В спальном районе Запорожья автомобиль врезался в остановку — поврежденный комплекс уже восстановили коммунальщики.
Об этом сообщили в Хортицкой райадминистрации, уточнив, что остановочный комплекс на улице Запорожского казачества был поврежден в результате дорожно-транспортного происшествия.
Полуразрушенную остановку восстановили работники КП «ЭЛУАД».

Вероятно, в этом случае речь идет о ДТП, которое произошло 30 декабря 2025 года.
Интересные детали относительно этой автоаварии содержатся в судебных материалах.
Из них следует, что 30 декабря 2025 года около 20:50 на улице Запорожского казачества, 15 произошло ДТП, во время которого автомобиль Mazda 3 наехал на остановку общественного транспорта и дорожный знак.
Пострадавших в результате аварии не было, однако повреждения получили автомобиль, остановочный комплекс и дорожный знак.
Согласно постановлению Хортицкого районного суда Запорожья от 5 февраля 2026 года, водитель Mazda 3 не учла дорожную обстановку, не выбрала безопасную скорость и при изменении направления движения не убедилась в безопасности маневра.
Суд также установил, что после аварии водитель покинула место ДТП.
В материалах дела указано, что после удара автомобиль продолжил движение и остановился в арке между домами №13 и №15.
Свидетель сообщил, что после этого из машины вышла девушка и побежала в направлении домов.
В суде сторона водителя не оспаривала сам факт аварии, однако объясняла ее неблагоприятными погодными условиями — гололедом.
По словам адвоката, 30 декабря на дороге были мокрый снег, гололед и снежный накат. Из-за этого автомобиль якобы потерял сцепление с дорожным покрытием, что и привело к заносу.
В материалах дела также указано, что по данным погодного ресурса, в тот вечер в Запорожье шел снег, а температура колебалась в районе нескольких градусов мороза. Защита обращала внимание суда и на состояние дорожного покрытия, утверждая, что оно было недостаточно очищено от снега.
В то же время суд рассматривал действия водителя по нескольким статьям КоАП, в частности за нарушение правил, повлекшее повреждение имущества, оставление места ДТП и повреждение элементов дорожной инфраструктуры.
По этому ДТП суд уже вынес постановление. Водителя признали виновной в нарушении ПДД и оставлении места аварии и назначили окончательное наказание в виде 3400 гривен штрафа. Еще 665,60 гривны она должна была уплатить в качестве судебного сбора.
В то же время права управления автомобилем ее не лишили.
Спустя почти восемь месяцев после ДТП поврежденная остановка на улице Запорожского казачества восстановлена.
За чей счет был произведен ремонт, в сообщении не указано.
Но известно, что в постановлении суда нет отдельного решения о взыскании с водителя, которая стала виновницей автоаварии, стоимости восстановления остановочного комплекса.
Также в Хортицкой райадминистрации подчеркивают, что водителям стоит быть внимательнее за рулем, ведь ДТП наносят ущерб не только участникам движения, но и городской инфраструктуре.







