• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Обрати мову сайту
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новини Запоріжжя
    • Підтримка
    • ЖКГ, Транспорт
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
      • Випуск 1
      • Випуск 2
      • Випуск 3
      • Випуск 4
      • Випуск 5
      • Випуск 6
      • Випуск 7
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
      • Cпецвипуск 20
      • Cпецвипуск 19
      • Cпецвипуск 18.
      • Cпецвипуск 17.
      • Cпецвипуск 16.
      • Cпецвипуск 15.
      • Спецвипуск 14.
      • Cпецвипуск 13.
      • Cпецвипуск 12.
      • Cпецвипуск 11.
      • Спецвипуск 10.
      • Спецвипуск 9
      • Спецвипуск 8
      • Cпецвипуск 7
      • Cпецвипуск 6.
      • Cпецвипуск 5.
      • Cпецвипуск 4.
      • Cпецвипуск 3.
      • Cпецвипуск 2.
      • Cпецвипуск 1
      • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 6
        • Cпецвипуск 5
        • Cпецвипуск 4
        • Cпецвипуск 3
        • Cпецвипуск 2
        • Спецвипуск 1
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Архів PDF
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
  • Важливо
Газета МИГ
No Result
View All Result

Свіжі новини Запоріжжя та Запорізької області » Спецпроєкти » Дивовижне Запоріжжя » Запорожское Лысогорье: Юрковка

Запорожское Лысогорье: Юрковка

by vlad
26/07/2019
in Дивовижне Запоріжжя, Новини Запоріжжя
0
Запорожское Лысогорье: Юрковка
494
VIEWS

В итальянских источниках издавна существовавшее поселение на левом, доминирующем над округой, берегу некогда судоходной Конки-реки – как раз в том месте, где сегодня находится село Юрковка Ореховского района,  обозначено пугающим названием… Мертвый город [Некрополь]. На российских же военных картах 18-го века Некрополь на Конке помечен как… город Семи мечетей. Это название за поселением на высотке тамошней и закрепилось в отечественной литературе, связанной с историей и археологией. Ну а местный люд издавна развалины древние считал остатками турецкой крепости на… Лысой горе. И помаленьку растаскивал их, чтобы они, значит, не пропали даром – окончательно в землю не вросли.

Из кирпича крепостного перед войной с немцами в Юрковке даже школу построили. Первую в той местности. Или одну из первых. Нынче ее уже нет, только фундамент остался. И в нем можно разглядеть точно такие же блоки, какие  на Лысой горе обнаружила однажды экспедиция запорожской «Новой археологической школы».

К слову, в 1993 году на Лысую гору нагрянули черные археологи. Пробив на месте старой крепости шурф, они вытащили из-под земли два блока. Потом грабительский раскоп – после того, как с горы улепетнули, не найдя ничего стоящего [золотишка, скажем], копатели-теневики, расширили сотрудники Запорожского областного краеведческого музея и по найденной в нем плитке осторожно предположили, что крепость лысогорская, если это, конечно, вообще крепость, может относиться к периоду Золотой Орды.

Спустя еще время археологи разобрались, что на горе, под землей, очень много построек. Нашли они также несколько целых кирпичей. Специфических. Их ни с какими другими не спутаешь. Кирпичи квадратные, не похожие ни на наши, ни на турецкие. И тогда участвовавший в раскопках ученый Михаил Ельников предположил: похоже, что на Лысой горе на берегу Конки таки обнаружен ордынский памятник.

Продолжив работу,  уже скоро археологи наткнулись на стены древнего здания. Точнее, на завалы стен. Причем это было здание, богато украшенное плиткой – вроде мозаичной.  Это был типичный золоордынский орнамент. Больше он нигде не применялся.

Что за здание было? Скорее всего, мечеть. Причем очень большая.

Оказывается, в Диком Поле в 14-м веке существовали огромные сооружения.

Ну а где, если вспомнить устоявшееся название Мертвого города на Лысой горе, находятся еще шесть его мечетей? Тем же!

В общей сложности археологи на Лысой горе действительно обнаружили семь крупных построек. Но они не обязательно мечетями могли быть. А, скажем, просто административными зданиями. Вероятно, составители карт, делая зарисовки с натуры, не очень-то разбирались, что за развалины перед ними – мечети, не мечети и пометили поэтому старое поселение на Лысой горе как город «Семи мечетей».

Теперь, если попросим археологов, чтобы они помогли разобраться, когда конкретно появился этот город, мы узнаем, что города на просторах Дикого Поля строить начал хан Узбек. Ему было выгодно это: в дикой степи появлялось оседлое население. А конкретно на Лысой горе у реки Конки нужен был город еще и потому, что мимо проходил один из лучей Великого Шелкового пути: именно оттуда, с берегов Конки, путь в Европу пролегал, а в обратном направлении – в Крым.

Получается, в городе жили монголы? Получается, но не совсем: по завещанию Чингисхана,  монголы должны были вести исключительно кочевой образ жизни. Но города в степи они одно время поддерживали. Им, например, нужны были ремесленники. Вполне возможно, что в город на Лысой горе они из степи сгоняли людей. Вероятнее всего, поэтому жили там представители разных национальностей, включая славян. И вполне мирно уживались. Видимо, из подобных степных городов веротерпимость впоследствии была перенесена и в козацкую среду.

И еще одна важная деталь: на одной из вершин горы источник древний находится. Не исключено, что именно там побывал в древности… апостол Андрей Первозванный. А как же в таком случае Лысая гора на Днепре, где тоже источник Андрея Первозванного имеется? Какой же из них истинный? Впрочем, задача апостола была – утолить жажду людскую и он не считал, сколько источников знания ему для этого понадобилось открыть.

Ну, а хан Мамай, скажем, мог из лысогорского источника пить воду – в смысле, в город на берегу Конки, он заглядывал? Вот, что на это ответили ученые люди:

столица Мамая, который ханом никогда не был, потому что происходил не из монгол, а из кипчаков [в частности, из рода Кийян], находилась неподалеку – на днепровских Кучугурских островах. Перед разливом Каховского моря там были проведены раскопки, в ходе которых археологи нашли мамаевскую мечеть. Огромную, размером 20 на 40 метров. Вполне возможно, что подобная мечеть находилась и на ореховской Лысой горе. Ну, а заглядывал ли Мамай на Лысую гору… В принципе, конечно, он мог там бывать. И Тохтамыш мог, и Тамерлан, которые как раз и разрушили степные города, исполнив волю Чингисхана.

А куда ж население из разрушенных городов куда подевалось, известно? Вероятно, часть горожан – славяне, ушли за Днепр.

И начали со временем строить козацкие Сечи. Таким образом, запорожское Лысогорье сыграло в конечном счете очень важную роль в истории Украины славной.

Здесь был город Семи мечетей

Обломки керамики, найденные на Лысой горе

Раскопки на Лысой

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

Офіційно. Переноситься жеребкування першого попереднього етапу Кубку України сезону-2019/2020

Next Post

Это стоит посмотреть: ФИФА сняла фильм, как сборная Украины U-20 чемпионат мира выиграла

vlad

Related Posts

“єОселя” у Запорізькій області:  представникам критично важливих професій компенсують ще 30 відсотків за житло
Новини Запоріжжя

“єОселя” у Запорізькій області: представникам критично важливих професій компенсують ще 30 відсотків за житло

20/08/2025
968
Запорізька лікарня отримала реабілітаційне обладнання з Німеччини
Новини Запоріжжя

Запорізька лікарня отримала реабілітаційне обладнання з Німеччини

20/08/2025
832
«Пряма» лінія першого заступника міського голови
Новини Запоріжжя

«Пряма» лінія першого заступника міського голови

20/08/2025
463
Ігри Незламних  у Запоріжжі
Новини Запоріжжя

Ігри Незламних у Запоріжжі

20/08/2025
463
Популярна «Матемагія» дасть додатковий урок!
Новини Запоріжжя

Популярна «Матемагія» дасть додатковий урок!

20/08/2025
463
Next Post

Это стоит посмотреть: ФИФА сняла фильм, как сборная Украины U-20 чемпионат мира выиграла

Щоденники війни

Сім пожеж виникли від обстрілів за 19 серпня на Запоріжжі

росіяни атакували на південний захід від Оріхова поблизу Нестерянки та на захід від Оріхова

Оперативна інформація станом на 08:00 20.08.2025 щодо російського вторгнення

росіяни FPV-дроном ударили по приватному будинку у Гуляйполі

Кремль вчить українських дітей любити сталіна

ППО знешкодила один «Іскандер» і 62 із 93-х безпілотників – ПС ЗСУ

Цікаво

Microsoft виявила небезпечний вірус, замаскований під декстопний застосунок ChatGPT

Саудівська Аравія почала будувати найбільший аеропорт у світі

Сьогодні в Україні сухо і сонячно, на півдні до +30°

Олександр Усик отримав відтермінування від WBO для титульного захисту проти Джозефа Паркера

Ураган Ерін у Карибському морі посилився до шторму 5 категорії (відео)

В Україні сьогодні – без опадів, на Півдні вдень до +29°

Публікації

“єОселя” у Запорізькій області: представникам критично важливих професій компенсують ще 30 відсотків за житло

Хвилі пам’яті спортивного журналіста Юрія Лісового: безцінні фото та спогади

Мешканці Запоріжжя, які постраждали від обстрілу, отримали грошову допомогу від благодійників

На Запоріжжі суттєво збільшено плату за суспільно-корисні роботи

У Запоріжжі відбудеться фестиваль локальних брендів «Запорізьке застілля»

У Запоріжжі активно відбудовують онкоцентр, зруйнований авіаударом (фото)

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

Газета МИГ
  • «Факти – ліки проти фейків» PDF архів
  • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
  • Архів PDF
  • Слово правди – наша зброя
  • Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Українська

Контакти

Адреса редакції:
м. Запоріжжя, пр. Соборний, буд. 152, , 5 поверх
Адреса для кореспонденції:
а/с 8030, м. Запоріжжя, індекс 69095 Приймальня (061) 7875211,
[email protected]
Сайт mig.com.ua створено для поширення інформаційного контенту під брендом "МИГ". Матеріали сайту готуються і редагуються співробітниками ТОВ "Газета МИГ".
Сайт отримав гранти від Фонд Східна Європа, Празький центр громадянського суспільства та Асоціації «Незалежні регіональні видавці України».
Рекламна служба газети та сайту:
[email protected] ,
[email protected]
Статті у розділі "Важливо" можуть бути комерційною або спонсорською інформацією .
Адміністратор сайту:
[email protected] [email protected]
Використання матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється із зазначенням посилання на офіційний сайт газети МИГ

Мітки

ЄС БПЛА Бердянськ ДСНС ДСНС Запоріжжя ДТП Енергодар Запоріжжя Запорізька область Мелітополь НПУ Новини Запоріжжя Новости Запорожья ПРОГНОЗ Украина адреси вибухи відключення відновлення війна війна з рф графіки гроші допомога діти електроенергія кримінал новини обстріл обстріли окупація погода пожежа поліція поліція_Запоріжжя ремонт руйнування рух рятувальники світло синоптик суд транспорт час черги

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

  • Русский
  • Новини Запоріжжя
  • Україна та Світ
  • Щоденники війни
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Євроінтеграція
    • Дивовижне Запоріжжя
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Громадськість за здорове місто
  • Публікації
  • Важливо
  • Фото і відео
  • Цікаво
  • Календар
  • Інфографіка
Рекламодавцям
No Result
View All Result