В одной из громад Запорожской области ветеран войны Никита Шевченко смог расширить собственное дело с помощью гранта от Запорожской областной госадминистрации. Грантовые средства мужчина направил на закупку современного оборудования для станции технического обслуживания автомобилей. Об этом сообщили в Запорожской ОГА.
Никита Шевченко 20 лет работал на одном из промышленных предприятий Запорожья. Он был мастером смены, занимался спортом и растил двух дочерей.
– Была счастливая жизнь, беззаботная. Когда началась антитеррористическая операция, пошел добровольцем. А в первый день полномасштабного вторжения меня призвали в ряды Вооруженных Сил Украины. Благодаря предыдущему опыту эту войну я встретил подготовленным: знал, что делать, куда ехать, как вести себя, – рассказывает Никита Шевченко.
Мужчина нес службу в 53-й отдельной механизированной бригаде, прошел бои за Бахмут, руководил подразделением. Через два года уволился по семейным обстоятельствам.
– Я вернулся и узнал, что мое предприятие не работает. А на фронте научился ремонтировать автомобили. Там, хочешь или нет, а каждый научится этому. Потому решил заниматься тем, что умею, и открыл станцию технического обслуживания автомобилей. Делаю в буквальном смысле все, что нужно человеку, у которого есть транспорт: шиномонтаж, рихтовка, балансировка, заправка автокондиционера, ремонт и т.д., – сообщил ветеран.
Чтобы закупить необходимое современное оборудование, Никита подал свой бизнес-план на грантовую программу от Запорожской ОГА.
– Я пытался податься несколько раз на грант «Собственное дело», но там не получилось. А от Запорожской ОГА получил грант в 500 тысяч гривен. За эти средства приобрел 3D-стенд развала-схождения, шиномонтажный станок и прочее. Я благодарен за такие возможности развивать собственный бизнес, – отметил Никита Шевченко.
В настоящее время ветеран ремонтирует автомобили самостоятельно. Даже помещение для СТО обустраивал своими руками. Но на будущее у мужчины еще много планов.
– Сейчас мне не хватает только надежного партнера и немного времени. Хочется еще автомойку сделать, благоустройство территории. Есть идея построить скейтпарк. Даже бизнес-план уже есть. Хочется развиваться, работать, поднимать экономику Украины и общества , – подытожил Никита Шевченко.