Перейти к содержанию

Крупнейшая АЭС Франции приостановила работу из-за нашествия медуз

Активное размножение этих существ обусловлено несколькими факторами, включая потепление вод и изменение климата

Автор: —
На французской атомной электростанции Гравлин были остановлены четыре реактора из-за нашествия медуз в системах охлаждения.
https://img.epravda.com.ua/epravda/images/doc/a/3/51630/a3fc6fa4d47b3b894a575b973f601f9b.jpeg?w=770&q=90&f=webp
Getty Images
Об этом сообщает  Reuters  со ссылкой на заявление оператора АЭС – EDF, передает Укринформ.

По данным EDF, вся  станція  временно остановила производство, поскольку два других блока отключены для планового технического обслуживания.

Как отмечается,  реакторы №2, 3 и 4 на станции автоматически остановились незадолго до полуночи, когда фильтровальные барабаны насосных станций заполнились «массивным и непредсказуемым» роем медуз, а реактор №6 отключился через несколько часов.

В то же время, это событие не повлияло на безопасность объектов, персонала или окружающей среды, отметили в EDF.

В последние годы на пляжах вокруг Гравлина, между крупными городами Дюнкерк и Кале, наблюдается увеличение количества медуз из-за повышения температуры воды.

«Медузы размножаются быстрее, когда вода теплеет, и поскольку такие районы, как Северное море, становятся теплее, период размножения становится все длиннее», — сказал консультант по морской биологии Национального управления океанических и атмосферных исследований США Дерек Райт.

Электростанция Гравлин на севере Франции является одной из самых больших в стране и охлаждается водой из канала, соединенного с Северным морем.

Шесть ее блоков производят по 900 мегаватт электроэнергии каждый, или 5,4 гигаватта в целом.

Укрінформ