Национальный банк рассматривает возможность постепенно изъять из наличного обращения монеты номиналом 10 копеек.
Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
В Нацбанке отмечают, что если на разменные монеты номиналом 50 копеек сохраняется устойчивый спрос, в частности со стороны сферы торговли, то монеты номиналом 10 копеек прекратили играть существенную роль в наличных расчетах за товары и услуги.
«Решение о постепенном изъятии монет номиналом 10 копеек позволит сократить расходы государства и участников наличного обращения на изготовление, обработку, транспортировку, хранение и обращение таких монет», — считают в НБУ.
Поэтому Национальный банк предлагает с 1 октября 2025 года начать постепенное изъятие монет номиналом 10 копеек из наличного обращения.
Соответственно прекратится чеканка этих монет и пополнение ими наличного обращения (дополнительный выпуск).
Однако эти разменные монеты и в дальнейшем будут оставаться в обращении (до принятия Нацбанком отдельного решения об их окончательном изъятии).
Банки Украины смогут принимать от граждан и бизнеса монеты номиналом 10 копеек для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для выполнения платежных операций, отмечает регулятор.
В то же время, попадая в банки, такие монеты не будут больше возвращаться в обращение, а будут изыматься и передаваться в Национальный банк для дальнейшего их перечисления и утилизации.
Кроме того, эти разменные монеты продолжат выполнять функцию средства платежа в торговой сети: при наличии у покупателя монет номиналом 10 копеек он сможет и в дальнейшем ими рассчитываться, а при наличии таких монет у продавца, он сможет выдать покупателю сдачу этим номиналом.
В то же время, если во время наличных операций нет монет номиналом 10 копеек, предлагается применять правила округления общих сумм в чеке.