ДЕНЬ 477-й РОССИЙСКОЙ АГРЕССИИ — DAY 477 RUSSIAN AGRESSION
До Нового года — 199 дней.
15 июня в Украине и мире празднуют День защиты пожилых людей. Развернуто это событие называется Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей и было установлено в 2011 году.
/www.dilovamova.com/i
Учредили праздник на пленарном заседании Генассамблеи ООН. С этой целью даже создали специальную Резолюцию, в которой было указано, что с середины XXI века количество пожилых людей на планете может приблизиться к 20%.
По прогнозам ООН, в период 2019-2030 годов число лиц в возрасте 60 лет и старше вырастет на 38% — с 1 млрд. до 1,4 млрд. человек — и будет превышать численность молодежи во всем мире.
Глобальная численность людей в возрасте 60 лет и старше более чем удвоится — с 900 миллионов человек в 2015 году примерно до 2 миллиардов человек в 2050 году. Причем этот рост будет самым большим и быстрым в развивающихся странах, поэтому растет необходимость уделять больше внимания конкретным проблемам, затрагивающим пожилых людей, в том числе в области прав человека.
15 июня Всемирный день пожертвований. Основан он в 2010 году. Создан он с целью привлечения большего количества людей к пожертвованиям и благотворительной деятельности.
www.5.ua/dv/life/303719
Для украинцев пожертвования стали ежедневной привычкой, ведь мы постоянно донатим на ВСУ, помогаем бездомным животным и переселенцам.
Всемирный день ветра
Инициаторами праздника стали Европейская ассоциация ветроэнергетики и Всемирный совет по энергии ветра. А его цель — привлечение внимания общественности к огромному потенциалу ветроэнергетики.
/geolifescool.blogspot.com/
По мнению экспертов, развитие ветроэнергетики поможет решить большой ряд проблем не только энергетического, но и экономического, а также экологического характера.
В частности, активная работа в этом направлении может привести к сокращению огромных сумм, которые ежегодно вкладываются в энергетику. В результате, не будет так остро стоять проблема ограниченности ресурсов ископаемого топлива, мир сможет преодолеть кризис глобального изменения климата.
15 июня отмечают в Азербайджане — День национального спасения, в Армении – День флага, в Испании — фестиваль электронной музыки Sonar.
Именины: Иван, Дмитрий, Никифор, Константин, Елена, Ульяна, Мария.
В этот день родились:
- 1941 год – выдающийся украинский киноактер, сценарист, режиссер, писатель Иван Миколайчук;
- 1946 год – кобзарь, кандидат искусствоведения Михаил Хай;
- 1972 год – украинский политический деятель Мохник Андрей.
Памятные даты 15 июня
- 1215 год — английский король Джон Безземельный скрепляет своей печатью Великую Хартию Вольностей (Magna Charta), которая гарантировала права и привилегии рыцарства, предоставление свободы действий церкви и обязывала короля соблюдать государственные законы (первая «неписаная конституция» Англии);
- 1830 год — в Севастополе начинается «чумный бунт» матросов, вскоре подавленный войсками;
- 1834 год — открывают Киевский университет;
- 1844 год — Ч. Гудьер получает патент на метод вулканизации резины;
- 1851 год — в Балтиморе молочар Джекоб Фуссель основывает первую в мире фабрику по производству мороженого;
- 1869 год — Джон Уэсли Гаят получает патент на целлулоид;
- 1924 год — руководителем ФБР назначают Эдгара Гувера, пробывшего на этом посту следующие 48 лет, вплоть до своей смерти в 1972 году;
- 1999 — В Бельгии запрещена продажа «Кока-Колы» из-за повышенного уровня химикатов в ней;
- 2007 год — Премьерный показ первого украинского анимационного мультсериала «Лис Никита»;
- 2014 год — Впервые в истории чемпионатов мира по футболу во время игры Франция-Гондурас, доказала свою эффективность впервые введенная на ЧМ-2014 автоматическая система определения гола ‘GoalControl’.
Церковный праздник
Сегодня день памяти святого Никифора. Святой жил в Константинополе во времена правления императора Льва Армянина, когда язычники активно боролись с христианами.
blagovist.church.ua
Лишил правитель Никифора сана и всех принадлежащих ему привилегий. Потом отправил его в ссылку. В тюрьме святой провел 13 лет и умер там в 828 году. Его мощи нашли нетленными спустя несколько лет и передали Константинополю.
По материалам:
https://ru.interfax.com.ua/news/general/916821.html
https://tsn.ua/ru/ukrayina/15-iyunya-2022-etot-den-v-istorii-osnovnye-sobytiya-2086051.html