Конечно, эта роза-гигант сама по себе до пятиметровой высоты не доросла бы. Роза – как девушка: хоть и колюча, но хрупка. Вытянуться чуть ли не до акации, которая растет рядом, ей помогла… шоколадная слива, которую от остальных деревьев, растущих на улицах Запорожья, отличает особый – шоколадный [или бордовый] цвет листьев.
Это слива Нигра с сильными, густыми ветвями, устремленными к солнцу. Они и поддерживают свою соседку розу, помогая ей исполнить ее высокую, скажем так, мечту)
Как можно понять, розе в тени шоколадной сливы однозначно не уютно было – солнца не хватало. И тогда один из стеблей розового куста решил пробираться к солнцу самостоятельно. И, опираясь на ветви сливы, устремился вверх.
И таки вырвался к солнцу, преодолев… около пяти метров.
***
Здесь – видео: