Трудно поверить не посвященному человеку, что запечатленный на старом фото, которое хранится в архиве Службы внешней разведки Украины (СВРУ), интеллигентного вида, похожий на сельского учителя, мужчина с чуть удивленным взглядом и усиками на ухоженном лице, одетый при этом в аккуратный костюм-тройку (он сидит справа), совсем недавно – девять-десять лет назад, наводил страх и ужас на всю красную росию, а ее полки щелкал в бою, как гарбузовые семечки.
Конечно же, это легендарный Нестор Махно из Гуляйполя, самый известный в мире запорожец — батько Махно, как его уважительно стали величать в неполные тридцать лет.
На фото рядом с Нестором Ивановичем — Ида Метт (урожденная Гильман) — переводчица, писательница и публицистка, активистка революционного анархо-синдикалистского движения, а стоит в центре — Петр Аршинов, который с апреля 1919 года и до начала 1921-го находился в махновском войске: редактировал газеты «Шлях до свободи», «Повстанец».
Как жил батько в Париже? Документы из архива СВРУ свидетельствуют, что очень тяжело, часто довольствовался случайными заработками. Но главное, что он успел сделать – написал воспоминания. В них нет свиста картечи и сабельного звона – батько это считал второстепенным, не основным, в них зато есть неспешный, подробный рассказа о времени и о себе легендарного гуляйпольско-запорожского атамана, лидера народной (крестьянской) революции. Придет время, и эти мемуары будут изучать в школе.
Владимир ШАК