Лига чемпионов УЕФА: "Манчестер Юнайтед" проиграл "ПСЖ", "Рома" обыграла "Порту"

В Манчестере и Риме состоялись первые поединки 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.
Лига чемпионов УЕФА:
 На фото: форвард «ПСЖ» Килиан Мбаппе (uefa.com).

Футболисты английского клуба «Манчестер Юнайтед» дома уступили французскому «Пари Сен-Жермен» — 0:2, а итальянская «Рома» добилась победы над португальским «Порту» — 2:1, сообщает Укринформ.

На «Олд Траффорд» в Манчестере счет открыл Преснель Кимпембе, который на 53-й минуте после подачи с углового Анхеля Ди Марии точно пробил под перекладину. Развил выездной успех «Пари Сен-Жермен» Килиан Мбаппе на 60-й минуте. На 90-й минуте встречи хавбек «Манчестер Юнайтед» Поль Погба получил красную карточку.

«Рома» на «Олимпико» в Риме добилась победы над «Порту» благодаря дублю в середине второго тайма Николо Дзаньоло (70, 76). Сократил отставание испанский форвард «Порту» Адриан (79).

«Манчестер Юнайтед» потерпел первое поражение под руководством главного тренера Уле Гуннара Сульшера, до этого на его счету было 10 побед в 11 матчах.

«Манчестер Юнайтед» не выходил в четвертьфинал Лиги чемпионов с сезона-2013/14, когда обыграл в 1/8 финала греческий «Олимпиакос» (0:2, 3:0). В прошлом сезоне манкунианцы уступили в 1/8 финала испанской «Севилье» (0:0, 1:2).

***

«Рома» впервые в своей истории победила «Порту». До этого матча команды играли между собой пять раз. Дважды побеждали португальцы, еще три раза был зафиксирован ничейный результат.

«Порту» не преодолевал стадию 1/8 финала с сезона-2014/15, когда обыграл по сумме двух встреч швейцарский «Базель» (1:1, 4:0). «Рома» дошла до полуфинала в предыдущем розыгрыше турнира, где уступила английскому «Ливерпулю» (2:5, 4:2).

Судьба путевок в четвертьфинале в этих противостояниях решится 6 марта на аренах «Парк-де-Пренс» в Париже и «Драгау» в Порту.

Первые матчи в парах «Тоттенхэм» (Англия) — «Боруссия» (Дортмунд, Германия) и «Аякс» (Голландия) — «Реал» (Испания) состоятся 13 февраля, повторные — 5 марта.

На следующей неделе пройдут еще четыре игры 1/8 финала Лиги чемпионов.

19 февраля: «Лион» (Франция) — «Барселона» (Испания), «Ливерпуль» (Англия) — «Бавария» (Германия);

20 февраля: «Атлетико» (Испания) — «Ювентус» (Италия), «Шальке-04» (Германия) — «Манчестер Сити» (Англия).

Ответные поединки намечены на 12-13 марта.