Погода 5-6 апреля: колебания температуры, осадки, туман
По прогнозу Укргидрометцентра, в Запорожье на выходные ожидается по-весеннему капризная погода с постепенным снижением температуры, туманами и дождями.
По словам заведующей сектором метеорологических прогнозов Запорожского областного центра по гидрометеорологии Инны Лазарок, в ближайшие дни ожидаются колебания температуры воздуха и атмосферного давления, периодические осадки в виде дождя, возможны грозы.
5-6 апреля ночью и утром будет наблюдаться туман.
Температура воздуха ночью будет колебаться в пределах +5…+10 °C, днем будет прогреваться до +16 °C.
Начиная с 6 апреля, начнется перестройка атмосферных процессов.
Циклон, центр которого будет на севере Украины, повлечет за собой небольшие дожди 7 апреля, а уже 8 апреля возможны осадки в виде дождя с мокрым снегом.
В регион начнет поступать холодный арктический воздух.
Погода 5 апреля
Ночью – облачно с прояснениями, местами небольшой дождь.
Температура: +8°…+6°C.
Днем – облачно с прояснениями, небольшой дождь.
Температура: +13°…+15°C.
Народный прогноз погоды: в старину, как только птицы возвращались с теплых краев, крестьяне зазывали их к крыльцу, потчевали крошками, зернышками, льняным семенем.
Наши предки заметили: если перелетные птицы летят дружными стаями, весна хорошей будет.
Погода 6 апреля
Ночью – облачно с прояснениями, без осадков.
Температура: +8°…+6°C.
Днем – облачно с прояснениями, дождь.
Температура: +11°…+13°C.
Народный прогноз погоды: в старину приметили – если ночь теплая, весна дружная будет; если сойдет к этому дню снег, значит, насовсем.
Прогноз погоды в Украине на выходные от синоптика Наталки Диденко:
– 5-го квітня в Україні повсюди очікуються дощі. Парасолі!
На заході, півночі та Вінниччині похолоднішає до +7+12 градусів, на решті території ще побуде +12+18 градусів.
6-го квітня холод посилиться, вдень у більшості областей України до +2+9 градусів, на заході навіть у денні години передбачається 0+4 градуси.
У східних областях, в Криму та на Дніпропетровщині в неділю тепліше, +10+15 градусів.
6-го квітня у західних та північних областях та частково у центральній частині випадатиме мокрий сніг та сніг.
На решті території – переважно поки що дощ.
Вітер 6-го квітня в Україні посилиться до штормових значень!
У Києві вже завтра очікується дощ та зниження температури повітря до +10+12 градусів.
А в неділю буде +5 градусів, сильний вітер та ймовірний мокрий сніг.