Символическое выпекание пирогов ко Дню Независимости олицетворяет сплоченность, память и любовь украинцев к родной земле
Дети из Верхнекриничанской школы, релокированной в Запорожье, присоединились к Всеукраинской инициативе «Пиріг Незалежності — 2025».
– Вместе с национальным проектом «Пліч-о-Пліч: Згуртовані громади” мы поддерживаем новую традицию ко Дню Независимости — печем пироги как символ единства, памяти и силы Украины.
Мы приготовили свои особые пироги с ежевикой и малиной, чтобы поделиться вкусом Независимости со всей страной, – рассказали в Васильевской территориальной громаде и показали фото аппетитной выпечки.
А это пирог, представленный Новогупаловской сельской библиотекой (Вольнянская громада).
«Пиріг Незалежності — 2025» – это всеукраинская инициатива, которая формирует новую традицию ко Дню Независимости – печь пирог в каждой семье и громаде как символ сплоченности, культурной памяти и силы Украины.
– Мы собираем истории, рассказывающие о кулинарных обычаях, региональных вкусах и выпечке украинцев. Ведь пирог – не просто блюдо. Это то, что мы чаще всего готовим при определенной возможности для круга близких и родных, – отмечают организаторы акции.
Уже более 100 громад приняли участие в инициативе с новыми рецептами и вкусами; украинцев призывают присоединяться к акции:
– Выпекайте, делитесь рецептами в соцсетях, организуйте мероприятия в своих громадах или зарубежных центрах.
Пирог один – начинки разные, как и мы, украинцы.
Поддерживайте инициативу!
Отправьте свой рецепт по ссылке.
Самые интересные из них будут опубликованы на официальных страницах проекта.
Фото – Васильевская громада, Новогупаловская библиотека