• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Обрати мову сайту
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новини Запоріжжя
    • ЖКГ, Транспорт
    • Підтримка
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Важливо
  • Спецпроєкти
    • Стійке Запоріжжя
    • Факти – ліки проти фейків
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 6
        • Cпецвипуск 5
        • Cпецвипуск 4
        • Cпецвипуск 3
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
Газета МИГ
No Result
View All Result

Свіжі новини Запоріжжя та Запорізької області » Щоденники війни » День 28 сентября. Памятные даты и события

День 28 сентября. Памятные даты и события

by Ніна
28/09/2019
in Щоденники війни
0
488
VIEWS
28 сентября. Памятные даты
Каждый год, 28 сентября, в очередную годовщину смерти французского химика и микробиолога, изобретателя вакцины против бешенства Луи Пастера, отмечается Всемирный день борьбы с бешенством.

День установлен по инициативе Всемирного альянса по борьбе с бешенством и Центров борьбы с болезнями и профилактикой болезней (г. Атланта, США) при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Цель Дня – привлечь внимание к проблемам распространения этой болезни, а также к ее последствиям.

Бешенство – острое инфекционное заболевание человека и других млекопитающих, которое характеризуется поражением центральной нервной системы. Возбудителем бешенства является нейротропный вирус. Заражение человека происходит при укусе или попадании слюны больного бешенством животного на поврежденную кожу или слизистую оболочку.

Вирус бешенства распространяется по нервным стволам, поражая нервные центры и кору больших полушарий головного мозга. Сначала у человека появляется страх, нервное возбуждение, которое возрастает при глатании воды (водобоязнь), вдыхании воздуха; впоследствии могут наблюдаться дезориентация с полной потерей сознания, агрессивность, потливость, обильное выделение слюны, повышение температуры тела, сердцебиение и галлюцинации. Если вовремя не обратиться к врачу – больной может умереть.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), эта болезнь входит в первую пятерку болезней, общих для человека и животных, которые наносят крупнейший социально-экономический ущерб. На сегодняшний день бешенство регистрируется в 150 странах мира. Ежегодно более 15 млн человек во всем мире проходят вакцинацию после укуса животных. По оценкам специалистов, это позволяет предотвратить сотни тысяч смертей от бешенства.

События дня:

80 лет назад (1939), после подавления сопротивления Войска Польского на всей территории этой страны, в Москве был подписан советско-германский договор о дружбе и границах.

«Правительство СССР и Германии, – отмечалось в преамбуле документа, – после распада бывшего Польского государства рассматривают исключительно как свою задачу восстановить мир и порядок на этой территории и обеспечить народам, живущим там, мирное существование, соответствующее их национальным особенностям».

Устанавливались границы между «взаимными интересами на территории Польского государства». Западная граница Украины определялся по рекам Западный Буг и Нарев. В дополнение к советско-германскому договору о дружбе и границах были подписаны тайные протоколы: о готовности содействовать переселению немцев в Германию из советской территории, и украинцев и белорусов с немецкой территории в СССР; об отнесении Литвы в сферу советских интересов, а Люблинского воеводства и части Варшавского воеводства – в сферу германских интересов; о недопустимости ведения «на своих территориях никакой польской агитации»; об отказе правительства Германии от части территории Литвы, указанной в Тайном дополнительном протоколе от 28 сентября 1939 года.

Юбилеи дня:

98 лет со дня рождения Михаила Николаевича Зайца (псевдо «Зенко», «Влодко», «Тарас», «Нестор»; 1921-1952), деятеля УПА, охранника командира УПА Романа Шухевича и автора воспоминаний о нем.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/uk/thumb/d/d0/%D0%9C%D1%96%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%BE-%D0%97%D0%95%D0%9D%D0%9A%D0%9E_1921-1952.jpg/435px-%D0%9C%D1%96%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%BE-%D0%97%D0%95%D0%9D%D0%9A%D0%9E_1921-1952.jpg

(Вікіпедія)

За активную политическую деятельность вместе со старшим братом Владимиром (также членом ОУН, а позже воином УПА) был арестован польскими властями в Березе Картузской (1937-1939). В 1942 вывезен в Германию. Михаил Заяц – один из двух постоянных охранников Романа Шухевича. После его гибели Заяц находился у Романа Кравчука на Золочевщине.

После 1950 года его судьба долгое время была неизвестна. Только после 2005 года в материалах Отраслевого государственного архива СБУ было обнаружено, что солдат в 1951-1952 годах находился в одной из курьерских групп Главного командира УПА Василия Кука. По данным, собранным управлением Министерства государственной безопасности в Тернопольской области, курьерская группа, где действовал «Зенко», скрывалась на стыке Зборовского и Бережанского районов Тернопольщины. 2 декабря 1952 года была начата чекистско-войсковая операцию против этой группы, а на следующий день, 3 декабря, Михаил Заяц и его друг Василий Кузив («Пахарь») погибли в бою с поисковой группой МГБ.

***

95 лет со дня рождения Марчелло Мастроянни (1923-1996), итальянского актера кино и театра. Снялся в фильмах «Белые ночи», «Сладкая жизнь», «Ночь», «Восемь с половиной», «Подсолнухи», «Город женщин», «Джинджер и Фред».

Фото: twitter

Фото: twitter

Чаще всего Мастроянни снимался у Федерико Феллини (был его любимцем) и Витторио де Сика. Его сосредоточенная, сдержанная и несколько эксцентричная актерская манера игры служила идеальным фоном для художественных поисков этих режиссеров.

Марчелло Мастроянни родился в небольшом горном селе в Апеннинах. Отец был плотником, а мать домохозяйкой. Детство и юность Марчелло прошли в Турине и Риме.

Сыграв в «Белых ночах» (1957) у Висконти и в криминальной комедии «Злоумышленники неизвестны» (1958), Мастрояни был замечен Феллини, который пригласил актера на главную роль в своем грандиозном проекте «Сладкая жизнь» (1960). Именно благодаря этому фильму Мастроянни прославился и стал чрезвычайно востребованным актером в Европе.

…Следующие кинокартины с его участием – «Развод по-итальянски» со Стефанией Сандрелли (режиссер Пьетро Джерми) и «Частная жизнь» с Брижит Бардо (режиссер Луи Маль) – были ориентированы на более широкую зрительскую аудиторию. Выиграв две подряд награды Британской академии кино, Мастроянни исполнил главную роль в новом шедевре Феллини – «Восемь с половиной» (1963), после чего продюсер Карло Понти привлек Мастроянни к совместным проектам со своей женой Софи Лорен.

Это был очень плодотворный творческий союз, один из самых знаменитых дуэтов мирового кинематографа.  На самом деле с Лорен его связывали исключительно творческие и дружеские отношения. С 1946 года и до конца жизни Мастроянни был в браке с Флорой Карабелли. Но имел множество романов, самыми громкими из которых были с Катрин Денев и Фен Дануэй.

Результатом первого стало рождение в 1972 году дочери Кьяры (ныне известная актриса), а относительно второго, то с Фей Дануэй актер встречался почти три года, но оставить жену и детей ради новой любви все же не решился. Мастроянни умер 19 декабря 1996 года от рака поджелудочной железы. Перед похоронами фонтан Треви в Риме, который устойчиво ассоциировался с его ролью в «Сладкой жизни», был символически отключен и задрапирован в черное в знак уважения к умершему актеру.

***

90 лет со дня рождения Дмитрия Павлычко (1929), украинского поэта, литературоведа, общественного деятеля, дипломата, Героя Украины (2004).

В 1953 году окончил Львовский университет, работал главным редактором журнала «Вселенная» (1971-1978), автор многочисленных сборников стихов, слов в известных песен – «Два цвета», «Аисты» и др.

По мотивам его произведений Александр Костин написал оперу «Золоторогий олень» (1982); Евгений Станкович, «Реквием» («Бабий Яр», для солистов, хора и симфонического оркестра, 1991); автор сценариев к фильмам «Сон» (1965), «Захар Беркут» (1970), переводил драматические произведения Уильяма Шекспира; Лауреат государственной премии Украины им. Т.Г.Шевченко (1977) депутат Верховной Рады Украины ряда созывов.

***

85 лет со дня рождения Брижит Бардо (1934), французской киноактрисы, кинозвезды 50-60-х годов ХХ века.

Фото: twitterФото: twitter

Снялась в фильмах: «И Бог создал женщину…», «Бабетта идет на войну», «Виват, Мария!», «Частная жизнь», «Парижанка», «Истина», «Презрение». В середине 70-х годов прекратила кинокарьеру. Сейчас бывший секс-символ является активисткой движения за права диких и домашних животных, а также выступает с жесткой критикой межрасовых браков, гомосексуализма, ислама и иммигрантов, за что неоднократно была осуждена (с формулировкой «за разжигание межнациональной/религиозной розни»). Актриса является убежденной вегетарианкой.

Годовщина смерти:

День памяти Остапа Вишни (наст. имя – Губенко Павел Михайлович; 1889-1956), украинского писателя-сатирика и юмориста. Автор сборников «Дела небесные», «Вишневые улыбки», «Кому веселое, а кому и печальное». В середине двадцатых годов прошлого века в Украине не было более популярного писателя чем Остап Вишня.

…Трижды он стоял на грани между жизнью и смертью, но остался жив. Впервые это случилось в феврале 1934 года, через два месяца после ареста. Юмориста приговорили к высшей мере, однако впоследствии расстрел заменили десятью годами исправительно-трудовых работ.

Во второй раз Вишня чуть не простился с жизнью в Печорском лагере осенью 1938-го. В сопровождении конвоя его вели на баржу, где находились такие же смертники, но дорогой он заболел крупозным воспалением легких и его стопроцентного «доходягу», оставили на каком-то гулаговском кирпичном заводе. Так он выжил.

А в третий раз Павел Михайлович почувствовал дыхание смерти в 1943 году. Впрочем, на этот раз обошлось – 54-летнего больного писателя выпустили на волю. Это тоже было как чудо: как стало впоследствии известно, в связи с началом освобождения Украины от гитлеровцев Хрущев вместе с несколькими известными украинскими художниками – Рильским, Довженко, Бажаном, Яновским и еще с кем-то, начали хлопотать об освобождении из лагерей некоторых представителей украинской культуры. Были составлены списки. Но из всех, кто был там указан, выжил только Остап Вишня. Его и отпустили.

По возвращении Вишня напишет еще много острых, обозначенных фирменным «Вишневским» юмором, произведений, но уже ничто не сможет стереть из его души, его лица, взгляда затаившихся горечи и боли от увиденного и пережитого. Украинцы радовались возвращению писателя. Радовались, что он жив, что снова пишет.

А еще, у миллионов людей, у кого в ненасытном чреве сталинских тюрем и лагерей бесследно исчезли родные и близкие, появилась надежда, что и они, безвинно наказанные, когда-нибудь вернутся домой. Документ о реабилитации писатель получил в конце октября 1955 года, ровно за одиннадцать месяцев до своей смерти.

www.ukrinform.ru/rubric-society/2788721-28-sentabra-pamatnye-daty.html

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер подал в отставку – CNN

Next Post

Народный календарь и астровестник 28 сентября: что празднуют сегодня китайцы

Ніна

Пов'язані статті

Фахівці Державної екологічної інспекції Південного округу документують наслідки ворожого обстрілу у Шевченківському районі Запоріжжя
Щоденники війни

Понад 300 м² забруднено у Шевченківському районі після ворожого удару

11/09/2026
463
Наслідки ворожих обстрілів на Запоріжжі, поліція документує злочини рф
Щоденники війни

Нічна атака на Запоріжжя: поранено матір і сина, загорілися житловий будинок і торговий центр

11/09/2026
463
Наслідки ворожих обстрілів на Запоріжжі, поліція документує злочини рф
Щоденники війни

На Запоріжжі через удари ворожих дронів поранені п’ятеро людей, серед них двоє дітей

11/09/2026
463
ППО з вечора знешкодила 138 із понад 160 російських дронів – ПС ЗСУ
Україна та Світ

ППО з вечора знешкодила 138 із понад 160 російських дронів – ПС ЗСУ

11/09/2026
889
Орієнтовні втрати ворога на 11 вересня: близько 1 503 880 (+1490) осіб, 49516 (+64) артсистем, 4666 (+16) спецтехніки
Україна та Світ

Орієнтовні втрати ворога на 11 вересня: близько 1 503 880 (+1490) осіб, 49516 (+64) артсистем, 4666 (+16) спецтехніки

11/09/2026
877
Next Post

Народный календарь и астровестник 28 сентября: что празднуют сегодня китайцы

Щоденники війни

Понад 300 м² забруднено у Шевченківському районі після ворожого удару

Нічна атака на Запоріжжя: поранено матір і сина, загорілися житловий будинок і торговий центр

На Запоріжжі через удари ворожих дронів поранені п’ятеро людей, серед них двоє дітей

ППО з вечора знешкодила 138 із понад 160 російських дронів – ПС ЗСУ

Орієнтовні втрати ворога на 11 вересня: близько 1 503 880 (+1490) осіб, 49516 (+64) артсистем, 4666 (+16) спецтехніки

Внаслідок ворожої атаки на Запоріжжя травмовано двох людей, серед них — підліток

Важливо

Готуємося до зими: як діяти під час можливого блекауту

Фейкові ігри та дипфейки: як шахраї обманюють підлітків в інтернеті

Чому кеди Converse залишаються актуальними десятиліттями?

Скидають вибухівку з дронів: СБУ закликало запоріжців не наближатися до підозрілих предметів

Технологічна гонка в кишеньковому форматі: чим живуть сучасні ліхтарики?

Сучасні вулики для бджіл: як вибрати надійне обладнання для пасіки

Публікації

Запорізьке «Самовизначення»: 35 творів про те, ким ми є

«Проліска» під вогнем

Війна змінила ціну підвалів у Запоріжжі: як у місті через суд повертають і відновлюють укриття

Lviv Bandur Fest повертається і шириться: бандура зазвучить у Берліні та прифронтових Харкові і Запоріжжі

Уродженець Запоріжжя Марк Білий розповів про арбітраж в Україні, норвезький футбол та академію для українських дітей у Європі

Музейний шлях розпочався восьмого вересня 1972-го, й обірвався у цей день, у 2011-му

Цікаво

Фільм-претендент на премію “Оскар” Український Оскарівський Комітет обере 16 вересня

Результати освітнього рейтингу найбільш розвинених країн світу досягли рекордно низьких показників.

Погода у Запоріжжі на початку тижня: прогнозують нову хвилю комфортного тепла

Перша європейська компанія успішно вивела супутники на орбіту

1000 вправ на прес і 100 хвилин планки: юний українець встановив одразу п’ять національних рекордів

Ще літо чи вже осінь? Якою буде погода у Запоріжжі 5–6 вересня

Календар

Волейбол. Україна стартувала на чемпіонаті Європи з упевненої перемоги над Ізраїлем

З головного проспекту Запоріжжя зникла вивіска, яку містяни бачили десятиліттями (відео)

Понад 300 м² забруднено у Шевченківському районі після ворожого удару

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

  • Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям

Контакти

Адреса редакції:
м. Запоріжжя, пр. Соборний, буд. 152, , 5 поверх
Адреса для кореспонденції:
а/с 8030, м. Запоріжжя, індекс 69095 Приймальня (061) 7875211,
[email protected]
Сайт mig.com.ua створено для поширення інформаційного контенту під брендом "МИГ". Матеріали сайту готуються і редагуються співробітниками ТОВ "Газета МИГ".
Сайт отримав гранти від Фонд Східна Європа, Празький центр громадянського суспільства та Асоціації «Незалежні регіональні видавці України».
Рекламна служба газети та сайту:
[email protected] ,
[email protected]
Статті у розділі > "Важливо" можуть бути комерційною або спонсорською інформацією .
Адміністратор сайту:
[email protected] [email protected]
Використання матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється із зазначенням посилання на офіційний сайт газети МИГ

Мітки

БПЛА Бердянськ ДСНС ДСНС Запоріжжя ЗОВА Запоріжжя Запоріжжяобленерго Запорізька область Мелітополь Новини Запоріжжя Новости Запорожья ПРОГНОЗ Украина адреси вибухи відключення війна війна з рф графіки гроші допомога діти електрика електроенергія кримінал новини новини_Запоріжжя обстріл обстріли окупація погода пожежа поліція поліція_Запоріжжя ремонт руйнування рух рф рятувальники світло синоптик суд транспорт час черги

Здійснено за підтримки програми «Сильніші разом: Медіа та Демократія», що реалізується WAN-IFRA у партнерстві з АНРВУ та MBL за підтримки Норвегії.

Погляди авторів не обов’язково відображають офіційну позицію партнерів програми.

Здійснено за підтримки Асоціації “Незалежні регіональні видавці України” та Ukrainian Media Fund в рамках проєкту Хаб підтримки регіональних медіа.

Погляди авторів не обов'язково збігаються з офіційною позицією партнерів.

За фінансової підтримки чеської організації People in Need, у рамках ініціативи SOS Ukraine підготовлені матеріали у рубриках «Новини. Підтримка» та «Публікації. Різне».

Зміст публікації не обов’язково збігається з їхньою позицією.

  • Русский
  • Новини Запоріжжя
    • ЖКГ, Транспорт
    • Підтримка
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Важливо
  • Спецпроєкти
    • Стійке Запоріжжя
    • Факти – ліки проти фейків
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
Рекламодавцям
No Result
View All Result