Сегодня у нас Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна или, как говорят в народе – Ивана Купала.
Пожалуй, ни один христианский праздник не переплелся настолько плотно с дохристианскими верованиями наших предков, как этот.
С давних времен Купала был праздником красоты, молодости и самоочищения. С ним связаны очень интересные древние обряды.
Во-первых – это купальский костер, через который обязательно надо было перепрыгивать парами, во-вторых – это живая ветвь Марена (она символизировала русалку), которую девушки сначала украшали, а затем топили в реке.
Также девушки пускали на воду венки, предугадывая свою будущую супружескую жизнь. Еще один из важнейших символов ночи Ивана Купалы – волшебный цветок папоротника, который цветет раз в сто лет. В этот день полагалось обязательно искупаться, а детям вместо огня, попрыгать через крапиву.
В этот вечер и ночь было запрещено оглядываться, чтобы не догнала ведьма. Чтобы ее узнать, нужно иметь при себе пепел с купайловского очага, завернутый в ткань. Тогда ведьма непременно подойдет и скажет: «Отдай мне то, что у тебя есть».
Кроме того, этот пепел стоило закопать у ворот – тогда ни одна из ведьма не рискнет доить коров этого хозяйства.
И еще одна примета: если на Купала был дождливый день – это предвещало неурожай.
Именинник нынче Иван.
5-6-й лунные дни, Луна прекрасно чувствует себя в Деве.
Заметьте: даже самая “железная” непоколебимая Дева поддается иногда определенным невинным соблазнам и милым слабостям.
Сегодня именно такой день – время повышенной лени, разнеженности, когда хорошо просто отдыхать.
Но будьте внимательны и бдительны во время знакомств и денежных тратах (особенно крупных сумм) – ныне период активизации авантюристов и мошенников.
До 15 июля растет “вынужденность” обстоятельств – не исключено, что попытаются “давить” и снизу, и сверху. И на работе, и в семье. И все будут предъявлять определенные претензии.
Всех удовлетворить не удастся. Определитесь с приоритетами и думайте прежде всего о себе. Обиды засуньте куда подальше.
Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1893 году – +9,2, а самым теплым в 1968 – +34,2.
www.ukrinform.ru/rubric-culture/2734298-7-iula-astrologiceskij-prognoz-i-astrovestnik.html





