Правоохранители трех стран одновременно задержали 20 подозреваемых в причастности к международному наркотрафику. Операцию провели 18 июня 2026 года в Чехии, Словакии и Украине по запросу компетентного органа. . Следствие установило, что преступная сеть наладила новый коридор поставок метамфетамина и кокаина из Западной Европы на восток континента.
Об этом сообщает Европол на своем официальном сайте.
Маршрут и масштаб поставок
Следователи выяснили, что группировка закупала метамфетамин оптовыми партиями в Западной Европе. Далее наркотики везли через Чехию до логистического узла в польском Жешуве, откуда партии расходились в Словакию для распространения, а часть грузов направлялась в Ужгород на Закарпатье.
По оценкам следствия, сеть реализовала не менее 50 килограммов метамфетамина и 2 килограмма кокаина. Преступная прибыль только от торговли метамфетамином достигла почти 950 тысяч евро.
Наркотики перевозили легковыми автомобилями и автобусами, постоянно меняя способы сокрытия груза. Следствие установило, что фигуранты прятали метамфетамин и кокаин в детских игрушках, бытовых вещах, а также перевозили наркотики непосредственно на теле, чтобы избежать обнаружения во время проверок.
Задержания по странам
В Чехии задержали четырех подозреваемых, трое из них остаются под стражей до суда. Во время обысков изъяли 1,8 килограмма метамфетамина, винтовку, поддельные документы, 8 тысяч евро наличными и автомобиль премиум-класса.
В Словакии следователи обыскали 24 локации и задержали восемь человек, пятеро из которых до сих пор под стражей. Изъяты наркотики, автомобили, оружие, электронные устройства, глушители сигнала и оборудование для вскрытия автомобилей.
В Украине задержали восемь фигурантов и провели более 80 обысков. Правоохранители изъяли дроны, огнестрельное оружие и боеприпасы, оборудование для работы бот-фермы, наличные и электронные устройства.
Роль международной координации
Расследование началось еще в марте 2026 года, после чего переросло в совместную следственную группу под координацией Евроюста. Европол организовывал координационные встречи, развернул виртуальный командный пункт для оперативного обмена информацией, а в день проведения мероприятий направил мобильный офис и специалиста по цифровой криминалистике в словацкий Кошице. Кроме того, Европол способствовал командировке украинского следователя для участия в скоординированных мероприятиях в Словакии.
Что было раньше
Наркотрафик с Запада на Восток Европы фиксируют не впервые. Ранее в этом году, в январе 2026-го, польские прокуроры при поддержке Европола демонтировали сеть подпольных лабораторий по производству синтетических наркотиков, изъяв более 9,3 тонны веществ. Новое дело подтверждает тенденцию: организованные группировки все активнее ищут маршруты поставок синтетических наркотиков в страны Центральной и Восточной Европы, в том числе в Украину.






