Одна моя знакомая младшеклассница, непоседа и большая выдумщица, впервые увидев цветущую магнолию, а это завораживающее, ни с чем не сравнимое зрелище, осторожно дотронувшись до бледно-розового лепестка, с восторгом воскликнула:
— Так на нем же можно что-нибудь написать! Самое-пресамое заветное слово.
— Чтобы его повторяла и магнолия, и ветер, и солнце, — развил я мысль своей спутницы.
— А ночью – звезды!
Я улыбнулся, представив шепот множества звезд небесных, повторяющих слово с лепестка магнолии, и спросил, обращаясь к юной выдумщице:
— И какое бы ты слово начертала?
И та, не задумываясь, ответила:
— Мама.
Я кивнул головой, подтвердив важность этого слова, очень дорогого для всех. А для меня – особенно. Я ведь без мамы живу уже много-много лет. Больше половины жизни: так давно она покинула этот мир.
А сегодня в Запорожье, в предпасхальную субботу, встретив на улице празднично одетые магнолии – в ярко-розовые наряды, я подумал, что самое заветное слово, которое я бы бережно написал на лепестке цветущей магнолии, было бы слово
Украина.
В нем – все: и мама, и родина, и победа долгожданная. И счастье встреч с теми, с кем нас разлучила война.
Владимир ШАК