Беспилотник, который летал над правительственными зданиями и президентской резиденцией в польской столице Варшаве, не представлял угрозы.
Как сообщает «Европейская правда», об этом заявил представитель командования Службы государственной охраны (СОП) полковник Богуслав Пиурковский, которого цитирует Polsat News.
Дрон был замечен в понедельник над правительственными зданиями на улице Парковой и над Бельведерским дворцом в Варшаве.
«Сотрудники Службы государственной охраны, которые патрулировали территорию, заметили беспилотник. Лица, управлявшие летательным аппаратом, были задержаны на месте преступления и переданы полиции. Угрозы объекту не было», – рассказал Пиурковский.
Пресс-секретарь Министерства внутренних дел и администрации Каролина Галецкая подтвердила этот инцидент и задержание двух человек.
«Служба охраны президента и службы Министерства внутренних дел и администрации действуют и охраняют важнейшие объекты в стране. Это показывает, что Польша является безопасной», – сказал заместитель министра внутренних дел и администрации Вислав Щепанский в эфире Polsat News.
Об инциденте стало известно после того, как на прошлой неделе польское воздушное пространство нарушили почти два десятка российских беспилотников, залетевших из Украины и Беларуси.