В Литве правительство премьер-министра Гинтаутаса Палуцкаса на заседании в понедельник приняло решение об отставке.
«Приняв решение покинуть пост премьер-министра, сообщаю, что девятнадцатое правительство Литвы уходит в отставку», – сказал Палуцкас, открывая заседание.
Он добавил, что в понедельник передаст президенту Литвы Гитанасу Науси сообщение об отставке.
Гинтаутас Палуцкас | J. Stacevičiaus / LRT nuotr.
В случае отставки премьер-министра весь кабинет министров должен уйти в отставку.
Закон о правительстве предусматривает, что президент должен быть поставлен в известность об отставке правительства в тот же день после отставки кабинета министров.
Навсегда должен будет подписать указ о принятии отставки правительства и поручение ему временно исполнять обязанности по назначению нового кабмина.
Президент также должен будет назначить исполняющего обязанности премьер-министра.
С этого момента и в течение не более 15 дней Наусед должен будет подать на рассмотрение Сейма кандидатуру постоянного премьер-министра.
Если Сейм одобрит кандидатуру нового премьера, он должен будет не позднее 15-дневного срока представить Сейма новый состав кабмина и согласованную с президентом программу правительства.
Программа должна быть утверждена голосованием.
Как сообщал Укринформ, 31 июля президент Литвы Гитанас Науседа заявивл, что премьер-министр Гинтаутас Палуцкас объявил ему свою отставку.
Палуцкас попал в ряд скандалов после того, как журналистское расследование показало, что компания Garnis, соучредителем которой он является, получила субсидированный кредит в размере 200 000 евро от Национального банка развития, когда Палуцкас занимал должность премьер-министра.
Также Палуцкас решил уйти с поста председателя партии ЛСДП.
Источник: Укрінформ