В результате атаки российскими управляемыми авиабомбами по Запорожью 26 июля погиб человек, количество раненых в течение дня возросло до шести.


Четыре авиабомбы оккупантов попали по объектам гражданской инфраструктуры в центре областного центра, сообщили в полиции Запорожской области. В автомобиле, который находился рядом с эпицентром одного из попаданий, погиб человек — на тот момент личность еще устанавливали. По тем первичным данным, ранения получили двое граждан.


На местах ударов работали парамедики полиции, следственно-оперативные группы, криминалисты, взрывотехники, спасатели, волонтеры и экстренные службы города.
Позже Запорожская областная прокуратура уточнила: погиб 46-летний мужчина. В результате удара также повреждены автозаправочная станция и складские помещения, уничтожен автомобиль, взрывной волной и обломками задело учебное заведение и многоэтажный жилой дом.
По состоянию на 13:00 количество раненых возросло до шести, сообщили в Запорожском городском совете. Информация о пострадавших уточняется, раненым медики оказывают необходимую помощь.
Под процессуальным руководством прокуроров Запорожской областной прокуратуры начато расследование по факту военного преступления, повлекшего гибель человека (ч. 2 ст. 438 УК Украины). Досудебное расследование осуществляют следователи Управления СБУ в Запорожской области.






