По информации Госпродпотребслужбы в Запорожской области, в последние недели состояние днепровской воды в пределах Запорожья резко ухудшилось. Так, по результатам лабораторных исследований проб воды, взятых в прибрежной зоне Центрального и Правобережного пляжей, содержание в них лактозопозитивных кишечных палочек в полтора-восемь раз превышает допустимые гигиенические нормы.
С целью недопущения возникновения и распространения острых кишечных инфекций [в том числе особо опасных, которые связаны с водным фактором передачи] Госпродпотребслужба рекомендует воздержаться от купания в акваториях городских пляжей до тех пор, пока показатели качества воды не улучшатся.
Запорожскому горисполкому и КП «Титан» предложено срочно принять профилактические меры по ограничению купания в Днепре в пределах Центрального и Правобережного пляжей. А также организовать регулярное оповещение отдыхающих в пляжных зонах об угрозе заражения в случае нахождения в воде.