – наша зброя
  • Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Українська

Контакти

Адреса редакції:
м. Запоріжжя, пр. Соборний, буд. 152, , 5 поверх
Адреса для кореспонденції:
а/с 8030, м. Запоріжжя, індекс 69095 Приймальня (061) 7875211,
[email protected]
Сайт mig.com.ua створено для поширення інформаційного контенту під брендом "МИГ". Матеріали сайту готуються і редагуються співробітниками ТОВ "Газета МИГ".
Сайт отримав гранти від Фонд Східна Європа, Празький центр громадянського суспільства та Асоціації «Незалежні регіональні видавці України».
Рекламна служба газети та сайту:
[email protected] ,
[email protected]
Статті у розділі "Важливо" можуть бути комерційною або спонсорською інформацією .
Адміністратор сайту:
[email protected] [email protected]
Використання матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється із зазначенням посилання на офіційний сайт газети МИГ

Мітки

ЄС БПЛА Бердянськ ДСНС ДСНС Запоріжжя ДТП Енергодар Запоріжжя Запорізька область Мелітополь НПУ Новини Запоріжжя Новости Запорожья ПРОГНОЗ Украина адреси вибухи відключення відновлення війна війна з рф графіки гроші допомога діти електроенергія кримінал новини обстріл обстріли окупація погода пожежа поліція поліція_Запоріжжя ремонт руйнування рух рятувальники світло синоптик суд транспорт час черги

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

  • Русский
  • Новини Запоріжжя
  • Україна та Світ
  • Щоденники війни
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Євроінтеграція
    • Дивовижне Запоріжжя
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Громадськість за здорове місто
  • Публікації
  • Важливо
  • Фото і відео
  • Цікаво
  • Календар
  • Інфографіка
Рекламодавцям
No Result
View All Result