Лига Европы. 11 августа. "Шахтер" (Украина) - 22:00 - "Базель" (Швейцария)

Главный арбитр: Майкл Оливер (Англия)

Шахтер Донецк (Украина) 22:00 Базель (Швейцария)

Телетрансляция канал «Футбол 1»

Фото ФК Шахтер

Одна из лучших оборонных линий Лиги Европы этого сезона будет противостоять украинской команде. Справятся ли с ней горняки?

Тем более, что соперник достаточно сложный, многие называют его «темной лошадкой», и настраиваться на «Базель» надо как на серьезного участника «Финала восьми», способного на любые сюрпризы.

***

«Шахтер» всего пятый раз в своей истории будет выступать в четвертьфинале еврокубков. Дважды ранее получалось выходить в полуфинал, дважды дончане вылетали.

Впервые «горняки» дошли до столь высокой стадии европейского турнира в 1984-м году.

Под руководством Виктора Носова «оранжево-черные» в 1/8 финала Кубка Кубков обыграли швейцарский «Серветт» (1:0 и 1:2), но затем в четвертьфинале уступили «Порту» (1:1 и 2:3).

В следующий раз «Шахтер» оказался в четвертьфинале еврокубков в триумфальном 2009-м году. Обыграв московский ЦСКА (0:1 и 2:0) подопечные Луческу в ¼ попали на «Марсель», который дважды переиграли – 2:1 и 2:0.

Напомним, затем в полуфинале «Шахтер» справился с «Динамо» (Киев), а в финале с «Вердером».

В 2011-м была памятная встреча с «Барселоной» в четвертьфинале Лиги Чемпионов 2010/11. Тогда каталонцы оказались на голову сильнее донецкой командой, дважды обыграв ее 5:1 в Испании и 1:0 в Украине.

А в 2016-м в ¼ финала Лиги Европы «Шахтеру» удалось обыграть «Брагу» 2:0 и 4:1.  В полуфинале ЛЕ того сезона «Севилья» остановила «горняков» — 2:2 и 1:3.

«Шахтер» выступает в этом еврокубковом сезоне не настолько убедительно, хотя соперников по Лиге Чемпионов сложно сравнивать с Лигой Европы.

Всего в сезоне четыре победы у дончан — над «Аталантой», «Бенфикой» и дважды над «Вольфсбургом»; 4 ничьи и два поражения. «Аталанта» обыграла команду Каштру 11 декабря, а также «Ман Сити» был сильнее, чем дончане.

Настораживает, что «Шахтер» пропускал в 9 из 10 еврокубковых матчей этого сезона. Только «Вольфсбург» не мог забить «горнякам».

С «Базелем» дончане ранее встречались четыре раза. В 1996-м году в Кубке Интертото соперники разошлись миром 2:2. Затем в 2008-м году в Лиге Чемпионов «Шахтер» дважды обыграл «красно-синих» — 2:1 в гостях и 5:0 дома. И еще в 2009-м состоялся товарищеский матч между соперниками, и украинская команда разгромила швейцарскую 3:0.