• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Обрати мову сайту
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новини Запоріжжя
    • Підтримка
    • ЖКГ, Транспорт
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
      • Випуск 1
      • Випуск 2
      • Випуск 3
      • Випуск 4
      • Випуск 5
      • Випуск 6
      • Випуск 7
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
      • Cпецвипуск 20
      • Cпецвипуск 19
      • Cпецвипуск 18.
      • Cпецвипуск 17.
      • Cпецвипуск 16.
      • Cпецвипуск 15.
      • Спецвипуск 14.
      • Cпецвипуск 13.
      • Cпецвипуск 12.
      • Cпецвипуск 11.
      • Спецвипуск 10.
      • Спецвипуск 9
      • Спецвипуск 8
      • Cпецвипуск 7
      • Cпецвипуск 6.
      • Cпецвипуск 5.
      • Cпецвипуск 4.
      • Cпецвипуск 3.
      • Cпецвипуск 2.
      • Cпецвипуск 1
      • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 6
        • Cпецвипуск 5
        • Cпецвипуск 4
        • Cпецвипуск 3
        • Cпецвипуск 2
        • Спецвипуск 1
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Архів PDF
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
  • Важливо
Газета МИГ
No Result
View All Result

Свіжі новини Запоріжжя та Запорізької області » Щоденники війни » День 23 декабря. Памятные даты и события

День 23 декабря. Памятные даты и события

by Ніна
23/12/2019
in Щоденники війни
0
468
VIEWS
В этот день 1873 года было основано Научное общество им. Т. Шевченко – первая научно-культурная общественная организация в Украине, которая долгие годы выполняла функции всеукраинской академии наук.

23 декабря. Памятные даты

Общество было создано во Львове (сначала – как литературно-научное общество им. Шевченко) благодаря совместным усилиям национально сознательной интеллигенции правобережной Украины и Галиции в ответ на репрессии, которым подвергалось украинское печатное слово в Российской империи (в частности после Валуевского циркуляра 1863 года) и в Австро-Венгрии.

Финансовой основой для создания послужили двадцать тысяч австрийских крон, пожертвованных украинским общественным деятелем и меценатом Елисаветой Милорадович (тетя гетмана Павла Скоропадского). Учредителями общества также выступили Александр Канский, Дмитрий Пильчиков, Михаил Жученко, отец Степан Качала.

После первого этапа развития, связанного с развитием издательской литературной деятельности Общество с обновленным уставом, принятым в 1892 году, превращается в настоящую многопрофильную академию наук (с неизменным приоритетом к проблемам украиноведения). В течение большей части истории НОШ его структуру определяли три секции: историко-философская, филологическая и математически-природоведческого-врачебная. Период наибольшего развития НОШ начался в 1894 году с переездом во Львов Михаила Грушевского. В 1894 он возглавил историко-философскую секцию, а с 1897 года был избран председателем НОШ. За время его председательства НОШ выдало около 800 томов научных трудов.

Кроме Грушевского, исключительно большую роль в формировании академического лица НОШ сыграли Иван Франко и Владимир Гнатюк, которые возглавляли различные структурные единицы общества, редактировали серийные и отдельные издания. Масштабы деятельности общества значительно уменьшились во многом вследствие разгрома, учиненного российскими войсками во время оккупации Львова (1914-1915) и через репрессии польского оккупационного режима. Польские власти лишили общество права издания украинских школьных учебников, что было одним из основных источников его доходов и организации университетских курсов для украинских студентов. В межвоенное время деятельность НОШ значительно оживилась, но после оккупации Западной Украины советскими войсками НОШ было «добровольно» самоликвидировано, а его учреждения и имущество передано АН УССР.

Часть членов НОШ спаслась бегством в немецкую зону оккупации, другие нашли работу в институтах львовского филиала АН Украины, а некоторые были уничтожены органами НКВД. Во время нацистской оккупации восстановления деятельности НОШ не было разрешено. Заседание комиссий и секций велись подпольно.

После окончания войны члены общества, которые находились в западной зоне оккупации Германии, восстановили в марте 1947 года деятельность НОШ. Сегодня на Западе существует четыре ячейки общества – во Франции, США, Канаде, Австралии. В Украине НОШ возобновило деятельность в 1989 году.

Даты  дня:

220 лет со дня рождения Карла Брюллова (1799-1852), русского живописца, профессора Петербургской академии искусств. Автор знаменитого монументального полотна «Последний день Помпеи» (одна из самых любимых картин Николая Гоголя и Вальтера Скотта), парадных и психологических портретов. Среди учеников Брюллова были украинцы Иван Сошенко, Дмитрий Безперчий и Тарас Шевченко. Широко известен тот факт, что Карл Брюллов принимал активное участие в выкупе Шевченко из крепостничества. В 1838 году он написал портрет Василия Жуковского, который был разыгран в лотерее, и на вырученные средства был выкуплен поэт. 25 апреля 1838 года на квартире Брюллова ему была вручена отпускная, заверенная Брюлловым, Жуковским и Виельгорским. Аполлон Мокрицкий в дневнике записал: «Часа в два пошел я к Брюллову, застал его в рабочей комнате с «Пертской красавицей» (роман Скотта). Подсел я к нему с цыгаркой, он читал, а я слушал. Скоро пришел Жуковский с Виельгорским. Пришел Шевченко, и Василий Андреевич вручил ему бумагу, заключающую в себе его свободу и обеспечение прав гражданства. Приятно было видеть эту сцену» («Дневник художника А.Н. Мокрицкого»). В течение 1838-1845 гг., обучаясь в Академии искусств, Шевченко стал не только одним из любимых учеников, но и другом Брюллова.

***

93 года со дня рождения Виталия Кирейко (1926-2016), украинского композитора, музыкально-общественного деятеля, народного артиста Украины, профессора Национальной музыкальной академии Украины имени П. И. Чайковского, члена Национального союза композиторов Украины. Художник, которого называли «последним романтиком», оставил значительное творческое наследие, которое, охватывает различные темы и практически все музыкальные жанры, он стал значительным явлением в истории национальной культуры второй половины ХХ – начала XXI века.

 

Виталий Кирейко – автор опер, балетов, ораторий, кантат, симфоний, симфонических поэм, фантазий, многочисленных произведений для фортепиано, всех оркестровых и народных инструментов, более 100 романсов и хоровых произведений.

Художник выступил новатором на уровне жанров и открыл новую страницу в истории отечественного музыкального искусства, написав первый в Украине Двойной концерт для скрипки и виолончели с оркестром, первую сатирическую оперу-феерию «Марко в аду» и камерно-комическую оперу «Вернисаж на ярмарке».

За долгие годы педагогической деятельности в Национальной музыкальной академии Украины имени П. И. Чайковского Виталий Кирейко воспитал плеяду одаренных музыкантов, учил их основам профессиональной композиторского мастерства и формировал безупречный вкус. Автор опер «Лесная песня», «Марко в аду», «В воскресенье рано…»; балетов «Тени забытых предков», «Оргия», «Солнечный камень»; 7 симфоний.

Годовщина смерти:

87 лет со дня смерти Дмитрия Данилишина (1907-1932), выдающегося деятеля Украинской военной организации и ОУН. Дядя Василия Биласа.

Входил в состав дрогобычской боевой группы ОУН, созданной Зеноном Коссаком. 29 августа 1931 года по приказу краевой экзекутивы ОУН совместно с Биласом совершил покушение на начальника восточного отдела МИД Польши Голувка, который имел отношение к проведению политики «пацификации» в Западной Украине. Участник экспроприационных акций на почте в Трускавце (август 1931) и Городке (ноябрь 1932).

Был арестован польской полицией, а вскоре приговорен к смертной казни через повешение.

23 декабря казнен вместе с Василием Биласом в львовской тюрьме «Бригидки». Казнь Данилишина и Биласа вызвала массовое движение протеста среди украинского населения Галиции. Годовщины казни героев превращались в массовые антипольские демонстрации, которые часто завершались кровавыми столкновениями демонстрантов с полицией.

www.ukrinform.ru/rubric-society/2843099-23-dekabra-pamatnye-daty.html

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

Стиральная машина с сушкой: на что обращать внимание при выборе техники

Next Post

Народный календарь и астровестник 23 декабря: как совместить несовместимое

Ніна

Related Posts

На Запоріжжі жителі прифронтового села після обстрілу другу добу живуть без світла
Новини Запоріжжя

На Запоріжжі жителі прифронтового села після обстрілу другу добу живуть без світла

03/08/2025
821
Над окупованими містами на Запоріжжі – паперові літачки до сьогоднішнього свята
Щоденники війни

Над окупованими містами на Запоріжжі – паперові літачки до сьогоднішнього свята

03/08/2025
463
російські війська все ще не змогли закріпитися в Кам’янському на Запоріжжі
Щоденники війни

російські війська все ще не змогли закріпитися в Кам’янському на Запоріжжі

03/08/2025
463
ГУР отримало секретні дані про найновіший російський атомний підводний човен К-555
Щоденники війни

ГУР отримало секретні дані про найновіший російський атомний підводний човен К-555

03/08/2025
463
Із Степногірська поліція евакуювала ще трьох людей
Щоденники війни

Із Степногірська поліція евакуювала ще трьох людей

03/08/2025
463
Next Post

Народный календарь и астровестник 23 декабря: как совместить несовместимое

Щоденники війни

На Запоріжжі жителі прифронтового села після обстрілу другу добу живуть без світла

Над окупованими містами на Запоріжжі – паперові літачки до сьогоднішнього свята

російські війська все ще не змогли закріпитися в Кам’янському на Запоріжжі

ГУР отримало секретні дані про найновіший російський атомний підводний човен К-555

Із Степногірська поліція евакуювала ще трьох людей

Наслідки удару ракети X-22 по Миколаєву

Цікаво

Вчені виявили в Австралії новий гігантський вид паличників (відео)

Календар стрижок на серпень 2025 року: сприятливі та несприятливі дні

Всесвітня метеорологічна організація засвідчила рекорд мега блискавки в США (відео)

Найменший аеропорт Європи має всього 3 рейси на день і то здебільшого лише влітку

У вихідні в Україні буде по-літньому тепло

Якою буде погода на вихідні у Запоріжжі та області: прогноз синоптиків

Публікації

Запоріжжя: актуальні питання щодо дотримання прав людини

З відстані часу краса рідних пейзажів стає безцінною

Що таке гендерна чутливість і як її розвинути (перевір себе)

Як жінки на Запорожжі рятують коней

Ваучери та сертифікати на навчання – реальна можливість змінити життя на краще для багатьох запоріжців

Загроза нового шкідника: на додачу до сарани – томатна моль

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

Газета МИГ
  • «Факти – ліки проти фейків» PDF архів
  • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
  • Архів PDF
  • Слово правди – наша зброя
  • Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Українська

Контакти

Адреса редакції:
м. Запоріжжя, пр. Соборний, буд. 152, , 5 поверх
Адреса для кореспонденції:
а/с 8030, м. Запоріжжя, індекс 69095 Приймальня (061) 7875211,
[email protected]
Сайт mig.com.ua створено для поширення інформаційного контенту під брендом "МИГ". Матеріали сайту готуються і редагуються співробітниками ТОВ "Газета МИГ".
Сайт отримав гранти від Фонд Східна Європа, Празький центр громадянського суспільства та Асоціації «Незалежні регіональні видавці України».
Рекламна служба газети та сайту:
[email protected] ,
[email protected]
Статті у розділі "Важливо" можуть бути комерційною або спонсорською інформацією .
Адміністратор сайту:
[email protected] [email protected]
Використання матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється із зазначенням посилання на офіційний сайт газети МИГ

Мітки

ЄС БПЛА Бердянськ ДСНС ДТП Енергодар Запоріжжя Запорізька ОВА Запорізька область Мелітополь НПУ Новини Запоріжжя Новости Запорожья ПРОГНОЗ Украина адреси вибухи відключення відновлення війна війна з рф графіки гроші допомога діти електроенергія кримінал новини обстріл обстріли окупація погода пожежа поліція поліція_Запоріжжя ремонт руйнування рух рятувальники світло синоптик суд транспорт час черги

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

  • Русский
  • Новини Запоріжжя
  • Україна та Світ
  • Щоденники війни
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Євроінтеграція
    • Дивовижне Запоріжжя
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Громадськість за здорове місто
  • Публікації
  • Важливо
  • Фото і відео
  • Цікаво
  • Календар
  • Інфографіка
Рекламодавцям
No Result
View All Result