Президент США Дональд Трамп анонсировал введение с 1 октября тарифов со ставкой 100% на фармацевтические товары, производители которых не планируют разворачивать производство в США, и несколько более низкие тарифы на мебель и большие грузовики.
Как сообщает The Hill, об этом Трамп заявил в своей соцсети Truth Social, пишет «Европейская правда».
Трамп написал сообщение, что с 1 октября 2025 г. США начнут облагать тарифом 100% любые фармацевтические товары, если только этот производитель не развернет производственные мощности в США.
Он добавил, что те компании, которые уже строятся или начали практические шаги по производству в США, не попадут под новые тарифы.
Президент США еще в июле говорил о своих планах облагать тарифами иностранные фармацевтические товары, но тогда он писал, что речь будет идти о небольшой ставке, которая будет постепенно увеличиваться, что должно дать бизнесу время и стимул развернуть производство в Штатах.
В экспертных кругах предупреждали, что высокие тарифы на лекарства могут привести к проблемам со снабжением и сделать отдельные препараты более дефицитными и дороже.
Отдельно Дональд Трамп анонсировал тарифы в размере 50% на кухонные шкафы, туалетные столики и т.п., и 30-процентные тарифы на мягкую мебель — также с 1 октября, заявив, что США «затапливает» импортной продукцией этих категорий и это «нечестно» и Штаты «должны защитить свое производство по соображениям и соображениям».
Последним пунктом стали 25-процентные тарифы на фуры, произведенные за пределами США.
Ранее администрация уже применила повышенные тарифы на импорт алюминия, меди и товаров автопрома.