9 лет назад была создана фейсбук страница « Гуляйпільські старожитності «, объединившая как профессиональных историков, так и активистов — всех неравнодушных к нашей истории людей.
Как в связи с этим отметили администраторы страницы, сейчас деятельность краеведов из Гуляйполя и влюбленных в Гуляйполе запорожцев сконцентрирована преимущественно на спасательных мероприятиях в историко-культурной сфере и реагировании на угрозы для исторического наследия, вызванных вторжением росии. При этом одним из главных направлений деятельности является оцифровка и изучение семейных архивов жителей региона.
«Только за 2024 год мы оцифровали и исследовали 57 семейных архивов, основная масса которых была или эвакуирована из Гуляйполя, или оцифрована в селах вдоль линии боевого соприкосновения, где существует прямая угроза их потерять, — добавили краеведы. — А еще этот год — это более 20 записанных воспоминаний жителей региона«.
Как понимает даже не специалист, каждый архив и интервью — это десятки имен и судеб, сотни историй, которые хранятся только в памяти и со смертью человека теряются навсегда. А вместе это — тысячи историй и лиц, спасенных от забвения.
*
Фото: Гуляйпільські старожитності