• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Обрати мову сайту
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новини Запоріжжя
    • Підтримка
    • ЖКГ, Транспорт
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
      • Випуск 1
      • Випуск 2
      • Випуск 3
      • Випуск 4
      • Випуск 5
      • Випуск 6
      • Випуск 7
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
      • Cпецвипуск 20
      • Cпецвипуск 19
      • Cпецвипуск 18.
      • Cпецвипуск 17.
      • Cпецвипуск 16.
      • Cпецвипуск 15.
      • Спецвипуск 14.
      • Cпецвипуск 13.
      • Cпецвипуск 12.
      • Cпецвипуск 11.
      • Спецвипуск 10.
      • Спецвипуск 9
      • Спецвипуск 8
      • Cпецвипуск 7
      • Cпецвипуск 6.
      • Cпецвипуск 5.
      • Cпецвипуск 4.
      • Cпецвипуск 3.
      • Cпецвипуск 2.
      • Cпецвипуск 1
      • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 6
        • Cпецвипуск 5
        • Cпецвипуск 4
        • Cпецвипуск 3
        • Cпецвипуск 2
        • Спецвипуск 1
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Архів PDF
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
  • Важливо
Газета МИГ
No Result
View All Result

Свіжі новини Запоріжжя та Запорізької області » Важливо » В Запорожье спасать Днепр собрались рабочие, дети, водолазы и робот

В Запорожье спасать Днепр собрались рабочие, дети, водолазы и робот

by Анжелика Ким
06/11/2018
in Важливо
0
496
VIEWS

Вот уже 7 лет в Новости Запорожья каждую осень проводятся уборка мусора, высадка деревьев, зарыбление Днепра. В этом году к общественной инициативе «Спасем Днепр вместе» присоединился робот Вотербот, собранный школьниками.

У воды и под водой

В свой выходной сотни запорожцев вышли убирать берега Днепра от самого Центрального пляжа до Вознесеновского парка – более 5 км побережья. Активное участие в проведении акции неизменно принимают рабочие «Запорожстали», «Запорожкокса», сотрудники национального заповедника «Хортица», Запорожской областной организации Украинского общества охотников и рыболовов, студенты и школьники. На остове Хортица в этот день было высажено 85 кленов.

При поддержке Управления Госагентства рыбного хозяйства в Запорожской области и Запорожской областной федерации подводной охоты, дайвинга и рыболовства в Днепр были выпущены тысячи мальков толстолобика и карпа. Эта рыба питается водорослями и будет полезна для экосистемы Днепра и Каховского водохранилища, которые страдают от обилия сине-зеленых водорослей.

Водолазы областной федерации подводной охоты, дайвинга и рыболовства за несколько часов вытащили мусора, который едва уместился в грузовик: старые шины, мешки мусора, корпуса от техники.

«Сегодня мы убрали около 10 гектаров дна и чего только не находили. Это огорчает, конечно. Потому что говорит о низкой культуре наших людей. Мы это знаем не понаслышке, потому что два раза в год сами чистим дно Днепра, рассказал вице-президент федерации Геннадий Ушаков. — Очень важно проводить такие мероприятия как сегодняшняя акция. Надеюсь, она заставит запорожцев задуматься».

В этом году помогать водолазам очищать Днепр от грязи начал робот. И не простой, а уникальный и созданный запорожскими школьниками.

Робот спешит на помощь

Самодельный робот Waterbot Patrol эффектно проплыл по акватории Днепра, а юные робототехники с преподавателем следили за изобретением с берега.

Еще летом ученики Школы робототехники и программирования Smart kids решили создать робота Вотербота, который плавает по Днепру и собирает мусор. Эта школа робототехники создана общественной организацией «Экосенс» именно с целью экологического воспитания и развития детей, для приобщения их к решению реальных проблем.

«Поскольку пластиковый мусор, который находится в воде, очень медленно разлагается, еще и загрязняет воду вредными химическими элементами, то умирает рыба, ее мертвые тушки тоже начинают загрязнять воду как яд, и вода становится все опасней. Если воду не будут очищать от мусора, то наступит массовое загрязнение воды. Нужно всего лишь предупреждать загрязнение воды и смерть рыбы, – поясняет 9-летний изобретатель Ян Жавжаров. – Робот сейчас работает как лаборатория, проверяющая пригодность воды для жизни рыбы и для купания людей. Он многофункциональный, также способен поймать специальной сеткой и вывезти на берег целую гору мусора – пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов».

По словам создателей, робот задуман как интерактивная цифровая лаборатория для мониторинга безопасности Днепра с функциями измерения различных параметров воды и проверки состояния речного дна. Информация о результатах измерений в режиме реального времени передается на берег на ноутбук. Узнать температуру воды и воздуха, прозрачность воды, ее PH-показатели можно было уже 3 ноября на тестовом запуске изобретения.

Преподаватель Школы робототехники и программирования, аспирант кафедры программных средств Артем Туленков рассказывает, что специфика WaterBota в его исследовательских функциях и конструкции. Вотербот более всего интересен тем, что он решает задачи, связанные с реальной проблемой. Преимуществом является обратная связь с ботом на компьютер, куда возможно выводить полученные данные и визуализировать: безопасно или опасно здесь купаться, пригодна ли вода для рыбы и пр.

Преимущества конструкции заключаются в низкой парусности всего бота, корпус имеет низкое сопротивление ветру, что не затруднит его движение при ветряной погоде. Так как бот выполнен в виде катамарана, он имеет хорошие скоростные характеристики. Установленный в центре тяжелый аккумулятор добавляет большей устойчивости конструкции.

В данный момент электроника бота состоит из простых модулей и специфических датчиков, основного контроллера и радиопередающей аппаратуры. Электроника бота имеет модульную структуру, которую возможно наращивать различными модулями. Используется большое количество датчиков, с которых необходимо получить данные, и для каждого датчика требуется своя часть программного кода, который должен быть совмещен в одну большую-пребольшую программу.

Для юных программистов это очень интересная задача. Вот что говорят они сами.

Нестор Джерихов, 13 лет: «Когда мы делали Вотербота, мы знали, что экоробот, который убирает мусор и проводит мониторинг качества воды – это будет круто и полезно. В Тихом океане есть гигантское мусорное пятно, таких свалок пластика много в мировом океане. Как известно, все реки текут в океан. Поэтому, думая об экологии Планеты, мы начали с экологии ближайшей к нам реки – Днепра. Ценной была и возможность использовать знания, которые мы получили в Школе робототехники, на практике. Мы протестировали первого Вотербота летом. Затем мы полностью переделали модель, усовершенствовали программное обеспечение, добавили датчики, серьезный аккумулятор. В следующие месяцы мы будем дорабатывать программу, чтобы улучшить скорость, время передачи данных, упростить интерфейс».

Назар Мацко, 15 лет: Waterbot Patrol – вторая версия нашего робота. Первая версия Вотербота, представленная летом, была маленькой и могла только собирать мусор. В новую версию мы добавили множество датчиков, чтобы анализировать качество воды, наличие вредных веществ. Увеличили скорость движения, добавив реактивные двигатели, увеличили объем сетки для сбора мусора. В ближайшие недели осталось доделать некоторые функции».

Начальник управления охраны окружающей среды ПАТ «Запорожсталь», Инна Холина высоко оценила стремление детей помочь экологии родного края: «Хочу высказать восхищение преподавателям Школы робототехники и экологической организации «Экосенс», которые привлекают детей для создания таких интересных объектов. У нашего города замечательное будущее с такими детьми».

За 7 лет запорожцы, объединенные инициативой «Спасем Днепр вместе», убрали более 100 тонн мусора, выпустили в Днепр 140 тысяч особей малька, и создали двух роботов-спасателей. С каждым годом количество деятельных, неравнодушных к природе родного края людей становится больше. И вместе мы спасем Днепр и сохраним планету.

Татьяна Жавжарова, Фото: Светлана Райченко.

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

Курс НБУ: гривня вернула себе 12 копеек

Next Post

Лига Европы. Названы арбитры матчей “Динамо” и “Ворсклы”

Анжелика Ким

Related Posts

Нацрада заборонила ще сім медіасервісів рф на території України
Важливо

Нацрада заборонила ще сім медіасервісів рф на території України

18/07/2025
834
Важливо

Що таке репортажна зйомка та чим вона відрізняється від постановки 

18/07/2025
463
Запорізька ТПП допомагає експортувати продукцію на ринок ЄС без перешкод
Важливо

Запорізька ТПП допомагає експортувати продукцію на ринок ЄС без перешкод

17/07/2025
1.7k
Важливо

Чи гірчить стевія: міфи та правда про солодкий замінник цукру 

17/07/2025
486
Важливо

Купити недорого взуття оптом — налагодити успішний бізнес

16/07/2025
489
Next Post

Лига Европы. Названы арбитры матчей "Динамо" и "Ворсклы"

Щоденники війни

Палата представників США проголосувала за продовження військової допомоги Україні

Євросоюз опублікував санкційні списки з 18-го пакета

ППО вночі збила 185 російських дронів та 23 ракети – ПС ЗСУ

На Оріхівському напрямку наші оборонці відбили чотири ворожі атаки поблизу Кам’янського

510 ударів по 18 населених пунктах Запорізької області

Орієнтовні втрати ворога на 19 липня – Генштаб ЗСУ: 1040950 (+1120) осіб, 30531 (+46) артсистема, 23012 (+7) ББМ

Цікаво

Популярний запорізький потяг курсуватиме у новому зручному форматі

Українець здобув свою першу золоту зірку «Кінбоші» у японському сумо

Олександр Усик показав рекордну вагу перед реваншем із Дюбуа: результат зважування

Якою буде погода на вихідні у Запоріжжі та області: прогноз синоптиків

В Україні завтра очікуються дощі та грози, вдень подекуди до +34°

Жителів Запоріжжя попереджають про погіршення погоди

Публікації

У Запоріжжі Пенсійний фонд може отримати приміщення закритої стоматологічної поліклініки за 1 гривню на рік

Бізнес у прифронтовому Запоріжжі: немає нічого неможливого!

Нашестя сарани на Запоріжжі: комахи поки що не здаються

Спекотний день із качками, черепахами та двоповерховим автобусом

Посуха, сарана і ракети: чи буде Україна з зерном у 2025 році?

Трави. Зорі. Озеро. Пасіка. Розмови про складнощі життя

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

Газета МИГ
  • «Факти – ліки проти фейків» PDF архів
  • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
  • Архів PDF
  • Слово правди – наша зброя
  • Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Українська

Контакти

Адреса редакції:
м. Запоріжжя, пр. Соборний, буд. 152, , 5 поверх
Адреса для кореспонденції:
а/с 8030, м. Запоріжжя, індекс 69095 Приймальня (061) 7875211,
[email protected]
Сайт mig.com.ua створено для поширення інформаційного контенту під брендом "МИГ". Матеріали сайту готуються і редагуються співробітниками ТОВ "Газета МИГ".
Сайт отримав гранти від Фонд Східна Європа, Празький центр громадянського суспільства та Асоціації «Незалежні регіональні видавці України».
Рекламна служба газети та сайту:
[email protected] ,
[email protected]
Статті у розділі "Важливо" можуть бути комерційною або спонсорською інформацією .
Адміністратор сайту:
[email protected] [email protected]
Використання матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється із зазначенням посилання на офіційний сайт газети МИГ

Мітки

ЄС БПЛА Бердянськ ДСНС ДТП Енергодар Запоріжжя Запорізька ОВА Запорізька область Мелітополь НПУ Новини Запоріжжя Новости Запорожья ПРОГНОЗ Украина адреси вибухи відключення відновлення війна війна з рф графіки гроші допомога діти електроенергія кримінал новини обстріл обстріли окупація погода пожежа поліція поліція_Запоріжжя ремонт руйнування рух рятувальники світло синоптик суд транспорт час черги

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

  • Русский
  • Новини Запоріжжя
  • Україна та Світ
  • Щоденники війни
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Євроінтеграція
    • Дивовижне Запоріжжя
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Громадськість за здорове місто
  • Публікації
  • Важливо
  • Фото і відео
  • Цікаво
  • Календар
  • Інфографіка
Рекламодавцям
No Result
View All Result