На юге Украины состав и характер действий войск противника остается неизменным. Враг продолжает применять артиллерию, не прекращает наносить авиационные удары, как по позициям Сил обороны Украины, так и по близлежащим населенным пунктам вдоль всей линии боевого столкновения.
В Приднепровском направлении вражеские подразделения шесть раз пытались продвинуться вперед – успеха не имели.
На Гуляйпольском и Ореховском направлениях боевых столкновений не было, однако противник активно готовится к наступательным действиям, накапливает личный состав на передовых позициях, восполняет потери, осуществляет материально-техническое обеспечение.
⚡️За вчера зафиксировано 114 вражеских обстрелов как гражданской инфраструктуры, так и позиции наших защитников, с использованием 550 боеприпасов.
⚡️Противник не прекращает удары с использованием беспилотников. За прошедшие сутки оккупанты задействовали 380 дронов-камикадзе различных модификаций, в том числе и беспилотную «Молнию», осуществили 175 сбросов БПЛА, израсходовав более 200 боеприпасов.
↪️Вражеские войска продолжают наносить огненное поражение по разным видам артиллерийского вооружения и РСЗО по гражданским людям и прифронтовым территориям.
В общей сложности россияне совершили 22 обстрела по 11 прифронтовым населенным пунктам.
Вчера враг атаковал город Белгород-Днестровской баллистики. Россияне разрушили местное учебное заведение. В результате удара погибли три человека, по меньшей мере, четырнадцать раненых, среди них двое подростков.
⚡️От ударов FPV снова страдали мирные люди в прифронтовых населенных пунктах Николаевской, Херсонской, Запорожской и Днепропетровской областей.
В Херсонской области из-за российской агрессии 4 человека погибли, еще 5 — получили ранения. Россияне били по критической инфраструктуре, жилым кварталам, повредив частные дома.
Агрессор избивал и по Никопольщине Днепропетровской области, пострадали 4 человека, повреждены админздание, многоэтажка, частные дома.
Оккупационные войска нанесли 2 авиационных удара по Запорожской области. При этом врагом было применено 11 управляемых авиационных ракет (КАБ). В результате ударов повреждены квартиры, частные дома и автомобили.
Источник: Силы обороны Юга Украины