• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Обрати мову сайту
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новини Запоріжжя
    • Підтримка
    • ЖКГ, Транспорт
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
      • Випуск 1
      • Випуск 2
      • Випуск 3
      • Випуск 4
      • Випуск 5
      • Випуск 6
      • Випуск 7
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
      • Cпецвипуск 20
      • Cпецвипуск 19
      • Cпецвипуск 18.
      • Cпецвипуск 17.
      • Cпецвипуск 16.
      • Cпецвипуск 15.
      • Спецвипуск 14.
      • Cпецвипуск 13.
      • Cпецвипуск 12.
      • Cпецвипуск 11.
      • Спецвипуск 10.
      • Спецвипуск 9
      • Спецвипуск 8
      • Cпецвипуск 7
      • Cпецвипуск 6.
      • Cпецвипуск 5.
      • Cпецвипуск 4.
      • Cпецвипуск 3.
      • Cпецвипуск 2.
      • Cпецвипуск 1
      • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 6
        • Cпецвипуск 5
        • Cпецвипуск 4
        • Cпецвипуск 3
        • Cпецвипуск 2
        • Спецвипуск 1
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Архів PDF
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
  • Важливо
Газета МИГ
No Result
View All Result

Свіжі новини Запоріжжя та Запорізької області » Щоденники війни » День 15 августа. Памятные даты и события

День 15 августа. Памятные даты и события

by Ніна
15/08/2020
in Щоденники війни
0
469
VIEWS
 
В этот день, в 1649 году, украинское войско под командованием Богдана Хмельницкого одержало победу над польской армией под Зборовом.
 
15 августа. Памятные даты

15-16 августа 1649 года состоялась Зборовская битва между украинским войском во главе с Богданом Хмельницким и татарским войском во главе с крымским ханом Исламом-Гиреем III, с одной стороны, и польской армией под командованием короля Яна II Казимира – с другой стороны, в годы освободительной войны 1648-1676 гг.

Во время битвы королевская армия, которой командовал сам Ян II Казимир оказалась в катастрофическом положении. В этой ситуации польский король пошел на тайные перегворы с крымским ханом Ислам-Гиреем III, обещая татарам большое денежное вознаграждение, разрешение порабощать украинцев и грабить украинские земли на пути в Крым. Хан, не будучи заинтересованным в победе украинской армии и укреплении Украины, потребовал, чтобы Хмельницкий прекратил бой.

Не имея возможности одновременно воевать против поляков и татар, гетман под давлением хана вынужден был (несмотря на блестящую победу) начать переговоры и заключить Зборовский мирный договор (18 августа 1649 года).

Несмотря на ряд невыгодных для Украины условий (ограничение территории, возвращение польской администрации, заведение реестра), в целом Зборовский мирный договор дал возможность Богдану Хмельницкому укрепить положение Украинского государства.

Зборовский мир был первым официальным документом, который зафиксировал появление казацкой автономии. Под Зборовом Гетманщина пробилась на карту Европы: текст договора напечатала немецкая, английская и французская прессы. А портрет Богдана Хмельницкого вскоре появился в альбом-реестре тогдашних европейских правителей.

Именно от Зборовского мира 1649 года ведет отсчет Казацкое государство, официально называемое Войском Запорожским.

В 1654-м оно перешло под протекторат московского царя; отменено в 1764, во время правления царицы Екатерины II, просуществовав, таким образом, 115 лет.

***

Вместе с тем, сегодня в Украине День археолога, который отмечается согласно Указу Президента от 6 августа 2008 года, ежегодно в этот день. Украина обладает уникальным историческим наследием, особое место среди которого занимают памятники археологии.

Ведь именно они могут рассказать о быте и традициях наших предков, что, безусловно, способствует самоидентификации нации и обеспечивает устойчивое общественное развитие нынешнего и будущего поколений.

Украинская земля, по оценкам ученых в области археологии, является одной из самых богатых археологическими памятниками среди стран Европы.

На сегодняшний день, почти полторы тысячи городов и поселков и более 8 тыс. сел Украины имеют ценные объекты культурно-исторического наследия. Только на государственном учете находится более 140 тыс. памятников, из них почти 49,8% – памятники археологии.

Сейчас археологические исследования в нашем государстве проводят Институт археологии АН Украины, отдел археологии Института общественных наук во Львове, Институт зоологии НАН Украины, Археологический музей НАН Украины (Киев), Одесский археологический музей НАН Украины, а также научные коллективы университетов, педагогических институтов, музеев Министерства культуры Украины.

За годы независимости нашей стране удалось создать определенную правовую базу для защиты археологического наследия. Так, были приняты законы Украины «Об охране культурного наследия» и «Об охране археологического наследия».

Согласно действующему законодательству, археологические памятники, в том числе находящиеся под водой, включая связанные с ними движимые предметы, независимо от форм собственности территории или водного объекта, на которых они расположены, являются государственной собственностью.

События дня:

15 августа 1918 года, в Киеве основана Национальная библиотека Украинского государства. Ныне – Национальная библиотека Украины им. В.И. Вернадского, самая библиотека Украины.

Входит в число десяти крупнейших библиотек мира. Объем фондов – более 15,5 млн единиц хранения.

Библиотека полно в государстве собрание памятников славянской письменности и рукописных книг, архивы и книжные коллекции выдающихся деятелей украинской и мировой науки и культуры.

Ежегодно в фонды поступают 130-140 тыс. Документов (книг, журналов, газет и т.д.).

Библиотека комплектуется всеми украинскими изданиями, получает экземпляр диссертаций, которые защищаются на территории Украины, ведет международный книгообмен с более 680 тыс. Партнерами из 70 стран мира.

Ресурсами Библиотеки ежегодно пользуются около 370 тыс. читателей, которым ежегодно выдается до 1,5 млн документов.

Ежедневно Библиотеку посещают около 1 тыс. научных работников, специалистов, аспирантов и студентов. В учреждении работают около 900 сотрудников, из них библиотечных – 65%, научных – 20% и вспомогательных – 15%.

Даты дня:

201 год со дня рождения Григория Павловича Галагана (1819-1888), известного украинского общественного деятеля. Происходил из старинного казацкого рода на Чигиринщине.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/13/Hryhoriy_Galagan.jpg

(Вікіпедія)

Владел большими имениями на Полтавщине и Черниговщине.

Был лично знаком и переписывался с Шевченко, Максимовичем, Кулишом, Антоновичем.

Открыл в с. Сокиринцях первую в Украине крестьянско-ссудную сберегательную кассу, создал музей украинского народного быта. В 1871 году основал в Киеве частное учебное заведение – Коллегию Павла Галагана.

По инициативе и материальной помощи Григория Галагана была открыта гимназия в Прилуках, ремесленные училища в Ичнянском и Прилуцком уездах, целый ряд народных школ.

В 1873-1875 годах Галаган возглавлял Юго-Западный Отдел Русского Географического общества.

Материально поддерживал украинские издания, заботился о развитии украинской архитектуры, хорового искусства и театра.

В течение жизни Григорий Галаган и его жена Екатерина Васильевна Кочубей на строительство и содержание Коллегии Павла Галагана потратили 1 млн 120 тыс. рублей.

***

78 лет со дня рождения Валерии Заклунной (1942-2016), известной актрисы театра и кино.

С 1966 года и до конца жизни Валерия Заклунная работала в театре им. Леси Украинки.

Она известна не только как театральная актриса – многие помнят фильмы с ее участием, такие как «Место встречи изменить нельзя», «Дума о Ковпаке», «Сибирячка», «Театр и поклонники», «Свадебные колокола» и многие другие.

Актриса отмечена многими наградами – ей присуждена золотая медаль им. Довженко (1978) и государственной премии СССР (1979 – за роль Екатерины Дерюгиной в дилогии «Любовь земная» и «Судьба»), а также Государственная премия УССР им. Шевченко (1975 – за роль Стефы Коцюмбас в фильме «До последней минуты»).

В 2012 году Заклунной присвоено звание Героя Украины.

Годовщина смерти:

30 лет назад в автомобильной катастрофе погиб культовый российский рок-музыкант Виктор Цой (1961-1990).

Он был основатель и лидер группы «Кино», в которой пел, играл на гитаре, писал музыку и тексты.

Виктор Цой считается одним из первопроходцев русского рока. Является автором музыкальных и художественных произведений, в том числе десяти альбомов в составе «Кино».

Став кумиром миллионов в конце 1980-х, Цой и поныне остается популярным для людей нескольких поколений.

Интересно, что в июле 1986 года Виктор Цой и группа «Кино» приезжали в Киев сниматься в фильме «Конец каникул» – дипломной работе молодого режиссера Сергея Лысенко.

Именно после фильма Лысенко Цоя пригласили сняться в кинокартинах «Асса» и «Игла».

www.ukrinform.ru/rubric-society/3081522-15-avgusta-pamatnye-daty.html

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

ЛЧ. “Барселона” – “Бавария” 2:8. Мюнхенская команда прошлась катком по каталонцам

Next Post

Умерла певица Валентина Легкоступова

Ніна

Related Posts

Орієнтовні втрати ворога на 13 липня – Генштаб ЗСУ: 1033930 (+1240) осіб, 3491 (+32) крилата ракета, 30243 (+49) артсистема
Україна та Світ

Орієнтовні втрати ворога на 13 липня – Генштаб ЗСУ: 1033930 (+1240) осіб, 3491 (+32) крилата ракета, 30243 (+49) артсистема

13/07/2025
876
росіяни продовжують звозити дітей до мілітарних таборів
Щоденники війни

росіяни продовжують звозити дітей до мілітарних таборів

12/07/2025
463
Наступна зустріч «Рамштайн» відбудеться протягом десяти днів – німецький генерал
Україна та Світ

Наступна зустріч «Рамштайн» відбудеться протягом десяти днів – німецький генерал

12/07/2025
733
Ворог вилучає зерно в аграріїв на ТОТ
Щоденники війни

Ворог вилучає зерно в аграріїв на ТОТ

12/07/2025
463
Сили оборони помстилися росіянам, які вбили однорічного хлопчика на Херсонщині – Генштаб
Україна та Світ

Сили оборони помстилися росіянам, які вбили однорічного хлопчика на Херсонщині – Генштаб

12/07/2025
675
Next Post

Умерла певица Валентина Легкоступова

Щоденники війни

Орієнтовні втрати ворога на 13 липня – Генштаб ЗСУ: 1033930 (+1240) осіб, 3491 (+32) крилата ракета, 30243 (+49) артсистема

росіяни продовжують звозити дітей до мілітарних таборів

Наступна зустріч «Рамштайн» відбудеться протягом десяти днів – німецький генерал

Ворог вилучає зерно в аграріїв на ТОТ

Сили оборони помстилися росіянам, які вбили однорічного хлопчика на Херсонщині – Генштаб

Маруіпольська бавовна. Наслідки

Цікаво

У Данії вперше електричний літак здійснив тестовий політ

Якою буде погода на вихідні у Запоріжжі та області: прогноз синоптиків

Офіціійно. УАФ оголосила новий формат розіграшу Кубка України з футболу

В Італії затримали чоловіка, який крав воду з памʼятки ЮНЕСКО

В Україні у п’ятницю подекуди дощі, вдень до +38° – Укргідрометцентр

На Заході України похолоднішає до осінніх +15°, на Півдні – потужна спека

Публікації

Чи може бути алергія на сонце?

Алла Кліщ: “Коли бачу руйнування – виходжу і саджаю квіти”

Кожну книжку з бібліотечної полиці в Матвіївці хочеться прочитати

Дар прожити НЕ ЧУЖЕ життя

На Запоріжжі від російської агресії постраждало 270 агропідприємств

Чи перейдуть в Україні на чотириденний робочий тиждень?

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

Газета МИГ
  • «Факти – ліки проти фейків» PDF архів
  • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
  • Архів PDF
  • Слово правди – наша зброя
  • Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Українська

Контакти

Адреса редакції:
м. Запоріжжя, пр. Соборний, буд. 152, , 5 поверх
Адреса для кореспонденції:
а/с 8030, м. Запоріжжя, індекс 69095 Приймальня (061) 7875211,
[email protected]
Сайт mig.com.ua створено для поширення інформаційного контенту під брендом "МИГ". Матеріали сайту готуються і редагуються співробітниками ТОВ "Газета МИГ".
Сайт отримав гранти від Фонд Східна Європа, Празький центр громадянського суспільства та Асоціації «Незалежні регіональні видавці України».
Рекламна служба газети та сайту:
[email protected] ,
[email protected]
Статті у розділі "Важливо" можуть бути комерційною або спонсорською інформацією .
Адміністратор сайту:
[email protected] [email protected]
Використання матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється із зазначенням посилання на офіційний сайт газети МИГ

Мітки

ЄС БПЛА Бердянськ ДСНС ДТП Енергодар Запоріжжя Запорізька ОВА Запорізька область Запорізький район Мелітополь НПУ Новини Запоріжжя Новости Запорожья ПРОГНОЗ Украина адреси вибухи відключення відновлення війна війна з рф графіки гроші допомога діти електроенергія кримінал новини обстріл обстріли окупація погода пожежа поліція поліція_Запоріжжя ремонт руйнування рух рятувальники світло синоптик суд транспорт черги

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

  • Русский
  • Новини Запоріжжя
  • Україна та Світ
  • Щоденники війни
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Євроінтеграція
    • Дивовижне Запоріжжя
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Громадськість за здорове місто
  • Публікації
  • Важливо
  • Фото і відео
  • Цікаво
  • Календар
  • Інфографіка
Рекламодавцям
No Result
View All Result