Опасный сорняк начнут вырывать с корнем
Как сообщают на сайте Запорожского горсовета, в городе начали активную борьбу с амброзией.
В частности, в Александровском районе с апреля по сентябрь два раза в месяц эту аллергенную траву будут косить.
Также участки с амброзией будут обрабатывать химическими средствами, подавляющими рост и развитие растений.
А на территории одного из парков города в этом году применят как экспериментальный метод вырывание амброзии с корнем.
Об этом рассказал заместитель председателя Александровской районной администрации Запорожского горсовета Михаил Калганов:
— Есть некоторые особенности применения этого метода, потому что плотно засеянные поля удалять ручным методом нецелесообразно.
Из-за этого мы выбрали локацию на территории парка «Дубовая Роща», где с амброзией уже проводилась работа механическим или химическим методом, и вырывание с корнем окончательно исключит возможность появления растений на этом участке.
Напомним, что на сайте горсовета есть специально разработанная карта распространения карантинных растений, которая постоянно корректируется, в том числе и при обращениях горожан.
Жителей города призывают оставлять заявки по покосу карантинных растений в контакт-центр «15-80».
Амброзия – один из самых выносливых и опасных сорняков-аллергенов в растительном мире.
Фото иллюстративное