Страны G7 в рамках мер по снижению цен на топливо не будут ослаблять санкции против россии – Заявление

Меры G7 по борьбе против высоких цен на топливо не означают ослабление санкционного режима против рф, говорится в заявлении лидеров G7 по итогам виртуальной встречи в пятницу.
- Страны «Группы семи» договорились в течение четырех месяцев высвободить через Международное энергетическое агентство 100 миллионов баррелей нефти и нефтепродуктов, чтобы стабилизировать энергетические рынки на фоне роста цен.
«Мы сохраним санкции против россии», – отмечается в документе, в котором подтверждается озвученное ранее президентом Франции Эмманюэлем Макроном заявление о высвобождении странами G7 из стратегических запасов 100 млн баррелей нефти и дизтоплива.

Фото AFP/Getty Images
«Опасения наших граждан по поводу цен на энергоресурсы – приоритетный для нас вопрос. Мы будем внимательно следить за развитием событий и готовы вносить модификации в принятые меры, если это потребуется», – говорится в заявлении G7.
Приветствуя решение группы G7 «не вводить запреты на экспорт в отношении союзников», председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен также заявила об интересах граждан, которым «необходима доступная энергия».
«Мы, страны G7, будем тесно координировать свои действия для достижения этой цели», – написала глава ЕК в соцсети X..
«Мы поддерживаем решение о высвобождении запасов топлива, координируемое Международным энергетическим агентством. При этом мы продолжаем курс на переход к чистой энергетике ради укрепления энергетической безопасности», – отметила фон дер Ляйен в своем сообщении.
Она поблагодарила председательствующую в G7 Францию за организацию этого совещания.





