Правительство Польши решило продлить введенный пограничный контроль на границах с Германией и Литвой еще на два месяца – до 4 октября.
Польша продлит временный пограничный контроль с Германией и Литвой до 4 октября
Об этом объявил в воскресенье министр внутренних дел Польши Марцин Кервинский, которого цитирует PAP, сообщает «Европейская правда».
fot. PAP/Tomasz Gzell
Как отметил министр, соответствующее распоряжение правительства уже было отправлено для информирования Европейской комиссии.
«98% герметичности нашего пограничного барьера заставляет белорусские и российские службы, а также нелегальных мигрантов переходить на другие участки», – сказал Кервинский.
Он подчеркнул необходимость перекрыть новый маршрут нелегальной миграции через Латвию и Литву.
Поэтому, по словам главы МВД Польши, было решено еще на два месяца продлить контроль на границах.
«В сентябре мы будем принимать решение о дальнейших шагах в этом направлении на основе данных пограничной службы, армии и полиции», – рассказал Кервинский.
Глава МВД также добавил, что о решении были проинформированы «все наши партнеры».
«Наши европейские партнеры полностью понимают, что эти решения имеют целью закрыть миграционный маршрут, который сегодня возобновился через Литву и Латвию», – добавил он.
7 июля в Польше начало применяться решение правительства о временном контроле на границах с Германией и Литвой для противодействия нелегальной миграции.
В польском правительстве объясняли, что проверки необходимы для уменьшения неконтролируемого потока мигрантов из россии и беларуси.