Льюис Хэмилтон выиграл Гран-При России, одержав сотую победу в карьере
, пятую в Сочи – и вернул себе лидерство в личном зачёте.
.jpg)
Стартовав последним, Макс Ферстаппен финишировал вторым, минимизировав потери. Карлос Сайнс поднялся на третью ступеньку подиума.
Кими Райкконен закончил гонку восьмым, добившись лучшего результата в сезоне.
Через две недели борьба продолжится на Гран-При Турции.
Гран-При России: Хэмилтон – Ферстаппен – Сайнс

Облачно. Дождь в конце гонки. Воздух +19…17С, трасса +22…21С
Многие гонки после летнего перерыва в этом году прошли по необычному сценарию. В Спа из-за дождя гонщики проехали лишь пару кругов за автомобилем безопасности, в Зандфорте всё прошло спокойно, а в Монце сошли оба лидера чемпионата, а победный дубль достался McLaren. Этап в Сочи продолжил эту любопытную серию.
В пятницу было сухо, на тренировках привычно доминировали гонщики Mercedes, и в Red Bull решили заменить силовую установку на машине Ферстаппена, чтобы отбыть штраф в Сочи. У Макса уже был штраф с потерей трёх мест за столкновение с Хэмилтоном в Монце, вряд ли он смог бы квалифицироваться выше третьего места при преимуществе Mercedes, а значит стартовал бы только шестым – так в команде объясинили своё решение, обеспечив себя моторами до конца сезона.
В субботу с утра лил сильный дождь. В первой половине дня все сессии отменили, а перед квалификацией неожиданно выглянуло солнце – и её удалось провести на подсыхающей трассе. Всё решилось на последних минутах, когда гонщики начали переходить на слики.
Первыми это сделали те, кто мог позволить себе рисковать – и угадали. Ландо Норрис завоевал первый поул, Карлос Сайнс оказался вторым, добившись лучшего результата в карьере, а Джордж Расселл стартовал третьим. McLaren, Ferrari и Williams в первой тройке – такого не было с Бразилии’04.
В Mercedes и Red Bull Racing опоздали со сменой шин, времени оставалось лишь на один круг, прогреть резину не удалось и скорости не хватило. Хэмилтон в спешке ошибся, зацепив барьер при въезде на пит-лейн, что привело к продолжительной заминке. Но перед этим свой круг на промежуточных шинах до этого он проехал быстрее всех – и в итоге стартовал четвёртым.
Четверо гонщиков получили штрафы за замену силовых установок – Латифи, Леклер и Ферстаппен начинали гонку с последних мест стартового поля, а Боттасу заменили двигатель внутреннего сгорания, турбину и MGU-H, он квалифицировался седьмым, а стартовал 17-м – впереди этой группы. Джовинацци получил штраф за замену коробки передач.
Дождевая квалификация позволила гонщикам свободно выбирать шины. В итоге Алонсо, Перес, Гасли, Боттас, Джовинацци, Леклер и Ферстаппен стартовали на Hard, остальные выбрали Medium.
.jpg)
На старте обошлось без инцидентов. Сайнс опередил Норриса, возглавив гонку. Хэмилтон потерял две позиции. Алонсо выехал за пределы трассы. Леклер поднялся с 19 на 12-е место.
На 2-м круге Хэмилтон опередил Алонсо в борьбе за шестое место.
Первая десятка на 2-м круге: Сайнс – Норрис – Расселл – Стролл – Риккардо – Хэмилтон – Алонсо – Перес – Окон – Райкконен.
На 3-м круге Ферстаппен обогнал Латифи и оказался за Боттасом.
Сайнс и Норрис отрывались, за ехавшим третьим Расселлом собралась плотная группа гонщиков, как и за ехавшим десятым Райкконеном. Все использовали DRS, разницы в скорости не хватало для атаки.
На 7-м круге Ферстаппен опередил Боттаса в борьбе за 14-ю позицию.
На 8-м круге Ферстаппен обогнал Гасли, поднявшись на 13 место.
Леклер атаковал Феттеля, но выехал за пределы трассы, пропустив Ферстаппена.
Норрис несколько раз атаковал лидировавшего Сайнса и на 14-м круге вышел вперёд, возглавив гонку. Ферстаппен и Леклер опередили Феттеля.
На 13-м круге Стролл сменил резину, на 14-м – Расселл, Латифи и Цунода, на 15-м – Мазепин и Сайнс – при замене заднего левого колеса произошла небольшая заминка.
На 16-м круге Окон и Райкконен провели пит-стоп.
Первая десятка на 20-м круге: Норрис – Риккардо – Хэмилтон – Перес – Алонсо – Ферстаппен – Леклер – Феттель – Гасли – Боттас.
На 21-м круге Шумахер сменил резину, на 23-м – Риккардо – произошла заминка с креплением переднего правого колеса.
На 27-м круге Хэмилтон, Ферстаппен и Феттель свернули в боксы. Льюис выехал впереди Макса.
На 28-м круге Ферстаппен обогнал Расселла в борьбе за 11 позицию. Норрис и Боттас сменили резину.
На 29-м круге Хэмилтон опередил Стролла, на 30-м – Сайнса и Гасли, поднявшись на пятое место.
На 31-м круге Боттас опередил Джовинацци в борьбе за 15 место.
На 32-м круге Риккардо и Ферстаппен обогнали Стролла.
Шумахер опередил Мазепина в борьбе за 19 место, но на 33-м круге сошёл с дистанции, остановив машину в боксах по команде инженера.
На 34-м круге Норрис опередил не побывавшего в боксах Леклера, Гасли сменил резину. На 35-м круге Хэмилтон опередил Леклера, Шарль свернул в боксы где произошла заминка с задним левым колесом.
На 37-м круге Джовинацци, Перес и Алонсо сменили резину. Серхио потерял несколько секунд из-за заминки с задним правым колесом.
На 38-м круге Алонсо опередил Ферстаппена в борьбе за шестое место.
Первая десятка на 38 круге: Норрис – Хэмилтон – Сайнс – Риккардо – Перес – Алонсо – Ферстаппен – Стролл – Расселл – Окон.
На 39-м круге Леклер опередил Феттеля в борьбе за 12 место.
Хэмилтон взвинтил темп, постепенно сокращая отставание от Норриса, но и Ландо прибавил, контролируя отрыв.
На 40-м круге Леклер обогнал Райкконена, на 41-м – Окона, на 42-м – Расселла, поднявшись на девятое место.
На 44-м круге Феттель обогнал Райкконена в борьбе за 12 место. На 45-м Перес опередил Риккардо, Леклер – Стролла, Леклер – Стролла.
Первая десятка на 45-м круге: Норрис – Хэмилтон – Сайнс – Перес – Риккардо – Алонсо – Ферстаппен – Леклер – Стролл – Расселл.
На 46-м круге начался дождь, полностью изменивший дальнейший ход гонки.
На 47-м круге Феттель опередил Расселла в борьбе за 10-е место. Хэмилтон прессинговал Норриса, Ландо выехал за пределы трассы, но сохранил лидерство.
На 48-м круге Перес опередил Сайнса в борьбе за третье место. Феттель – Стролла в борьбе за 9-е. Боттас – Райкконена.
Дождь усилился. Норрис вновь вылетел, но сохранил лидерство.
Расселл, Райкконен, Боттас, Мазепин перешли на промежуточные шин. Хэмилтона позвали в боксы, но он продолжил погоню за Норрисом на сликах.
На следующем круге Ферстаппен, Сайнс, Риккардо, Латифи, Стролл и Хэмилтон перешли на промежуточные шины. Льюис вернулся вторым, сохранив позицию.
Дождь стал сильным. Оставшиеся на сликах машины скользили. Гасли и Стролл допустили контакт, но продолжили движение.
На 51-м круге Норрис вылетел вновь. Хэмилтон проехал мимо, захватив лидерство.
Ландо сменил шины последним и вернулся только шестым. При въезде на пит-лейн машина скользила и Ландо пришлось пересечь белую линию, нарушив правила.
Первая десятка на 52-м круге: Хэмилтон – Ферстаппен – Сайнс – Риккардо – Боттас – Алонсо – Райкконен – Норрис – Перес – Расселл.
На 53-м круге Норрис обогнал Райкконена в борьбе за седьмое место.
Результаты гонки
| Пилот | Команда | Время | Скорость | Пит |
| 1. Л.Хэмилтон | Mercedes | 2 | ||
| 2. М.Ферстаппен | Red Bull | +53.271 | 2 | |
| 3. К.Сайнс | Ferrari | +62.475 | 2 | |
| 4. Д.Риккардо | McLaren | +65.607 | 2 | |
| 5. В.Боттас | Mercedes | +67.533 | 2 | |
| 6. Ф.Алонсо | Alpine | +81.321 | 2 | |
| 7. Л.Норрис | McLaren | +87.224 | 2 | |
| 8. К.Райкконен | Alfa Romeo | +88.955 | 2 | |
| 9. C.Перес | Red Bull | +90.076 | 2 | |
| 10. Д.Расселл | Williams | +100.551 | 2 | |
| 11. Л.Стролл | Aston Martin | +106.198 | 2 | |
| 12. С.Феттель | Aston Martin | +1 круг | 2 | |
| 13. П.Гасли | AlphaTauri | +1 круг | 2 | |
| 14. Э.Окон | Alpine | +1 круг | 2 | |
| 15. Ш.Леклер | Ferrari | +1 круг | 2 | |
| 16. А.Джовинацци | Alfa Romeo | +1 круг | 2 | |
| 17. Ю.Цунода | AlphaTauri | +1 круг | 3 | |
| 18. Н.Мазепин | Haas | +2 круга | 2 |
Лучший круг
: Ландо Норрис (McLaren) – 1:37.423 (38 круг)
Причины сходов
| Пилот | Команда | Кругов | Причина |
| М.Шумахер | Haas | 32 | мех.проблемы |
| Н.Латифи | Williams | мех.проблемы |
Положение в чемпионате : Личный зачет
| Пилот | Страна | Команда | Очки | |
| 1. Л.Хэмилтон | Mercedes-AMG Petronas F1 Team | 246.5 | ||
| 2. М.Ферстаппен | Red Bull Racing | 242.5 | ||
| = | 3. В.Боттас | Mercedes-AMG Petronas F1 Team | 151 | |
| = | 4. Л.Норрис | McLaren Racing | 139 | |
| = | 5. C.Перес | Red Bull Racing | 120 | |
| 6. К.Сайнс | Scuderia Ferrari Mission Winnow | 112.5 | ||
| 7. Ш.Леклер | Scuderia Ferrari Mission Winnow | 104 | ||
| = | 8. Д.Риккардо | McLaren Racing | 94 | |
| = | 9. П.Гасли | Scuderia AlphaTauri Honda | 66 | |
| = | 10. Ф.Алонсо | Alpine F1 Team | 58 | |
| = | 11. Э.Окон | Alpine F1 Team | 45 | |
| = | 12. С.Феттель | Aston Martin Cognizant F1 Team | 35 | |
| = | 13. Л.Стролл | Aston Martin Cognizant F1 Team | 24 | |
| = | 14. Ю.Цунода | Scuderia AlphaTauri Honda | 18 | |
| = | 15. Д.Расселл | Williams Racing | 16 | |
| = | 16. Н.Латифи | Williams Racing | 7 | |
| = | 17. К.Райкконен | Alfa Romeo Racing ORLEN | 6 | |
| = | 18. А.Джовинацци | Alfa Romeo Racing ORLEN | 1 | |
Положение в чемпионате : Кубок конструкторов
| Команда | Мотор | Очки | |
| = | 1. Mercedes-AMG Petronas F1 Team | Mercedes | 397.5 |
| = | 2. Red Bull Racing | Honda | 362.5 |
| = | 3. McLaren Racing | Mercedes | 233 |
| = | 4. Scuderia Ferrari Mission Winnow | Ferrari | 216.5 |
| = | 5. Alpine F1 Team | Renault | 103 |
www.f1news.ru/Championship/2021/russia/race.shtml





