• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Выбрать язык сайта
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новости Запорожья
    • ЖКХ, Транспорт
    • Здоровье, спорт
    • Культура, учеба
    • Политика, право
    • Происшествия
    • Финансы, экономика
  • Украина и Мир
  • Спецпроекты
    • Факты – лекарство против фейков
      • Выпуск 1
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Запорожье: 45 км к линии фронта
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 2
        • Cпецвипуск 3
        • Спецвыпуск 4
        • Спецвыпуск 5
        • Спецвыпуск 6
    • Евроинтеграция
    • Реформы
    • Украина-ЕС
    • Запорожские крафтовики
  • Публикации
    • Удивительное Запорожье
      • История успеха
      • Персоны
      • Точка на карте
    • Искусство, досуг, туризм
    • Медицина, экология
    • Политика, потребитель
    • Разное
  • Интересно
  • Инфографика
  • Важно
Газета МИГ
No Result
View All Result

Головна » Спецпроекты » Календарь » 16 июля в Украине и мире – День принятия Декларации о суверенитете Украины

16 июля в Украине и мире — День принятия Декларации о суверенитете Украины

by Ніна
16/07/2023
in Календарь, Украина и Мир
0
pasichna-tg.gov.ua
548
VIEWS

ДЕНЬ 508-й РОССИЙСКОЙ АГРЕССИИ — DAY 508 RUSSIAN AGRESSION

До Нового года — 168 дней.

Декларация о государственном суверенитете — один из важнейших документов в истории государственности Украины.

Сегодня мы отмечаем этот день в условиях полномасштабной войны, когда украинцы вынуждены защищать собственный суверенитет и территориальную целостность, бороться за свободу и независимость.

16 июля 1990 года считается “кануном” украинской независимости. Декларация о государственном суверенитете была главным подготовительным актом к провозглашению независимости.

https://static2.gazeta.ua/img2/cache/gallery/915/915837_1_w_590_lq.jpg?v=0

Декларацію про державний суверенітет України прийняли 16 липня 1990-го. Титулка з підписами депутатів

Именно в этот период на территории Советского Союза происходил Парад суверенитетов, когда республики одна за другой заявляли о выходе из СССР.

За декларацию о государственном суверенитете проголосовали 355 депутатов, против — 4.

Декларация стала программным документом восстановления украинской государственности и основой для будущей Конституции 1996 года.

 

А еще 16 июля празднуют День металлурга в Украине.

https://life.fakty.com.ua/wp-content/uploads/sites/3/2022/07/15/33.jpg

Профессиональный праздник был начат 3 июня 1993 года. Металлургическую отрасль считают одной из самых древних, ведь первые металлурги появились еще пять тысяч лет назад. Состоит она в добыче металлов из руд. Без нее трудно представить нашу современную жизнь.

День бухгалтера и аудитора Украины.

Ежегодно 16 июля в Украине отмечают День бухгалтера, который с 2018 года носит новое название — День бухгалтера и аудитора.

Дата праздника была выбрана в связи с принятием 16 июля 1999 года Закона Украины № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

https://rozdil.lviv.ua/Kalendar/Svyata/Lypen/imgf/buhglater.jpg

rozdil.lviv.ua/Kalendar

В соответствии с Законом, целью ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности является предоставление пользователям для принятия решений полной, правдивой и беспристрастной информации о финансовом состоянии, результатах деятельности и движении денежных средств предприятия.

Учитывая значительный вклад работников бухгалтерских служб и аудиторов в развитие финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учреждений и организаций, рост национальной экономики, Указом Президента Украины №662/2004 от 18 июня 2004 года День бухгалтера был официально учрежден, и дата его празднования установлена на 16 июля.

А Указом Президента №103/2018 от 20 апреля 2018 года о внесении изменений в данный документ праздник стал именоваться — День бухгалтера и аудитора.

Официальное утверждение праздника позволило поднять престиж профессии, и, следовательно, заставило представителей государственной власти по-новому взглянуть на специалистов-бухгалтеров. Вместе с тем, это позволило осознать, что бухгалтерской учет — это не только налоговая отчетность, но и основа для принятия управленческих решений.

16 июля Всемирный день змей. Важное экологическое событие.

https://cdn.celebratoday.com/images/Celebratoday-world-snake-day-16-07.png

В настоящее время известно около 3500 разновидностей змей, а на территории Украины проживает 11 из них. Эти хищники очень важны для баланса экосистемы, ведь они регулируют популяцию насекомых, мелких млекопитающих, земноводных. Главная цель этого дня состоит в том, чтобы привлечь внимание к проблемам этих пресмыкающихся, повысить осведомленность об их роли в жизни планеты. Интересно, что самой неядовитой змеей является анаконда, а самой большой (и самой умной) ядовитой — кобра.

В Грузии — Гергетоба или День духовной любви, во Франции — День памяти жертв Холокоста, в Японии — День моря.

Еще сегодня –  в 1054 году произошел окончательный раскол христианской церкви — на римско-католическую и православную;

в 1790 году Конгресс США постановил выделить специальную территорию для строительства новой столицы страны – Вашингтона;

 

Именины: Анатолий, Василий, Георгий, Герасим, Иван, Константин, Марк, Михаил, Филипп, Фома.

Талисманом человека, рожденного 16 июля является янтарь. Застыла много тысячелетий назад смола хвойных деревьев, которая относится к ископаемым органогенным минералам. Издавна считалось, что украшения из янтаря помогают обрести душевный покой.

В этот день родились:

  • 1881 год – украинский философ, психолог, публицист и церковный и государственный деятель Василий Зеньковский;
  • 1908 год – украинский писатель и переводчик Василий Барка;
  • 1955 год – известный украинский генерал-лейтенант, первый украинский Начальник штаба, первый заместитель Командующего Воздушных Сил ВС Украины Сергей Климов;
  • 1967 год – офицер Вооруженных сил Украины, участник российско-украинской войны, Герой Украины Сергей Котенко;
  • 1977 год – офицер Вооруженных сил Украины, участник российско-украинской войны, Герой Украины Юрий Коваленко;
  • 1993 год — украинская спортсменка, художественная гимнастка, многократный призер чемпионатов мира и Европы, других международных турниров Анна Ризатдинова.

Памятные даты 16 июля

  • 1054 год — неудачей завершаются в Константинополе переговоры между Римом и Византией о сферах влияния в Южной Италии и по ряду теологических вопросов, тогда же христианская церковь делится на две ветви: католическую и православную;
  • 1212 год — христиане разбиваются Альмохадов в битве при Навас-де-Толосе в Испании;
  • 1643 год – экспедиция голландского мореплавателя Маартина де Фриза открывает остров Сахалин;
  • 1661 год — Стокгольмский банк выпускает первые европейские банкноты;
  • 1790 год — округ Колумбия, не входящий в юрисдикцию ни одного штата, определяют как место расположения правительства США;
  • 1909 год — основывают компанию «Audi»;
  • 1912 год – в Киеве в присутствии высшего руководства города и края происходит торжественное открытие Бессарабского крытого рынка;
  • 1917 год — принимают II Универсал Украинской Центральной Рады;
  • 1919 год — под давлением польских войск УГА, перейдя реку Збруч, покидает Восточную Галицию и отступает на территорию Приднепровской Украины;
  • 1923 год — Бенито Муссолини запрещает азартные игры в Королевстве Италия;
  • 1938 — Архиепископское послание Собора епископов Автокефальной православной церкви в Польской республике (почти полностью изъято полицией), пастырское письмо Андрея (Шептицкого) из-за уничтожения более 100 православных церквей Подляшья и Холмщины;
  • 1945 год — США подрывают первую в мире атомную бомбу на испытаниях «Тринити»;
  • 1951 год — опубликуют повесть Дж. Сэлинджера «Ловец во ржи»;
  • 1965 год – открывают тоннель под Монбланом, связывающий транспортным сообщением Францию и Италию;
  • 1990 год — Верховный Совет УССР принимает Декларацию о государственном суверенитете Украины;
  • 1996 год — Майкл Джексон дает бесплатный королевский концерт султану Брунея;
  • 1997 год — Валерий Пустовойтенко возглавляет Кабинет Министров Украины;
  • 2010 год – в Одессе открывают новый кинофестиваль – Первый Одесский международный кинофестиваль;
  • 2010 год — акция «Знамя — на вершину!» — посвящена 20-летию принятия Декларации о государственном суверенитете Украины;
  • 2019 год — вступает в силу Закон Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Церковный праздник:

Православная церковь — Мокий и Марк, Стожары.

Мокий и Марк, которых поминают в этот день, жили во времена императора Максимиана и были верными христианами. Во время гонений язычники их схватили и пытались заставить поклоняться идолам. Существует предание, что когда святых вели к жертвеннику, перед ними и их стражниками вышел маленький ребенок и стал мешать идти. За это язычники жестоко избили невинное дитя. Видя это, Мокий и Марк еще больше укрепились в решении не поклоняться идолам. За это их казнили, обезглавив мечом.

Еще одно название этого праздника — Стожары. Так люди именовали скопление Плеяды в созвездии Тельца. Его появление на небе предвещало охотникам удачу; если же его видно не было — в лес не стоило и отправляться, все равно вернешься ни с чем.

Католическая церковь — День Пресвятой Девы Марии с горы Кармель.

 

Источники:

https://ru.interfax.com.ua/news/general/923146.html

https://tsn.ua/ru/ukrayina/kakoy-16-iyulya-prazdnik-vse-ob-etom-dne-kakoy-cerkovnyy-prazdnik-chto-zaprescheno-delat-2369404.html

 

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

Анатолий Куртев прокомментировал последствия ночных взрывов в Запорожье

Next Post

Идут ожесточенные бои: самые горячие точки фронта — Генштаб

Ніна

Related Posts

Чоловіки до 22 років зможуть безперешкодно перетинати кордон — рішення уряду
Дневники войны

Мужчины до 22-х лет смогут беспрепятственно пересекать границу – решение правительства

26/08/2025
747
Кабмін схвалив включення до реєстру ще шість індустріальних парків
Украина и Мир

Кабмин одобрил включение в реестр еще шести индустриальных парков

26/08/2025
778
У Косові обрали нового спікера після семи місяців і понад 50-ти спроб
Украина и Мир

В Косово избрали нового спикера после семи месяцев и более 50-ти попыток

26/08/2025
722
Сборная Украины U21 вышла в плей-офф чемпионата мира
Украина и Мир

Сборная Украины U21 вышла в плей-офф чемпионата мира

26/08/2025
770
Як зміняться тарифи на доставку відправлень «Укрпоштою»до США
Украина и Мир

Как изменятся тарифы на доставку отправлений «Укрпоштою» в США

26/08/2025
780
Next Post
Идут ожесточенные бои: самые горячие точки фронта — Генштаб

Идут ожесточенные бои: самые горячие точки фронта - Генштаб

Щоденники війни

Мужчины до 22-х лет смогут беспрепятственно пересекать границу – решение правительства

россияне пытаются разрушить энергетику Запорожской области

Обстрел шахты в Донецкой области: из-под земли подняли почти 150 горняков — есть погибший, трое раненых

Угроза от «теневого флота»: новый инцидент с российским танкером

В этом году сбежать в беларусь пыталось рекордное количество мужчин призывного возраста

россия легитимизирует пытки и издевательства

Интересно

В Украине еще будет тепло — мчится жара из Турции

25/08/2025
747

Какой будет погода в Запорожье в первые три дня недели — прогноз синоптиков

24/08/2025
985

Лузан – четырехкратная чемпионка мира-2025 по гребле

24/08/2025
799

Оскар-2026: известно, какие фильмы будут бороться за право представлять Украину

23/08/2025
870

«Черная луна» в августе: стоит ли ее бояться

22/08/2025
791

Какой будет погода на выходные в Запорожье и области: прогноз синоптиков

22/08/2025
972

Публікації

Дефицит воды в Запорожской области: как в сельских громадах решают эту проблему

История вдохновляет на творчество, искусство сохраняет историю

День украинской идентичности в новом музейном пространстве Запорожья

Как многодетная мама из Мелитополя освоила профессию кондитера

«єОселя» в Запорожской области: представителям критически важных профессий компенсируют еще 30 процентов за жилье

По волнам памяти запорожского спортивного журналиста Юрия Лисового

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

Газета МИГ
  • Архів PDF Кемонікс — Chemoniks
  • Слово правди – наша зброя
  • Русский

Контакты

Адрес редакции:
г. Запорожье, пр. Соборный, дом. 152, , 5 этаж
Адрес для корреспонденции:
а/я 8030, г. Запорожье, индекс 69095 Приемная (061) 7875211,
[email protected]
Вы стали свидетелем важного события? Хотите поделиться с редакцией своим мнением?
Напишите нам [email protected] – мы обязательно свяжемся с вами.
Рекламная служба газет
«МИГ», «Авоська» и сайту:
[email protected],
[email protected] Администратор сайта :
[email protected] Использование материалов, опубликованных на сайте, разрешается с указанием ссылки на официальный сайт газета МИГ
Служба распространения печатной продукции (097) 049-96-41
По всем вопросам, связанным с оформлением подписки с доставкой
https://www.facebook.com/migcomua
газети МИГ

Метки

ГСЧС ДСНС ДСНС Запоріжжя ДТП Днепр ЗОВА Запорожье НПУ Новости Запорожья ПРОГНОЗ Свет Фото авто адреса взрывы водитель война война с рф время графики движение деньги дети запорожская область криминал новини новости обстрел обстріли отключение отключения очереди погода пожар полиция поліція_Запоріжжя помощь ремонт рф синоптик спасатели суд температура транспорт электроэнергия

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

  • Українська
  • Новости Запорожья
    • ЖКХ, Транспорт
    • Здоровье, спорт
    • Культура, учеба
    • Политика, право
    • Происшествия
    • Финансы, экономика
  • Украина и Мир
  • Спецпроекты
    • Факты – лекарство против фейков
      • Выпуск 1
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Запорожье: 45 км к линии фронта
      • Правда кривду переможе!
    • Евроинтеграция
    • Реформы
    • Украина-ЕС
    • Запорожские крафтовики
  • Публикации
    • Удивительное Запорожье
      • История успеха
      • Персоны
      • Точка на карте
    • Искусство, досуг, туризм
    • Медицина, экология
    • Политика, потребитель
    • Разное
  • Интересно
  • Инфографика
  • Важно
Рекламодавцям
No Result
View All Result