Кабинет Министров Украины отменил постановление правительства о создании Координационного центра по организации призыва военнообязанных, сообщил член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко (фракция «Слуга народа»).
![]()
Фото: https://www.facebook.com/sergii.koretskyi.page
В частности, отменено Постановление от 8 июля «Некоторые вопросы создания Координационного центра по организации призыва военнообязанных на период мобилизации и на военное время», которое не было опубликовано.
Ранее, 16 июля, Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства сообщило на своем сайте, что данный Координационный центр будет действовать в качестве временного консультативно-совещательного органа правительства, а в круг его задач входили: координация деятельности государственных органов и поиск решений для проблемных ситуаций в вопросах бронирования; рассмотрение предложений госорганов о признании предприятий, учреждений и организаций критически важными для экономики и жизнедеятельности населения.
Отмечалось, что государственным органам необходимо будет учитывать рекомендации Координационного центра при принятии решений о критической важности предприятий.
Позже Минэкономики аннулировало свой пресс-релиз по данному вопросу, а сама инициатива вызвала широкий резонанс и обсуждение целесообразности создания такого консультативного органа.
В правительственной докладной записке, обнародованной Федиенко, указывается, что при доработке вышеупомянутого постановления главным разработчиком не были учтены замечания Министерства энергетики, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Министерства развития громад и Службы безопасности Украины.
Таким образом, с учетом изложенного и в связи с изменением состава правительства принято решение отменить постановление от 8 июля о создании Координационного центра по организации призыва военнообязанных.






