• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Обрати мову сайту
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новини Запоріжжя
    • Підтримка
    • ЖКГ, Транспорт
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
      • Випуск 1
      • Випуск 2
      • Випуск 3
      • Випуск 4
      • Випуск 5
      • Випуск 6
      • Випуск 7
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
      • Cпецвипуск 20
      • Cпецвипуск 19
      • Cпецвипуск 18.
      • Cпецвипуск 17.
      • Cпецвипуск 16.
      • Cпецвипуск 15.
      • Спецвипуск 14.
      • Cпецвипуск 13.
      • Cпецвипуск 12.
      • Cпецвипуск 11.
      • Спецвипуск 10.
      • Спецвипуск 9
      • Спецвипуск 8
      • Cпецвипуск 7
      • Cпецвипуск 6.
      • Cпецвипуск 5.
      • Cпецвипуск 4.
      • Cпецвипуск 3.
      • Cпецвипуск 2.
      • Cпецвипуск 1
      • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
        • Спецвипуск 1
        • Спецвипуск 2
        • Спецвипуск 3
        • Спецвипуск 4
        • Спецвипуск 5
        • Спецвипуск 6
        • Спецвипуск 7
        • Спецвипуск 8
        • Спецвипуск 9
        • Спецвипуск 10
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 6
        • Cпецвипуск 5
        • Cпецвипуск 4
        • Cпецвипуск 3
        • Cпецвипуск 2
        • Спецвипуск 1
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Архів PDF
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
  • Важливо
Газета МИГ
No Result
View All Result

Свіжі новини Запоріжжя та Запорізької області » Важливо » Подростки – за инновации в экологии

Подростки – за инновации в экологии

by Анжелика Ким
11/08/2020
in Важливо
0
469
VIEWS

Несомненно, растет новое поколение экологически осознанных детей, которые имеют потенциал создать новую, более совершенную и основанную на бережном отношении к природе, экономику страны.

Мониторинг воздуха

Подростки – за инновации в экологии
Недавно экоактивисты презентовали в Запорожье устройство, которое поможет ​​общественности проверять качество воздуха здесь и сейчас. Имеющиеся в настоящее время на рынке бытовые приборы несовершенны: требуют подключения к электросети и к интернету, регулярного очищения сенсоров, да и измеряют только загрязнение воздуха мелкодисперсной пылью, угарным газом СО и углекислым газом СО2.
В Украине при поддержке Министерства иностранных дел Чехии вот уже второй год реализуется проект «Чистый воздух для Украины», который популяризирует общественный мониторинг. Свежее достижение проекта – разработка командой Ecocity из Ивано-Франковска нового устройства для мониторинга качества воздуха: автономного и более «умного». Чем станция Sapphire-32 отличается от предыдущих «экотруб» и поможет ли контролировать выбросы заводов и транспорта?
Разработчик и программист нового устройства для мониторинга качества воздуха – 16-летний Дмитрий Обухов из Ивано-Франковска. Он рассказал: «Предыдущие версии станций создавались на основе европейских разработок, но украинские эксперты их совершенствовали, и сейчас даже превзошли. Эта модель разрабатывалась с нуля, как аппаратно, так и программно, то есть прошивка станции полностью авторская».
Добавлены новые датчики, что позволяет проверять качество воздуха по более чем 15 параметрам, а именно: мелкодисперсная пыль РМ 10, РМ 2,5, угарный газ СО и углекислый газ СО2, диоксид азота NO2, сернистый ангидрид SO2, формальдегид H2CO, аммиак NH3, приземный озон O3.
«Эти токсичные вещества входят в приоритетный перечень оценки качества воздуха в соответствии с практиками Европейского Союза и новым Порядком государственного мониторинга в области охраны атмосферного воздуха (Постановление КМУ от 14 августа 2019 г. №827). Дополнительно мобильная станция позволяет оценивать уровень радиационного фона, шумового загрязнения и интенсивности УФ-излучения», – объясняет Крамаренко.
Новый прибор выглядит как «чемоданчик», на дисплей которого выводятся показания с датчиков в режиме реального времени. Прибор, в отличие от предыдущих моделей, можно переносить с места на место, снабжен мощными аккумуляторами и работает автономно до 48 часов. Встроенный модуль GPS позволяет точно определить время и место мониторинга.
Куратор проекта общественного мониторинга качества воздуха EcoCity Алексей Трелевский объяснил, что показания датчиков записываются в память на самом устройстве, а также при подключении к мобильному интернету направляются на сервер проекта, откуда их можно выгрузить в виде CVS файла для дальнейшего анализа экспертами.
«Общественный мониторинг требует простых эффективных решений. Станции Sapphire-32 пригодятся в условиях чрезвычайных и аварийных ситуаций, пожаров, неблагоприятных метеоусловий и резкого ухудшения качества воздуха, для исследований влияния выбросов автотранспорта. Ее изюминка – мобильность и автономность, отсутствие привязки к Wi-Fi и к электросети», – отмечает эколог и ученый Максим Сорока, «смотрящий»))) за проектом.
Любой желающий иметь такую станцию вскоре сможет порадовать себя наличием менее чем за 20 000 гривен.
Собственные мобильные станции общественного мониторинга Sapphire-32 при поддержке проекта “Чистый воздух для Украины” и чешской неправительственной организации Arnika в ближайшие два месяца получат Краматорск, Кривой Рог, Запорожье, Днепр и Харьков.
Есть у станции и ограничения, о которых следует знать. Сенсоры требуют регулярной очистки раз в полгода. Зимой при температуре минус 5 градусов по Цельсию и ниже литий-ионные аккумуляторы не работает. Также для передачи данных требуется наличие мобильной сети, что исключает ее использование в отдаленных районах города и области.
Главный недостаток с точки зрения простого запорожца – прибор не сертифицирован, а значит, его показания не считаются официально достоверными и их нельзя использовать в суде как доказательство.
«Общественный мониторинг имеет индикативный характер, – признает Трелевский. – Устройство типа Sapphire-32 или другое показывает, если растет загрязнение. И можно вызвать сертифицированную лабораторию на то место, где зафиксированы превышения».
По словам Трелевского, собираются в Ивано-Франковске заняться и разработкой устройства для мониторинга качества воды.
А вот в этой сфере Запорожью есть чем гордиться.

Мониторинг воды

Подростки – за инновации в экологии
Еще два года назад команда запорожской Школы робототехники Smart kids задались целью создать роботизированную автономную лабораторию для очистки Днепра с функциями сбора пластикового мусора и анализа качества воды.
Первый прототип робота Waterbot 001 совершил автономное плавание по реке Московке летом 2018 года, прочесывая водную гладь и собирая мусор.
«Вторая версия – Waterbot Patrol 002 – прошел испытания осенью на Днепре. Робот получился достаточно тяжелый, мощный и управляемый, чтобы его не унесло течением и чтоб смог проплыть большее расстояние, собирая мусор, и вернуться. Добавлен датчик PH воды для определения кислотности воды. У чистой воды (H2O) нейтральный уровень pH = 7. Чем выше кислотность жидкости, тем ниже её уровень pH, а в щелочных растворах уровень pH выше. Это показатель безопасности воды для купания/жизни рыбы. Данные передаются в режиме реального времени и затем обрабатываются», – объяснил 15-летний программист из Запорожья Назар Мацко.
Дальнейшая доработка Waterbot Patrol  включает создание мобильного приложения и сайта с картой проверенных мест для купания, в чем им помогает общественная организация «Экосенс». «Мы поддерживали весь процесс создания роботизированной лаборатории Waterbot  – от задумки до реализации и тестирования. Проанализировав экологические проблемы Днепра, посоветовали ребятам разделить функции сбора мусора от анализа качества воды. В новой версии ребята добавили измерение окислительно-восстановительного потенциала воды. Акцент сделали на автономности, мобильности и обеспечении качественного сигнала передачи с воды на берег», – рассказывает куратор проекта Татьяна Жавжарова, глава общественной организации «Экосенс».
Пока растет новое поколение экологически ответственных детей, которые имеют потенциал создать новую экономику Украины, напоминаем: в Запорожье работает сертифицированная мобильная лаборатория мониторинга окружающей среды «Областного лабораторного центра» МОЗ Украины. В случае необходимости, звоните в городской контакт-центр 15-80.

По материалам www.inform.zp.ua

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

У Запорізькій області зареєстровано 6 нових випадків захворювання на COVID-19

Next Post

Депутатський корпус Запорізької облради став на захист інтересів споживачів тепла і гарячої води

Анжелика Ким

Related Posts

Нацрада заборонила ще сім медіасервісів рф на території України
Важливо

Нацрада заборонила ще сім медіасервісів рф на території України

18/07/2025
834
Важливо

Що таке репортажна зйомка та чим вона відрізняється від постановки 

18/07/2025
463
Запорізька ТПП допомагає експортувати продукцію на ринок ЄС без перешкод
Важливо

Запорізька ТПП допомагає експортувати продукцію на ринок ЄС без перешкод

17/07/2025
1.7k
Важливо

Чи гірчить стевія: міфи та правда про солодкий замінник цукру 

17/07/2025
486
Важливо

Купити недорого взуття оптом — налагодити успішний бізнес

16/07/2025
489
Next Post
Депутатський корпус Запорізької облради став на захист інтересів споживачів тепла і гарячої води

Депутатський корпус Запорізької облради став на захист інтересів споживачів тепла і гарячої води

Щоденники війни

ППО вночі збила 185 російських дронів та 23 ракети – ПС ЗСУ

Палата представників США проголосувала за продовження військової допомоги Україні

На Оріхівському напрямку наші оборонці відбили чотири ворожі атаки поблизу Кам’янського

510 ударів по 18 населених пунктах Запорізької області

Орієнтовні втрати ворога на 19 липня – Генштаб ЗСУ: 1040950 (+1120) осіб, 30531 (+46) артсистема, 23012 (+7) ББМ

Кількість постраждалих у Кам’янському районі на Дніпропетровщині зросла до 12-ти

Цікаво

Популярний запорізький потяг курсуватиме у новому зручному форматі

Українець здобув свою першу золоту зірку «Кінбоші» у японському сумо

Олександр Усик показав рекордну вагу перед реваншем із Дюбуа: результат зважування

Якою буде погода на вихідні у Запоріжжі та області: прогноз синоптиків

В Україні завтра очікуються дощі та грози, вдень подекуди до +34°

Жителів Запоріжжя попереджають про погіршення погоди

Публікації

У Запоріжжі Пенсійний фонд може отримати приміщення закритої стоматологічної поліклініки за 1 гривню на рік

Бізнес у прифронтовому Запоріжжі: немає нічого неможливого!

Нашестя сарани на Запоріжжі: комахи поки що не здаються

Спекотний день із качками, черепахами та двоповерховим автобусом

Посуха, сарана і ракети: чи буде Україна з зерном у 2025 році?

Трави. Зорі. Озеро. Пасіка. Розмови про складнощі життя

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

Газета МИГ
  • «Факти – ліки проти фейків» PDF архів
  • Архів PDF Світ допомагає відновлювати Україну
  • Архів PDF
  • Слово правди – наша зброя
  • Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Українська

Контакти

Адреса редакції:
м. Запоріжжя, пр. Соборний, буд. 152, , 5 поверх
Адреса для кореспонденції:
а/с 8030, м. Запоріжжя, індекс 69095 Приймальня (061) 7875211,
[email protected]
Сайт mig.com.ua створено для поширення інформаційного контенту під брендом "МИГ". Матеріали сайту готуються і редагуються співробітниками ТОВ "Газета МИГ".
Сайт отримав гранти від Фонд Східна Європа, Празький центр громадянського суспільства та Асоціації «Незалежні регіональні видавці України».
Рекламна служба газети та сайту:
[email protected] ,
[email protected]
Статті у розділі "Важливо" можуть бути комерційною або спонсорською інформацією .
Адміністратор сайту:
[email protected] [email protected]
Використання матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється із зазначенням посилання на офіційний сайт газети МИГ

Мітки

ЄС БПЛА Бердянськ ДСНС ДТП Енергодар Запоріжжя Запорізька ОВА Запорізька область Мелітополь НПУ Новини Запоріжжя Новости Запорожья ПРОГНОЗ Украина адреси вибухи відключення відновлення війна війна з рф графіки гроші допомога діти електроенергія кримінал новини обстріл обстріли окупація погода пожежа поліція поліція_Запоріжжя ремонт руйнування рух рятувальники світло синоптик суд транспорт час черги

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

  • Русский
  • Новини Запоріжжя
  • Україна та Світ
  • Щоденники війни
  • Спецпроєкти
    • Факти – ліки проти фейків
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Євроінтеграція
    • Дивовижне Запоріжжя
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
      • Запоріжжя: 45 км до лінії фронту
      • Громадськість за здорове місто
  • Публікації
  • Важливо
  • Фото і відео
  • Цікаво
  • Календар
  • Інфографіка
Рекламодавцям
No Result
View All Result