Гран При Абу-Даби: Хэмилтон – Феттель – Ферстаппен
Сезон 2018 завершен!
После финиша Хэмилтон, Феттель и Алонсо под аплодисменты зрителей крутили «пончики» на стартовой прямой.

Алонсо: Я навсегда останусь поклонником Формулы 1

Фернандо Алонсо финишировал 11-м в своей последней гонке в Формуле 1 и вместе с Льюисом Хэмилтоном и Себастьяном Феттелем «крутил пончики» на главной прямой, а затем поблагодарил всех за поддержку.
Фернандо Алонсо: «Я буду приезжать на Гран При, но пока не собираюсь комментировать гонки, как некоторые бывшие гонщики. Мне было приятно бороться с чемпионами мира. Для меня большая честь выступать с Льюисом Хэмилтоном и Себастьяном Феттелем в этом году. Спасибо за всё. Спасибо Формуле 1. Я навсегда останусь поклонником этого спорта».
(https://www.f1news.ru/news/f1-133498.html)
В 2018-м Льюис Хэмилтон и Mercedes вновь досрочно выиграли титул и Кубок конструкторов, а к финальной гонке выяснились итоговые позиции многих гонщиков и команд, но локальные сражения продолжались.
Валттери Боттас, Кими Райкконен и Макс Ферстаппен вели борьбу за третье место в личном зачёте, а в середине таблицы даже несколько очков могли привести к смене позиций.
В Кубке конструкторов McLaren и Racing Point Force India сражались за шестую строчку, а Sauber боролась с бывшей индийской командой за седьмую.
Сразу для двенадцати гонщиков Гран При Абу-Даби стал последним в текущих командах или в Формуле 1. Было известно, что Фернандо Алонсо, Стоффель Вандорн, Сергей Сироткин, Брендон Хартли, Маркус Эриксон и Эстебан Окон не будут выступать в чемпионате мира в 2019-м, а Кими Райкконен, Шарль Леклер, Карлос Сайнс, Лэнс Стролл, Пьер Гасли и Даниэль Риккардо сменят команды.
Гонка в Абу-Даби стала последней для партнёрства Red Bull Racing и мотористов Renault – в следующем сезоне на машинах команды из Милтон-Кинс появятся силовые установки Honda.
Результаты по ходу финального уик-энда сезона получились плотными. В пятницу на тренировках лидировали Ферстаппен и Боттас, утром в субботу протокол возглавил Хэмилтон – он же убедительно выиграл квалификацию, завоевав 11-й поул в сезоне – традиционное для британца число в последние годы.
Второе время показал Боттас – гонщики Mercedes заняли весь первый ряд стартового поля, второй остался за Ferrari, третий – за Red Bull Racing.
Обошлось без штрафов – стартовое поле соответствовало протоколу квалификации.
На стартовом поле с машиной Хэмилтона возились механики – отказал один из датчиков силовой установки, его решено было просто отключить. На машине Сайнса в последние минуты обнаружили утечку в гидравлической системе, но проблему тоже удалось оперативно решить.
В Pirelli привезли самые мягкие составы – HyperSoft, UltraSoft и SuperSoft. Во второй части квалификации сразу пять пилотов – Хэмилтон, Боттас, Феттель, Райкконен и Риккардо – проехали лучший круг на UltraSoft – и стартовали на этом составе. Остальные пятеро в первой десятке начинали гонку на HyperSoft. За пределами десятки Сайнс, Перес, Алонсо и Хартли стартовали на UltraSoft, остальные – на SuperSoft.
На старте первая пятёрка сохранила позиции. Ферстаппен откатился на 10-е место.
В девятом повороте в борьбе за позицию машины Грожана и Хюлкенберга коснулись. Машина Нико взлетела в воздух, несколько раз перевернулась и замерла вверх колёсами на барьере, а потом загорелась. Нико смог выбраться только через несколько минут, когда машину потушили и перевернули.
Стюарды оставили инцидент без последствий. Нико отправили в медицинский центр, но первое обследование не выявило травм.
Выехал автомобиль безопасности. Хартли сменил шины и переднее антикрыло.
Первая десятка на 2-м круге: Хэмилтон – Боттас – Феттель – Райкконен – Леклер – Риккардо – Грожан – Окон – Ферстаппен – Перес.
На 4-м круге объявили рестарт. Ферстаппен опередил Окона, но Эстебан сразу вернул позицию, а с ним Макса обогнал и Перес. Ферстаппен опередил Серхио и бросился в погоню за Оконом.
На 6-м круге Ферстаппен опередил Окона, но на прямой Эстебан вновь отыгрался, но Макс всё же вышел вперёд в контактной борьбе.
На 7-м круге Райкконен остановился на стартовой прямой из-за внезапной потери мощности. Дирекция гонки объявила режим виртуального автомобиля безопасности.
Инженер сообщил Кими последовательность действий, чтобы перезагрузить машину, но сделать этого не удалось.
На 8-м круге Хэмилтон, Леклер и Грожан сменили резину. На 9-м круге гонщики продолжили борьбу.
Вернувшись на трассу пятым, Хэмилтон опередил Ферстаппена, но Макс сразу отыграться и смог оторваться, а Льюис решил поберечь свежие шины и больше попыток обгона не предпринимал.
На 10-м круге Хартли вылетел с трассы и задел барьер задним правым колесом, но продолжил борьбу.
На 14-м круге Сайнс опередил Эриксона в борьбе за восьмое место.
На 16-м круге Феттель сменил резину, на 17-м – Боттас. Валттери вернулся на трассу впереди Феттеля.
Перес опередил Окона в борьбе за шестое место.
На 18-м круге Ферстаппен провёл пит-стоп, на 19-м – Окон.
На 22-м круге начал накрапывать дождь, но на горячем асфальте капли воды быстро высыхали, а через несколько минут он прекратился.
На 26-м круге мотор на машине Эриксона потерял мощность и он остановил машину в зоне безопасности.
На 27-м круге Леклер опередил Алонсо в борьбе за девятое место.
На 27-м круге Перес сменил резину, на 28-м – Алонсо, на 30-м – Гасли.
На 32-м круге Окон после продолжительной борьбы опередил Вандорна в борьбе за 11 позицию. После обгона Эстебан выехал за пределы трассы и не вернул позицию, получив пятисекундный штраф.
На 34-м круге Риккардо сменил резину.
На 35-м круге Боттас ошибся, заблокировав шины в пятом повороте, и Феттель опередил его, поднявшись на второе место.
На 37-м круге Вандорн и Сироткин сменили резину, на 38-м – Сайнс.
Ферстаппен догнал потерявшего прежний темп Боттаса, сзади сократил отставание Риккардо – гонщики ехали плотной группой.
На 38-м круге Ферстаппен опередил Боттаса – вновь не обошлось без контакта. На 39-м Риккардо обогнал Валттери и скоро финн свернул в боксы за свежей резиной.
На 41-м Стролл провёл пит-стоп, на 42-м – Магнуссен.
Первая десятка на 42-м круге: Хэмилтон – Феттель – Ферстаппен – Риккардо – Боттас – Сайнс – Леклер – Перес – Окон – Грожан.
На 46-м круге машина Окона выпустила облако дыма, Эстебан свернул в боксы, но при въезде на пит-лейн машина остановилась.
На 47-м круге начала дымиться машина Гасли и по команде из боксов Пьер остановился в зоне безопасности.
—
Льюис Хэмилтон выиграл Гран При Абу-Даби, одержав 11-ю победу в сезоне и 73-ю в карьере.
Себастьян Феттель финишировал вторым, Макс Ферстаппен поднялся на третью ступеньку подиума.
После финиша Хэмилтон, Феттель и Алонсо под аплодисменты зрителей крутили «пончики» на стартовой прямой. Сезон 2018 завершен!
Во вторник и среду команды проведут в Абу-Даби шинные тесты с резиной 2019 года. Впереди новогодние праздники, презентации новых машин, зимние тесты – будет интересно! До Гран При Австралии 2019 года всего 112 дней.
Результаты гонки
Пилот | Команда | Время | Скорость | Пит |
1. Л.Хэмилтон | Mercedes | – | 1 | |
2. С.Феттель | Ferrari | +2.581 | 1 | |
3. М.Ферстаппен | Red Bull | +12.706 | 1 | |
4. Д.Риккардо | Red Bull | +15.379 | 1 | |
5. В.Боттас | Mercedes | +47.957 | 2 | |
6. К.Сайнс | Renault | +72.548 | 1 | |
7. Ш.Леклер | Sauber | +90.789 | 1 | |
8. C.Перес | Racing Point | +91.275 | 1 | |
9. Р.Грожан | Haas | +1 круг | 1 | |
10. К.Магнуссен | Haas | +1 круг | 1 | |
11. Ф.Алонсо | McLaren | +1 круг | 1 | |
12. Б.Хартли | Toro Rosso | +1 круг | 1 | |
13. Л.Стролл | Williams | +1 круг | 1 | |
14. С.Вандорн | McLaren | +1 круг | 1 | |
15. С.Сироткин | Williams | +1 круг | 1 |
Лучший круг: Себастьян Феттель (Ferrari) – 1:40.867 (54 круг).
Причины сходов
Пилот | Команда | Круг | Причина |
Н.Хюлкенберг | Renault | 1 | авария |
К.Райкконен | Fеrrari | 6 | электрика |
М.Эриксон | Sauber | 25 | мотор |
Э.Окон | Racing Points | 46 | мотор |
П.Гасли | Toro Rosso | 47 | мотор |
https://www.f1news.ru/Championship/2018/abudhabi/race.shtml