Украина получила 3,35 миллиарда доларов в рамках Первой программы политики развития рабочих мест и роста частного сектора (DPO-1) от Всемирного банка.
Средства будут направлены на макрофинансовую стабильность и финансирование приоритетных расходов бюджета в условиях военного положения.

(https://www.facebook.com/hromadske.radio)
Об этом сообщили Премьер-министр Юлия Свириденко и Министерство финансов.
Пакет соглашений Украины и Всемирного банка подписали 24 июня в Гданьске на полях Конференции по восстановлению Украины (URC-2026).
Из общей суммы 1 миллиард долларов поступил в форме ссуды на политику развития.
Правительства Великобритании и Японии гарантировали этот заем в равных частях — по 500 миллионов долларов.

Остальные 2,35 миллиарда долларов Украина получила как грант от Фонда F.O.R.T.I.S. Украина FIF.
Чтобы выполнить условия программы, правительство и Верховная Рада приняли 13 законов и семь подзаконных нормативных правовых актов.
В рамках второй программы DPO правительство планирует привлечь еще 1 миллиард долларов до конца 2026 г. после выполнения определенных условий.






