• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Обрати мову сайту
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новини Запоріжжя
    • Підтримка
    • ЖКГ, Транспорт
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
      • Випуск 1
      • Випуск 2
      • Випуск 3
      • Випуск 4
      • Випуск 5
      • Випуск 6
      • Випуск 7
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
      • Cпецвипуск 20
      • Cпецвипуск 19
      • Cпецвипуск 18.
      • Cпецвипуск 17.
      • Cпецвипуск 16.
      • Cпецвипуск 15.
      • Спецвипуск 14.
      • Cпецвипуск 13.
      • Cпецвипуск 12.
      • Cпецвипуск 11.
      • Спецвипуск 10.
      • Спецвипуск 9
      • Спецвипуск 8
      • Cпецвипуск 7
      • Cпецвипуск 6.
      • Cпецвипуск 5.
      • Cпецвипуск 4.
      • Cпецвипуск 3.
      • Cпецвипуск 2.
      • Cпецвипуск 1
      • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 6
        • Cпецвипуск 5
        • Cпецвипуск 4
        • Cпецвипуск 3
        • Cпецвипуск 2
        • Спецвипуск 1
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Архів PDF
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
  • Важливо
Газета МИГ
No Result
View All Result

Свіжі новини Запоріжжя та Запорізької області » Спецпроєкти » Дивовижне Запоріжжя » Куда в Запорожской области впадает река Обиточная?

Куда в Запорожской области впадает река Обиточная?

by vlad
14/09/2019
in Дивовижне Запоріжжя, Новини Запоріжжя, Публікації
0
560
VIEWS

Чтобы ответить на этот вопрос, журналисты «МИГа» отправились в Приморский район, где, если верить географическим картам, как раз и находится устье этой живописной реки региона, давшей название селу, заливу и морской песчаной косе.  Однако места впадения Обиточной в море… миговцы не нашли. Не впадает эта река в Азовское море)))

Получается, «все врут календари» – в смысле, карты? Или что-то в природе случилось невероятное, от чего река повернула вспять, скажем?

Давайте с этим разбираться по порядку.

Что характерно, в самых ходовых справочниках, включая Википедию, об Обиточной сказано немного. Уточняется, в частности, что длина реки – 96 километров. На всем своем протяжении она течет с севера на юг и лишь последние 17 км протекает параллельно берегу Азовского моря на юго-запад. И что впадает она в море «у города Приморска».

В качестве уточнения: «у города Приморска» – это в 15 километрах от него. Если верить картам, устье Обиточной находится в полутора километрах от села с красивым названием Преслав, куда мы и будем держать путь, а я при этом кое-что расскажу об Обиточной и о тех местах, по которым она проложила свой путь на юг, к морю.

***

В Запорожской области есть гора со звучным, похожим на затихающее эхо, названием Оба-Таш [высота 196 метров, находится возле села Салтычия, что в Черниговском районе]. Это одна из древних гор земного шара. Впрочем, не одна, а самая древняя на Земле гора. Ее возраст… кто не рядом со стулом, притулитесь к стене)) – 3,67 миллиарда лет. В качестве уточнения: возраст Кавказских гор – 28 миллионов лет, Гималаев – 38 миллионов. Миллионов! А возраст горы Оба-Таш исчисляется миллиардами лет.

Я был на ее вершине. Вид оттуда открывается, поверьте на слово, потрясающий. Гора в степи – это очень серьезная высота)

Село Обиточное, река Обиточная, которая берет начало чуть севернее горы Оба-Таш, но пробегает мимо нее, коса Обиточная и залив Обиточный в Азовском море – это все… конечно же, Оба-Таш. По-моему, без лишних объяснений понятно, как, например, Оба-Ташная река превратилась в реку Обатошную, а затем в Оботочную и далее – в Обиточную: люди облегчали не совсем понятное им название, приспосабливая его к обиходной речи.

И таки приспособили.

Кстати, курортный город Приморск без реки Обиточной представить невозможно: протекая по городу, она ведь разделяет его на две (неравных) части. Чтобы из Приморска попасть к морю, Обиточную нужно пересечь в обязательном порядке: последние 17 километров река, напомню, течет параллельно берегу моря.

А чтобы до берега того добраться и ощутить себя приморцем), сначала нужно миновать горячую степь, среди которой зелень сохраняется – даже в начале осени, только по берегу неспешной реки Обиточной.

Признаюсь сразу: несмотря на несколько унылый вид осенней степи, я ее люблю. Мне в ней легко и вольно дышится. Мы все, по большому счету, оттуда родом. Начиная от гордых скифов и не менее гордых, неприступных красавиц амазонок. А Александру Блоку, который однажды запальчиво воскликнул «Да, скифы – мы, да, азиаты – мы» следует поставить двойку за незнание истории Руси-Украины))

Впрочем, литературу пока оставим и возьмемся… за историю: степная дорога из Приморска привела нас, наконец, в конечную точку нашего маршрута – в село Преслав [с ударением на «а»].

Село было основано в 1861 году на месте покинутого ногайского аула Шеклы македонскими болгарами, бежавшими из-под турецкого ига и проживавшие до того в бессарабском селе Ташбунар [ныне это Одесская область]. Преславом болгарские колонисты назвали свое поселение в честь древней столицы Болгарии – первого Болгарского царства.

Это общеизвестный факт. А у меня к нему имеется дополнение:

оказывается, основатель первого Болгарского царства хан Аспарух [с ударением на «у»] – невероятно уважаемый в современной Болгарии человек, погиб… на территории современного Запорожья: место его захоронение было обнаружено в районе площади Профсоюзов. В 2010 году там – на одном из зданий, открыли мемориальную доску в честь хана.

Получается, что Запорожье имеет двух, погибших на территории города за днепровскими порогами, небесных покровителей из великих воинов прошлого: болгарского хана Аспаруха, успешно воевавшего с хазарами, и киевского князя Святослава, покончившего с хазарским господством.

Вечная память им и вечная слава!

***

Осенний Преслав – тих и несуетлив. А за селом – по направлению к морю если ехать, вообще пустынно. Только степь. Звенящая и убаюкивающая. Горячая, но не обжигающая.

Река Обиточная угадывается в ней по зелени на берегу. Кстати, когда до моря остается совсем чуть-чуть – оно уже угадывается по крикам чаек, река подходит почти к дороге. А с противоположной стороны дороги я увидел памятник – в виде православного креста в каменной ограде. По очень трагическому поводу он установлен там: именно на том месте 30 октября 1941 года фашисты расстреляли воспитанников Преславского психоневрологического интерната, находящегося за пределами Преслава – почти на берегу моря [в 41-м году интернат назывался дифколонией].

О той давней трагедии, от которой сердце замирает от боли, когда вникаешь в нее, я расскажу отдельно. А пока нас ждет… Азовское море.

В сентябре оно еще достаточно теплое и залито солнцем так, что на него в некоторые моменты смотреть невозможно. Море сияет. Неверное, подумал я, это оно радуется встрече с нами) Людей-то осенью на берегу очень немного, чтобы не сказать почти нет. Вот море, как радушная хозяйка, и радуется каждому гостю.

Но, позвольте, уважаемое море, а где же река Обиточная, к берегу которой мы только-только подходили? И море в ответ засмеялось, рассыпавшись по воде множеством серебряных искорок-лучиков.

Нисколько не шучу: места впадения реки Обиточной в море – как такового, практически нет. Лишь узеньким проливом, через который, пожалуй, даже воробей перепрыгнет, она временно – до прихода большой воды [или до начала очередного шторма], соединяется с Азовским морем.

Владимир ШАК

На снимке: море в районе Преслава. Дерево растет на берегу Обиточной. А сама она до моря… не добежала))

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

Санта Димопулос во второй раз стала мамой – певица родила дочь

Next Post

Одобрен перечень объектов ремонта ОАО «Запорожьеоблэнерго»

vlad

Related Posts

У Запоріжжі загубився трирічний хлопчик
Новини Запоріжжя

У Запоріжжі загубився трирічний хлопчик

04/07/2025
463
Якою буде погода на вихідні у Запоріжжі та області: прогноз синоптиків
Новини Запоріжжя

Якою буде погода на вихідні у Запоріжжі та області: прогноз синоптиків

04/07/2025
956
У Запоріжжі знайшли старовинний цегляний колодязь (фото)
Дивовижне Запоріжжя

У Запоріжжі знайшли старовинний цегляний колодязь (фото)

04/07/2025
1k
Мешканець Запоріжжя намагався підкупити слідчу поліції
Новини Запоріжжя

Мешканець Запоріжжя намагався підкупити слідчу поліції

04/07/2025
946
Яку підтримку має старше покоління запоріжців у закладах культури Запоріжжя?
Новини Запоріжжя

Яку підтримку має старше покоління запоріжців у закладах культури Запоріжжя?

04/07/2025
463
Next Post

Одобрен перечень объектов ремонта ОАО «Запорожьеоблэнерго»

Щоденники війни

54-річний чоловік поранений – ворог продовжує атакувати прифронтові громади, – ОВА

Запорізьку АЕС знову підключили до енергосистеми

84-річний чоловік загинув внаслідок ворожої атаки на Василівський район, — ОВА

Німеччина веде переговори з США про закупівлю двох систем «Patriot»для України

росія готує літо безперервних атак по Україні на тлі скорочення військової допомоги США

Українські митці створили «Колискову ППО»

Цікаво

Якою буде погода на вихідні у Запоріжжі та області: прогноз синоптиків

Відомо, хто в Україні покаже реванш Усик – Дюбуа 19 липня

Відома українська телеведуча у 46 років вперше стане мамою

На поверхні Місяця під ранок можна буде побачити дві гігантські літери: коли спостерігати

Календар стрижок на липень 2025 року: сприятливі та несприятливі дні

Що сіяти і збирати у липні-2025: розклад по днях та сприятливі дати

Публікації

Театральний потяг пришвидшує темп: магаровці про здобутки 96-го сезону

У Запоріжжі виселяють із гуртожитку компанію, власник якої перебуває під санкціями

Захисник України з Енергодару вдруге нагороджений Золотим Хрестом

Виставка «Запорізьких берегинь» у ЦКП «Титан» занурить в український всесвіт

Дослідження: думка запоріжців щодо розвитку парків та скверів у місті

У Запоріжжі кардіохірурги врятували 12-річну дівчинку з вродженою вадою серця

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

Газета МИГ
  • «Факти – ліки проти фейків» PDF архів
  • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
  • Архів PDF
  • Слово правди – наша зброя
  • Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Українська

Контакти

Адреса редакції:
м. Запоріжжя, пр. Соборний, буд. 152, , 5 поверх
Адреса для кореспонденції:
а/с 8030, м. Запоріжжя, індекс 69095 Приймальня (061) 7875211,
[email protected]
Сайт mig.com.ua створено для поширення інформаційного контенту під брендом "МИГ". Матеріали сайту готуються і редагуються співробітниками ТОВ "Газета МИГ".
Сайт отримав гранти від Фонд Східна Європа, Празький центр громадянського суспільства та Асоціації «Незалежні регіональні видавці України».
Рекламна служба газети та сайту:
[email protected] ,
[email protected]
Статті у розділі "Важливо" можуть бути комерційною або спонсорською інформацією .
Адміністратор сайту:
[email protected] [email protected]
Використання матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється із зазначенням посилання на офіційний сайт газети МИГ

Мітки

ЄС БПЛА Бердянськ ДСНС ДТП Енергодар Запоріжжя Запорізька ОВА Запорізька область Запорізький район Мелітополь НПУ Новини Запоріжжя Новости Запорожья ПРОГНОЗ Украина адреси вибухи відключення відновлення війна війна з рф графіки гроші допомога діти електроенергія кримінал новини обстріл обстріли окупація погода пожежа поліція поліція_Запоріжжя ремонт руйнування рух рятувальники світло синоптик суд транспорт черги

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

  • Русский
  • Новини Запоріжжя
  • Україна та Світ
  • Щоденники війни
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Євроінтеграція
    • Дивовижне Запоріжжя
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Громадськість за здорове місто
  • Публікації
  • Важливо
  • Фото і відео
  • Цікаво
  • Календар
  • Інфографіка
Рекламодавцям
No Result
View All Result