В детском театре «СВiЯ» начался показ работ в рамках фестиваля режиссерских работ студийцев. Первый спектакль состоялся в эту пятницу, 24 октября.«Рогата зірка» – это одна из «Сказок наизнанку» Кати Силь [это журналистка Екатерина Киселева, которая создает причудливые сказки, происходящие в реалиях современного мира].Режиссер спектакля – Настя Семикоз.
По-моему, спектакль суперактуален.Потому что нарративы, которые раздает блоггер Коза, напоминает реалии современного информационного пространства. Это Козья редакция «Лисичка, твое призвание — это хайп. Ты всегда оказываешься там, где что-то происходит. Так сделай из этого бренд… И назови свой блог «Лиса. Правда»… Волчицы-папарацци, вы должны быть Волчицами-сплетницами… Учись, Стажер Козлёнок…” И все они работают под указанием опытной Рогатой звезды. Не подобный ли продукт мы видим в некоторых эфирах?Даже молодежь понимает, как это делается.Браво, театр «СВіЯ»!
Актуальность, остроумие, стиль – все есть в спектакле юного режиссера.Поздравляем с премьерой. В тот же день свои работы анонсировали Орися Процик и Маричка Фартушна.
Спектакль о Принцессе и Жабуне – о том, как она мечтала, что все будет «как в сказке», создавая ему у Дворца персональное болото с золотой подушкой и надеясь, что ей удастся выйти замуж…«Когда мы начали ставить, первое, что должны были представить: как-то урегулированы отношения между Болотом и Дворцом? Как все эти отношения происходят? Второй вопрос, который нуждался в понимании, что финал для Принцессы печален, потому что она ушла из Болота без надежды на брак — назад в свой Дворец… Третий вопрос — чемзанимаются?Нам кажется, что там есть лягушачий хор, ресторан «Зеленая ряска» и куча всего, от чего Жабун не хочет идти во Дворец…” Орися представила небольшой спойлер спектакля, который должен состояться в ближайшие выходные. Как и спектакль Марички Фартушной «Вариант великана» – спойлер заинтересовал зрителей.Итак, будем следить за анонсами, а юным талантам желаем самореализации и полных залов на режиссерских работах будущего.Инесса АТАМАНЧУК, фото Николая БАРИШЕВА








