Victoria Amelina посмертно получила Премию Джорджа Оруэллла в категории Political Writing [«Политический нонфикшн»] за книгу «Глядя на женщин, глядящих на войну».
«Имеем щемящую новость о победе для украинской культуры, правозащиты и сообществ, причастных к борьбе за справедливость», — сообщили INDEX: Институт документирования и взаимодействия.
25 июня в Лондоне документальная книга Виктории Амелиной Looking at Women Looking at War: A War & Justice Diary награждена премией Джорджа Оруэлла в жанре политического письма.
Хотя Виктория Амелина погибла от российского ракетного удара 27 июня 2023 года, ее слова до сих пор живы.
“С тех пор как война началась в 2014-м, а теперь – с полномасштабным вторжением, я, вместе с миллионами своих сограждан в Украине, ищу одного: справедливости. Этот поиск превратил меня из писательницы и матери в документаталку военных преступлений. […] Я делала это, чтобы доказать правду, шанс снова продвинуться и сохранить память». вернуло меня в роль рассказчика”. Looking at Women Looking at War – это свидетельство Виктории Амелиной.
Саша Довжик, руководитель INDEX и члена редакционной группы, которая вместе с Татьяной Терен, Яриной Грушей и Александром Амелиным работала над текстом книги после смерти автора, отметила: “Ненаказанное зло крепнет и всегда возвращается. против диссидентов-шестидесятников – порождает сегодня геноцидную войну России против Украины. справедливо усилила этот голос”.