• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Обрати мову сайту
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новини Запоріжжя
    • Підтримка
    • ЖКГ, Транспорт
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
      • Випуск 1
      • Випуск 2
      • Випуск 3
      • Випуск 4
      • Випуск 5
      • Випуск 6
      • Випуск 7
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
      • Cпецвипуск 20
      • Cпецвипуск 19
      • Cпецвипуск 18.
      • Cпецвипуск 17.
      • Cпецвипуск 16.
      • Cпецвипуск 15.
      • Спецвипуск 14.
      • Cпецвипуск 13.
      • Cпецвипуск 12.
      • Cпецвипуск 11.
      • Спецвипуск 10.
      • Спецвипуск 9
      • Спецвипуск 8
      • Cпецвипуск 7
      • Cпецвипуск 6.
      • Cпецвипуск 5.
      • Cпецвипуск 4.
      • Cпецвипуск 3.
      • Cпецвипуск 2.
      • Cпецвипуск 1
      • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 6
        • Cпецвипуск 5
        • Cпецвипуск 4
        • Cпецвипуск 3
        • Cпецвипуск 2
        • Спецвипуск 1
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Архів PDF
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
  • Важливо
Газета МИГ
No Result
View All Result

Україна та Світ Португалия начала свое четвертое председательство в ЕС

Португалия начала свое четвертое председательство в ЕС

by Ніна
01/01/2021
in Україна та Світ
0
463
VIEWS
Португалия начала свое четвертое председательство в ЕС
С 1 января 2021 года после завершения срока Немецкого Председательство ЕС координирующие функции в Европейском Совете на следующие шесть месяцев приняла на себя Португалия.

Она стала второй страной в «трио» Председательства ЕС (Германия, Португалия и Словения), среди главных целей которого является преодоление последствий коронавируса, достижения целей «зеленой» и цифровой трансформации, защита базовых европейских ценностей и укрепления международных позиций Евросоюза.

Как сообщает Укринформ, такая информация обнародована на специализированном сайте Португальского председательства ЕС, которое станет одним из ключевых информационных источников Евросоюза на следующие полгода.

«Для Португальского председательства будет важным укрепить устойчивость Европы и уверенность её граждан в Европейской социальной модели, развивать на основе общих ценностей Евросоюз … который способен к скоординированным действиям по восстановлению после кризиса. Мы будем работать над тремя главными приоритетами: восстановление Европы, содействие климатической и цифровой трансформации; укрепление социальной основы Европейского Союза; укрепление стратегической автономии Европы за сохранение её открытости миру», – говорится в сообщении на сайте Португальского председательства ЕС.

Как отмечается, в первом блоке приоритетов отмечено начало выполнения многолетнего бюджета ЕС (MFF) на 2021-2027 годы и финансового инструмента восстановления «Новое поколение ЕС» с целью преодоления текущего кризиса и создания условий для устойчивого роста и создания новых рабочих мест.

В этом блоке важное место занимает защита фундаментальных ценностей Евросоюза, в частности, защита принципов верховенства права и базовых свобод, борьба со всеми формами дискриминации, поддержка плюрализма в СМИ и противодействие дезинформации, уменьшение внешней зависимости ЕС от критически важных товаров и технологий, согласование вместе с национальными правительствами нового Пакта ЕС по миграции и убежища.

Португальское Председательство будет способствовать достижению стратегических целей ЕС в «Зеленом соглашении» и цифровой трансформации, инновационному развитию новой экономической и индустриальной модели на этой основе вместе с одновременным повышением конкурентоспособности и устойчивости Евросоюза.

По второму направлению, в социальной сфере, Португальское Председательство ЕС будет заботиться о соблюдении социальных прав граждан ЕС в условиях восстановления после кризиса, климатической и цифровой трансформации, чтобы не допустить ухудшения социальной ситуации в результате этих процессов. Как ожидается в мае в португальском городе Порто будет проведен Социальный саммит ЕС, который согласует план действий для достижения этой цели.

В социальном блоке особое внимание будет уделяться развитию сотрудничества между странами-членами ЕС в сфере здравоохранения и их способности реагировать на кризисы в этой сфере.

Третье программное направление деятельности Португальского председательства ЕС касается внешней политики. Его главная цель — укрепление позиций ЕС как влиятельного геополитического игрока, развитие справедливой, основанной на правилах системы международной торговли, укрепление стратегического диалога с Соединенными Штатами.

Отдельное направление — укрепление отношений между ЕС и Индией, развитие сбалансированного и широкого партнерства с Великобританией, развитие отношений с соседями ЕС на юге, усиление безопасности судоходства на основе общей оценки угроз в проблемных морских регионах, таких как Гвинейский залив и Атлантика.

Как сообщалось, в течение прошлых шести месяцев Председательство в Европейском Совете осуществляла Германия, на долю которой выпало решать глобальные вызовы, перед которыми встал Евросоюз, включая пандемию коронавируса, формирования и принятия многолетнего бюджета ЕС и финансового инструмента восстановления, поиск компромисса со странами-членами для создания системы обусловленности бюджетного финансирования со стороны ЕС, соблюдения каждой из стран-членов базовых европейских ценностей и принципов верховенства права.

Португалия в четвертый раз будет председательствовать в ЕС с 1 января по 30 июня 2021 года. После этого, в июле-декабре 2021 года, Председательство в Европейском Совете примет на себя Словения.

 

www.ukrinform.ru/rubric-world/3164560-portugalia-nacala-svoe-cetvertoe-predsedatelstvo-v-es.html

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

Между Украиной и Израилем начинает действовать соглашение о ЗСТ

Next Post

Музей Майдана начинает чествование дней рождения Героев Небесной Сотни

Ніна

Related Posts

Помер  легендарний актор, лауреат “Оскара” Роберт Редфорд
Україна та Світ

Помер легендарний актор, лауреат “Оскара” Роберт Редфорд

16/09/2025
775
Момент удару «Шахедом» по будівлі в Харкові 16 вересня / © скриншот з відео
Україна та Світ

“Шахеди” атакували Харків: є постраждалі, момент “прильоту” зняли на відео

16/09/2025
463
Україна та Світ

З тимчасово окупованих територій до України вдалося повернути ще 16 дітей

16/09/2025
463
Петиція про врегулювання діяльності рієлторів в Україні набрала необхідні 25 тисяч підписів
Україна та Світ

Петиція про врегулювання діяльності рієлторів в Україні набрала необхідні 25 тисяч підписів

16/09/2025
1.7k
Естонія споруджує на східному кордоні з росією протитанковий рів
Україна та Світ

Естонія споруджує на східному кордоні з росією протитанковий рів

16/09/2025
869
Next Post

Музей Майдана начинает чествование дней рождения Героев Небесной Сотни

Щоденники війни

“Шахеди” атакували Харків: є постраждалі, момент “прильоту” зняли на відео

З тимчасово окупованих територій до України вдалося повернути ще 16 дітей

Кількість поранених через нічну атаку на Запоріжжя збільшилася до 20

Три вирви утворилися в Запоріжжі внаслідок нічної ворожої атаки

Нацполіція та СБУ затримали підпалювачів, які виконували замовлення рф у Харкові та на Буковині

Діти, постраждалі внаслідок нічної ворожої атаки на Запоріжжя, в реанімації

Цікаво

Spotify нарешті дав можливість безкоштовним користувачам слухати будь-яку музику.

У Нідерландах пройшов найбільший у світі квітковий фестиваль – Corso Zundert (відео)

У Голлівуді вручили премію Emmy Award – список переможців

У Таїланді кішку «заарештували» за напад на поліцейських: зняли відбитки лап і зробили фото

Якою буде погода в Запоріжжі в перші три дні тижня – прогноз синоптиків

Львів 17-21 вересня приймає легендарний фестиваль «Червона Рута»

Публікації

Проєкт «Запорозькі Тулумбаси»: як відновлюють старовинну традицію

Російські фейки про Україну та Запоріжжя “мандрують” Європою

Медики з Запоріжжя стали найкращими реаніматологами України

У Запоріжжі за 8 мільйонів продають колишне майно російського олігарха

Гуляйполю – 240 років: рідне місто вітають з усього світу

Нардепу з Запоріжжя, якого підозрюють у держзраді та шахрайстві, загрожує довічне ув’язнення

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

Газета МИГ
  • «Факти – ліки проти фейків» PDF архів
  • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
  • Архів PDF
  • Слово правди – наша зброя
  • Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Українська

Контакти

Адреса редакції:
м. Запоріжжя, пр. Соборний, буд. 152, , 5 поверх
Адреса для кореспонденції:
а/с 8030, м. Запоріжжя, індекс 69095 Приймальня (061) 7875211,
[email protected]
Сайт mig.com.ua створено для поширення інформаційного контенту під брендом "МИГ". Матеріали сайту готуються і редагуються співробітниками ТОВ "Газета МИГ".
Сайт отримав гранти від Фонд Східна Європа, Празький центр громадянського суспільства та Асоціації «Незалежні регіональні видавці України».
Рекламна служба газети та сайту:
[email protected] ,
[email protected]
Статті у розділі "Важливо" можуть бути комерційною або спонсорською інформацією .
Адміністратор сайту:
[email protected] [email protected]
Використання матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється із зазначенням посилання на офіційний сайт газети МИГ

Мітки

ЄС БПЛА Бердянськ ДСНС ДСНС Запоріжжя ДТП Енергодар Запоріжжя Запорізька область Мелітополь НПУ Новини Запоріжжя Новости Запорожья ПРОГНОЗ Украина адреси вибухи відключення відновлення війна війна з рф графіки гроші допомога діти електроенергія кримінал новини обстріл обстріли окупація погода пожежа поліція поліція_Запоріжжя ремонт руйнування рух рятувальники світло синоптик суд транспорт час черги

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

  • Русский
  • Новини Запоріжжя
  • Україна та Світ
  • Щоденники війни
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Євроінтеграція
    • Дивовижне Запоріжжя
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Громадськість за здорове місто
  • Публікації
  • Важливо
  • Фото і відео
  • Цікаво
  • Календар
  • Інфографіка
Рекламодавцям
No Result
View All Result