Села Запорожского района две недели живут без газа
В части Долинской и Беленьковской громад Запорожского района с 25 июля отсутствует газоснабжение.
По словам местных жителей, во время установки антидроновых сеток в селе Бабурка подрядчик повредил газопровод в четырех местах, из-за чего без газа остались несколько населенных пунктов – кроме Бабурки, Нижняя Хортица, Разумовка, Каневское.
Как пишет в фейсбуке местная жительница Надежда Зачинская, люди, проживающие в прифронтовой зоне, не имеют возможности приготовить еду и подогреть воду:
– Пока службы ищут виновных и не могут поделить смету на ремонт, жители остаются заложниками бездействия.
Для жителей прифронтовых сел отсутствие газоснабжения стало дополнительной проблемой. Ведь в этих населенных пунктах крайне тяжелая ситуация с безопасностью. На головы людей летят дроны и авиабомбы, говорит Надежда:
– Летают дроны, КАБы, шахеды, FPV уже тоже залетают к нам. И вдобавок еще и нет газа… Никаких сроков, никаких выездов на обследование, для того чтобы хотя бы просто посмотреть, что у нас здесь происходит – никто ничего не говорит, – отметила она.
Жители села Бабурка неоднократно обращались к местным властям, подрядчикам и компании «Газораспределительные сети». Однако люди так и не получили четкого ответа о сроках восстановления.
Руководитель пресс-центра Запорожского филиала «Газсетей» Наталья Галустова подтвердила, что компании известно о ситуации.
Специалисты уже обследовали поврежденные участки газопровода и начали ремонтные работы.
– В данных селах проходит стандартный процесс ремонтных работ. И как только он будет завершен – мы начинаем пуск газа.
В настоящее время в селе Бабурка ремонтные работы завершены, в Каневском – ремонтные работы еще продолжаются. Возобновление распределения газа начинается на этой неделе, – сообщила Наталья Галустова.
Таким образом, после завершения ремонта в Каневском специалисты должны начать восстановление газоснабжения потребителям.
Точные сроки возвращения газа во все населенные пункты зависят от завершения ремонтных работ и проведения необходимых процедур перед запуском сети.






