Самые современные книги, изданные уже при российско-украинской войне, стоят на полке в библиотеке в помещении Матвеевского сельского совета.
Презентации этих новинок, которые проходят в основном в библиотеках Киева или Львова, вызывают тихую зависть. Запорожские книжные толоки, где и случилось знакомство со многими авторами, приостановлены… Не все книги попадают в запорожские Книги Есть [хотя существует возможность заказать новинки через Интернет].
А здесь можно подержать в руках, полистать, а местные жители могут почитать. И приобщиться к современному видению мира, не омраченного идеологией позднего совка, которой насыщена пропаганда соседней враждебной нам страны. Грантовые программы поддержки жизни в Матвеевке часто становятся инициативой героини наших публикаций, волонтера и депутата Татьяны Сус.
Книги Александра Зинченко, Сергея Плохия – сокровища осмысления истории.
А книга произведений и воспоминаний о Владимире Вакуленко, подготовленная и осуществленная Викторией Амелиной [оба убиты палачами-россиянами] – это концентрированная память о наших бесценных талантах и боли потерь.
Инесса АТАМАНЧУК, фото автора