• Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям
  • Обрати мову сайту
  • Українська
  • Русский
Газета МИГ
  • Новини Запоріжжя
    • ЖКГ, Транспорт
    • Підтримка
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Важливо
  • Спецпроєкти
    • Стійке Запоріжжя
    • Факти – ліки проти фейків
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
        • Cпецвипуск 6
        • Cпецвипуск 5
        • Cпецвипуск 4
        • Cпецвипуск 3
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
Газета МИГ
No Result
View All Result

Свіжі новини Запоріжжя та Запорізької області » Щоденники війни » День 23 сентября. Памятные даты и события

День 23 сентября. Памятные даты и события

by Ніна
23/09/2019
in Щоденники війни
0
501
VIEWS
23 сентября. Памятные даты
В этот день 1648 года украинские войска под руководством Богдана Хмельницкого одержали триумфальную победу над польской шляхтой в трехдневной битве под Пилявцами.

Пилявцы стали очередной победой украинского войска после битвы под Желтыми Водами и Корсунской битвы (обе состоялись в мае 1648 года).

После них Речь Посполитая была если и не разгромлена, то существенно обессилена – военная элита почти уничтожена, некоторые были взяты в плен (в частности, оба гетмана).

Национально-освободительное движение как огонь охватило всю Украину. Поляки предложили Хмельницкому переговоры, но они ни к чему не привели, каждый оставался при своем. Тогда решили драться. ..

Главная  битва состоялась под Пилявцями (теперь село Пилява Старосинявского района, Хмельницкой области), на берегах реки Иквы. Битва началась 11 сентября и сначала поляки вроде бы начали побеждать, но достаточно скоро тридцатитысячная украинское козацко-крестьянское войско с помощью четырёхтысячного отряда крымских татар разгромило поляков.

После этой победы украинцы собрали совет. Одни, более умеренные (преимущественно полковники), хотели остановиться на достигнутом, другие, прежде всего голь, крестьянство, почувствовав в военных походах вкус победы и наживы, требовали бить поляков и дальше. Стремились идти дальше и союзники украинцев – татары. Хмельницкий должен был принимать какое-то приемлемое решение.

Двинулись на Львов. Кривонос захватил Высокий Замок, но уничтожать величественный город Хмельницкий не захотел. Как пишет тогдашний историк – «пожалел найпервейший город на Руси». Напуганные горожане откупились, заплатив более полумиллиона злотых, а казаки двинулись дальше. В Варшаве между тем выбрали короля. Им стал Ян Казимир, которого признал и Хмельницкий. Установилось короткое перемирие, которое закончилось уже летом следующего 1649 года. Впереди были Зборов, Берестечко, победная битва под Батогом… В жестоких боях Украина под руководством Богдана Хмельницкого боролась собственную государственность.

Даты дня:

В этот день родилась всемирно известная украинская певица, обладательница лирико-драматического сопрано Соломия Крушельницкая (1872-1952).

Примадонна европейской оперной сцены Соломия Крушельницкая появилась на свет в селе Белявинцы на Тернопольщине в семье местного священника.

С детства проявляла способности к пению. Училась в Тернопольской школе общества «Друзья музыки» и в Тернопольской классической гимназии. 19-летней поступила во Львовскую консерваторию.

Первый оперный дебют молодой певицы состоялся 15 апреля 1893 года – Крушельницкая пела партию Леоноры в опере итальянского композитора Гаэтано Доницетти «Фаворитка» на сцене Львовского городского театра Скарбека.

После окончания консерватории ее приглашают петь в польскую оперу, но она едет совершенствовать вокальное искусство в Италию. Крушельницкая – исполнительница более 60 оперных партий. Она пела на сценах ведущих театров мира, в частности в Одессе, Варшаве, Петербурге, Париже («Гранд-опера»), Неаполе, Риме, Милане («Ла Скала»), Каире и др.

В 1920 году, в зените славы, Крушельницкая завершает оперную карьеру и всю свою дальнейшую жизнь посвящает исключительно камерной музыке и педагогической деятельности. После смерти мужа в 1938 году певица едет на родину, но начинается война, Западная Украина отходит к СССР, и певица не имеет возможности вернуться в Италию. По сути, она становится заложницей большевистского режима.

Доживала свой век Соломия Крушельницкая вместе с сестрой Анной во Львове, в квартире когда-то своего дома – советская власть национализировала его, оставив певице несколько комнат. Преподавала в местной консерватории.

Советское гражданство получила только после того, как переписала виллу в Виареджо в пользу государства. Имение, где в любви и согласии прожила Соломия Амвросиевна с мужем более четверти века, продали, отдав владелице лишь небольшую часть выторгованного.

…Звание профессора Львовской консерватории ей дали за месяц до смерти. Похоронена Соломия Крушельницкая на Лычаковском кладбище, недалеко от могилы Ивана Франко, с которым при жизни была в приятельски отношениях.

***

81 год со дня рождения Роми Шнайдер (1938-1982), австрийской киноактрисы, звезды европейского кинематографа.

Снималась в фильмах «Процесс», «Людвиг», «Бассейн», «Простая история», «Сезар и Розали», «Мадо» и др. Была найдена мертвой в своей парижской квартире за несколько дней до премьеры фильма «Прохожий из Сан-Суси», в котором Шнайдер сыграла одну из главных ролей. Актрисе было всего 43 года.

***

В этот день родился Игорь Блажков (1936), украинский музыкант, дирижер.

Игорь Блажков из поколения шестидесятников и диссидентов – только музыкальных. А еще Блажков выдающийся музыкант-просветитель, человек впечатляющих энциклопедических знаний, недаром его называли живой энциклопедией музыки.

…Всего в течение творческой деятельности им было исполнено около 700 музыкальных произведений. А еще Игорь Блажков – основатель и художественный руководитель известного киевского камерного оркестра «Перпетуум мобиле», которым руководил с 1983 года и до последних месяцев пребывания на родине. Выступлений этого коллектива с нетерпением ждали меломаны. Вход был бесплатным – Игорь Иванович считал, что брать деньги от бедной интеллигенции грех.

В разные годы Игорь Блажков работал в различных киевских музыкальных коллективах, а с 1963 до 1968 года – в симфоническом оркестре Ленинградской филармонии, возглавляемом самим Евгением Мравинским (создатель одного из лучших по звучанию оркестров мира, которому завидовал даже Караян).

В 1988-1994 г.г. – художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Украины. Был незаконно уволен (по сути, цинично выброшен на улицу), остался без работы (как будто издеваясь, чиновники Минкультуры предложили дирижеру возглавить цирковой оркестр), вынужден был эмигрировать. Сейчас живет в Потсдаме. Чужая Германия, в противовес родной Украине, оказалась к маэстро гораздо ласковее и приветливее.

Годовщина смерти:

80 лет со дня смерти Зигмунда Фрейда (1856-1939), австрийского врача-психиатра и психолога, основателя психоанализа, профессора Венского университета.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/36/Sigmund_Freud%2C_by_Max_Halberstadt_%28cropped%29.jpg/375px-Sigmund_Freud%2C_by_Max_Halberstadt_%28cropped%29.jpg

(Википедия)

Умер Фрейд от рака ротовой полости. Несмотря на многочисленные хирургические операции, болезнь прогрессировала, боль становилась невыносимой, к тому же дискомфорт причинял тяжелый запах – даже собака Фрейда, его любимица чау-чау при приближении хозяина убегала прочь.

16 лет он боролся с болезнью. Убедившись, что дальше терпеть нет смысла, Фрейд решил уйти из жизни. Помог ему в этом врач, который сделал Фрейду несколько подкожных инъекций морфия. Тот вошел в состояние комы и уже не проснулся.

Тело Фрейда кремировали 26 сентября, а прах поместили в прекрасную греческую вазу, подаренную ему несколькими годами ранее. Погребальная урна, где также покоится прах Марты Фрейд, жены Зигмунда Фрейда (умерла в ноябре 1951 года), находится в крематории Голдерс Грин в Лондоне.

У Фрейда и его учения было немало как сторонников так и ярых противников. Поэтому и диапазон отзывов чрезвычайно широк – от проклятий до хвалебных гимнов. Трудно назвать хотя бы кого то одного из представителей мировой науки или культуры ХХ века, кто не выразил бы своего отношения относительно фрейдизма – сила личности и мысли Фрейда никого не оставляли равнодушным.

www.ukrinform.ru/rubric-society/2784110-23-sentabra-pamatnye-daty.html

Новини від МИГа mig.com.ua в Telegram та Instagram та facebook. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/migcomua та facebook та  Instagram

Previous Post

Народный календарь и астровестник 23 сентября: затрещит ли зима морозами и находим баланс

Next Post

Міжсезоння для БК “Запоріжжя” завершилося турніром в Кам’янському

Ніна

Пов'язані статті

Після атаки рф відновив роботу пункт пропуску “Старокозаче” на кордоні з Молдовою
Україна та Світ

Після атаки рф відновив роботу пункт пропуску “Старокозаче” на кордоні з Молдовою

09/09/2026
887
Пошкоджений внаслідок атаки дрона автомобіль бригади Запоріжжяобленерго
Щоденники війни

На Запоріжжі ворожий БПЛА атакував бригаду енергетиків під час відновлення світла

09/09/2026
463
Рятувальники ДСНС гасять пожежу у пошкодженому обстрілом магазині в Запорізькій області
Щоденники війни

Запорізька область під ворожими ударами: загибла жінка, семеро поранених, 6 пожеж

09/09/2026
463
945 ударів по 46 населених пунктах Запорізької області
Щоденники війни

945 ударів по 46 населених пунктах Запорізької області

09/09/2026
463
ППО знешкодила 82 ворожи БпЛА, якими росіяни з вечора атакували Україну, – ПС ЗСУ
Україна та Світ

ППО знешкодила 165 безпілотників, якими росія з вечора атакувала Україну, – ПС ЗСУ

09/09/2026
876
Next Post
Міжсезоння для БК “Запоріжжя” завершилося турніром в Кам’янському

Міжсезоння для БК "Запоріжжя" завершилося турніром в Кам'янському

Щоденники війни

Після атаки рф відновив роботу пункт пропуску “Старокозаче” на кордоні з Молдовою

На Запоріжжі ворожий БПЛА атакував бригаду енергетиків під час відновлення світла

Запорізька область під ворожими ударами: загибла жінка, семеро поранених, 6 пожеж

945 ударів по 46 населених пунктах Запорізької області

ППО знешкодила 165 безпілотників, якими росія з вечора атакувала Україну, – ПС ЗСУ

На кордоні з Молдовою призупинив роботу пункт пропуску через атаку дронів: загинули двоє людей, троє постраждали

Важливо

Технологічна гонка в кишеньковому форматі: чим живуть сучасні ліхтарики?

Сучасні вулики для бджіл: як вибрати надійне обладнання для пасіки

Під час тривоги на залізниці: Укрзалізниця нагадала правила, які рятують життя

Олександр Прилепа: «Фотографії для мене – це не тільки робота, але й арт-терапія»

Як вибрати ролики для дорослих вагою понад 100 кг: що важливо врахувати

Нові нікотиновмісні подушечки VELO на сайті go-velo

Публікації

Війна змінила ціну підвалів у Запоріжжі: як у місті через суд повертають і відновлюють укриття

Lviv Bandur Fest повертається і шириться: бандура зазвучить у Берліні та прифронтових Харкові і Запоріжжі

Уродженець Запоріжжя Марк Білий розповів про арбітраж в Україні, норвезький футбол та академію для українських дітей у Європі

Музейний шлях розпочався восьмого вересня 1972-го, й обірвався у цей день, у 2011-му

На Запорізькому напрямку геймер керує «Вампірами»: «Це крутіше за відеоігри»

«Читай форум»: філософія та іронія – також знаряддя війни

Цікаво

Фільм-претендент на премію “Оскар” Український Оскарівський Комітет обере 16 вересня

Результати освітнього рейтингу найбільш розвинених країн світу досягли рекордно низьких показників.

Погода у Запоріжжі на початку тижня: прогнозують нову хвилю комфортного тепла

Перша європейська компанія успішно вивела супутники на орбіту

1000 вправ на прес і 100 хвилин планки: юний українець встановив одразу п’ять національних рекордів

Ще літо чи вже осінь? Якою буде погода у Запоріжжі 5–6 вересня

Календар

Стартує Євро-2026 з волейболу серед чоловіків

У Запоріжжі фахівці Червоного Хреста допомагають родинам зниклих безвісти 

Після атаки рф відновив роботу пункт пропуску “Старокозаче” на кордоні з Молдовою

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/migcomua

  • Архів газети
  • Історія
  • Про видання
  • Контакти
  • Рекламодавцям

Контакти

Адреса редакції:
м. Запоріжжя, пр. Соборний, буд. 152, , 5 поверх
Адреса для кореспонденції:
а/с 8030, м. Запоріжжя, індекс 69095 Приймальня (061) 7875211,
[email protected]
Сайт mig.com.ua створено для поширення інформаційного контенту під брендом "МИГ". Матеріали сайту готуються і редагуються співробітниками ТОВ "Газета МИГ".
Сайт отримав гранти від Фонд Східна Європа, Празький центр громадянського суспільства та Асоціації «Незалежні регіональні видавці України».
Рекламна служба газети та сайту:
[email protected] ,
[email protected]
Статті у розділі > "Важливо" можуть бути комерційною або спонсорською інформацією .
Адміністратор сайту:
[email protected] [email protected]
Використання матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється із зазначенням посилання на офіційний сайт газети МИГ

Мітки

БПЛА Бердянськ ДСНС ДСНС Запоріжжя ЗОВА Запоріжжя Запоріжжяобленерго Запорізька область Мелітополь Новини Запоріжжя Новости Запорожья ПРОГНОЗ Украина адреси вибухи відключення війна війна з рф графіки гроші допомога діти електрика електроенергія кримінал новини новини_Запоріжжя обстріл обстріли окупація погода пожежа поліція поліція_Запоріжжя ремонт руйнування рух рф рятувальники світло синоптик суд транспорт час черги

Здійснено за підтримки програми «Сильніші разом: Медіа та Демократія», що реалізується WAN-IFRA у партнерстві з АНРВУ та MBL за підтримки Норвегії.

Погляди авторів не обов’язково відображають офіційну позицію партнерів програми.

Здійснено за підтримки Асоціації “Незалежні регіональні видавці України” та Ukrainian Media Fund в рамках проєкту Хаб підтримки регіональних медіа.

Погляди авторів не обов'язково збігаються з офіційною позицією партнерів.

За фінансової підтримки чеської організації People in Need, у рамках ініціативи SOS Ukraine підготовлені матеріали у рубриках «Новини. Підтримка» та «Публікації. Різне».

Зміст публікації не обов’язково збігається з їхньою позицією.

  • Русский
  • Новини Запоріжжя
    • ЖКГ, Транспорт
    • Підтримка
    • Фінанси, економіка
    • Культура, навчання
    • Спорт
  • Україна та Світ
  • Інфографіка
  • Важливо
  • Спецпроєкти
    • Стійке Запоріжжя
    • Факти – ліки проти фейків
    • Цікаво
    • Світ допомагає відновлювати Україну
    • Запорізькі крафтовики
    • Виконані
      • Слово правди – наша зброя
      • Правда кривду переможе!
      • Громадськість за здорове місто
      • Коронавірус під мікроскопом
    • Євроінтеграція
      • Реформи
      • Україна-ЄС
    • Дивовижне Запоріжжя
      • Історія успіху
      • Персони
      • Точка на карті
  • Фото і відео
  • Публікації
    • Політика
    • Споживач
    • Соціальна сфера
    • Медицина, екологія
    • Мистецтво, дозвілля, туризм
    • Різне
Рекламодавцям
No Result
View All Result