Дания направила дополнительные 80 млн датских крон — примерно 10,6 млн евро — в Фонд поддержки энергетики Украины, доведя общий объем своих взносов до почти 84 млн евро. Об этом 15 июля сообщил сам Фонд.
Средства Дании пойдут на первоочередные закупки оборудования и услуг, которые энергетические компании должны получить до наступления холодов — чтобы отремонтировать, восстановить и подготовить объекты, обеспечивающие тепло и свет для миллионов людей.
Министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен объяснил, почему этот взнос сделан именно сейчас:
«Россия продолжает атаки, оставляя украинцев без света, тепла и электроэнергии. Благодаря нашему дополнительному взносу в Фонд поддержки энергетики Украины мы способствуем восстановлению критически важной энергетической инфраструктуры и подготовке к предстоящей зиме», — заявил Ларс Лёкке Расмуссен.
Фонд поддержки энергетики Украины вместе с Министерством энергетики является основным инструментом направления международной помощи энергетическому сектору. В настоящее время они осуществляют срочные меры для подготовки энергосистемы страны к еще одной зиме в условиях войны, говорится в пресс-релизе Фонда.
Директор Секретариата Энергетического Сообщества Артур Лорковский, который администрирует Фонд, отметил:
«Недавняя эскалация российских атак усиливает неопределенность, а такие взносы, как датский, помогают ее смягчить. В условиях, когда почти нет права на ошибку, мы полагаемся на такие взносы, как от Дании, чтобы действовать с необходимой скоростью и масштабом», — сказал Артур Лорковский.
Накануне Конференции по восстановлению Украины в июне Министерство энергетики Украины, Еврокомиссия и Секретариат Энергетического Сообщества призвали привлечь дополнительные 650 млн евро для эффективной подготовки к зиме. После взноса Дании необходимо мобилизовать еще 515 млн евро.





