Улицу Северокольцевую в Космическом районе Запорожья переименовали в честь погибшего воина Владимира Самсона.
Соответствующее решение большинством голосов (40 депутатов) приняли во время 38-й сессии городского совета.
Предложение о переименовании одной из центральных улиц Космического района в честь павшего побратима инициировали по обращению 55 ОАБр «Запорожская Сечь», в которой служил Владимир Самсон.
Как ранее сообщал МИГ, проект решения о переименовании улицы Северокольцевой в честь главного сержанта 55-й отдельной артиллерийской бригады «Запорожская Сечь» Владимира Самсона, который защищал Украину с 2015 года, был вынесен на рассмотрение депутатов горсовета после проведения опроса жителей улицы.
Электронный и письменный опрос продолжались с 29 декабря 2025 года по 27 января 2026 года.
В них приняли участие 716 человек; 248 из них поддержали переименование, 447 высказались против, еще 21 участник предложил собственные варианты названий.
Были учтены коллективные обращения от председателей ОСМД с предложениями от жителей, где большинство высказалось против.
При этом во время электронного опроса запорожцы поддержали идею дать улице Северокольцевой имя Владимира Самсона – 242 из 433 проголосовавших.
В результате рабочая группа по вопросам городской топонимики в марте 2026 года на своем заседании констатировала, что переименование не было поддержано по результатам консультаций.

– Все волеизъявления жителей на время действия военного положения проводятся исключительно в электронном виде. Согласно голосованию 2022-2023 года это решение уже набрало соответствующее количество голосов, а в начале 2026 года в электронном виде оно также набрало необходимое количество голосов. К сведению принимались как электронные, так и неэлектронные голосования, – отметил депутат Дмитрий Кирильчук, который обратил внимание коллег на то, уместно ли учитывать при переименовании улицы письменные обращения.
Несмотря на то, что большинство участников опроса были против переименование улицы Северокольцевой, проект решения все равно вынесли на рассмотрение депутатов.
Напомним, что в 2022-2023 годах рассматривалось предложение о переименовании в честь Владимира Самсона проспекта 40-летия Победы (Южный микрорайон). Это предложение было поддержано большинством голосов во время интерактивного опроса.
Однако 29 сентября 2023 года на сессии городского совета депутатами было принято другое решение – дать проспекту 40-летия Победы название Героев Национальной Гвардии Украины.
Фото – из открытых источников






