россия массово уничтожает украинские книги.
Лишь в результате попадания в складской комплекс 28 августа 2026 года в Святопетровском Киевской области сгорело более 60 тысяч книг. Пострадали тиражи и запасы интернет-магазинов и издательств:
- Vivat
- «Издательство Старого Льва»
- «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА»
- Книголав
- Лаборатория
- Наш Формат
- «Ранок»
- BookChef
- «Основы», «Уроборос», «Кто это?», «Точки», ArtBooks, Verba Publishing, IPIO, «Стилет и стилос», Creative Women Publishing.
- Значительные потери понесли онлайн-книжные магазины Readeat и Book.ua
Украинский ПЕН-клуб обнародовал заявление на украинском и английском языках, которое распространяет по всему миру:
“Россия ежедневно обстреливает Украину, убивает людей, уничтожает гражданскую инфраструктуру. Она стремится превратить Украину в пустыню.
Российская армия также стремится уничтожить украинскую культуру. Поэтому среди ее мишеней не только наше жилье, предприятия, электростанции, торговые центры и склады. Под ее прицелом – украинские книги.
В ночь на 28 августа украинские издательства вновь сообщили о сожжении их складов с десятками тысяч книг.
По данным Министерства культуры Украины, за лето 2026 года Россия уже уничтожила более десяти миллионов украинских книг. Это треть от годового объема книгопечатания в Украине. Речь идет об изданиях украинских авторов и переводах на украинский язык с десятков иностранных языков.
Почему российская армия уничтожает украинские книги? Потому что она знает, что чтение – это основа культуры и смыслов. Книги формируют ценности, образ мышления, культурную память, идентичность, чувство общности. Они также являются фундаментом национального образования, а новый учебный год в Украине начинается уже через несколько дней.
Россия воюет не только против украинцев. Она воюет против самой возможности быть украинцами. Она стремится уничтожить украинскую идентичность, украинское самосознание.
Это уже было раньше, много раз. В течение нескольких столетий империя убивала украинских писательниц и писателей, уничтожала украинские книги, стремилась отменить наше право говорить на своем языке, читать свою литературу, переводить произведения других литератур на свой язык. То же самое Россия делала и делает с десятками других культур, которые она поработила.
Мы призываем украинское государство поддержать издательскую отрасль.
Мы призываем граждан Украины активнее покупать украинские книги.
Мы призываем мировое сообщество помочь Украине современным оборонным вооружением, в частности для срочной защиты украинского неба. Мы также призываем совместно работать для привлечения представителей РФ к уголовной ответственности за совершение новых международных преступлений.
Мы призываем к более последовательному привлечению иностранных партнеров к финансовой и гуманитарной помощи Украине, в частности поддержке украинских издателей и книготорговцев.
Мы просим международное сообщество срочно помочь Украине в ее справедливой борьбе за собственную жизнь.
Украинская борьба сегодня – это не только борьба за независимость. Это также борьба за нашу культуру.
Это борьба за культуру вообще”.

Внимание к книжным событиям – в Киевском Арсенале, во Львове, недавние – в Харькове и Читай форум в Запорожье – говорит о том, что книга для украинского читателя важна.
Фото Инессы АТАМАНЧУК






