Сезон «Бриллиантовой лиги-2025», главной коммерческой серии в легкой атлетике, официально завершен.
В течение сезона, насчитывавшего 15 этапов, в бриллиантовых дисциплинах соревновались четыре легкоатлета Украины.
Все выступили в прыжках в высоту: Ярослава Магучих, Юлия Левченко, Олег Дорощук и Дмитрий Никитин.
В 2025 году ввели нововведения, добавив призовые за девятое и низшее места — таким образом денежное вознаграждение получили все участники «Бриллиантовой лиги».
На стартах Diamond+ в определенных дисциплинах разыграли призовые, которые вдвое или втрое больше стандартных.
В частности, украинцы получили высшие призовые в женских прыжках в высоту в Семене, где Ярослава Магучих завоевала «золото»
Также на соревновании Diamond+ в мужских прыжках в высоту на этапе в Риме Олег Дорощук получил повышенные призовые за серебро.
Украинские спортсмены 17 раз финишировали на разных этапах, в общей сложности заработав 111 тысяч долларов.
Бриллиантовая лига-2025: призовые украинских спортсменов:
Ярослава Магучих (прыжки в высоту) — 57 тысяч долларов
Олег Дорощук (прыжки в высоту) — 36 тысяч
Юлия Левченко (прыжки в высоту) — 17.5 тисячи
Дмитрий Никитин (прыжки в высоту) — 500 долларов
В «небриллиантовых» стартах также участвовали прыгунья в высоту Екатерина Табашник и метатель молота Михаил Кохан, выигрывавший «серебро» в Осло и «бронзу» в Юджине.
По материалам: Суспільне Спорт