Нижняя палата польского парламента в пятницу приняла резолюцию, в которой поддержала европейские и евроатлантические стремления Украины.
Об этом пишет «Европейская правда» со ссылкой на «Польское радио».

За резолюцию с поддержкой членства Украины в НАТО проголосовали 443 депутата, двое проголосовали против и семеро воздержались.
Поддержку резолюции выразили все фракции польского Сейма, отметив, что вступление Украины в НАТО укрепит Альянс и отвечает интересам Польши.
Против выступила лишь пророссийская «Конфедерации», утверждая, что такая позиция «может втянуть Польшу в мировой конфликт».
В резолюции подчеркивается, что Украина сегодня защищает не только свою государственность, но и общие ценности, такие как демократия и порядок, основанные на международном праве.
«Ее (Украины. – Ред.) войска становятся все более взаимосовместимыми с силами НАТО и приобретают опыт на поле боя. Поэтому с военной точки зрения вступление Украины в НАТО будет полезным и для Альянса», – говорится в резолюции.
Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил убеждение, что лидеры Альянса на Вильнюсском саммите в июле будут иметь консенсус относительно модели движения Украины в НАТО.
По данным СМИ, президент США Джо Байден поддерживает предложение Столтенберга о том, что Украине не нужно выполнять «план действий по членству» (ПДЧ) для вступления в Альянс.
https://www.eurointegration.com.ua/rus/news/2023/06/16/7163855/